Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За рост производительности предприятия получат финансовую поддержку

За рост производительности предприятия получат финансовую поддержку


23-04-2019, 12:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (576)

За рост производительности предприятия получат финансовую поддержку

 

Анна Королева

#Производительность труда

Гавриил Григоров/ТАСС

Первый заместитель главы российского правительства, министр финансов Антон Силуанов провел в Тюменской области совещание по реализации национальных проектов "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда и поддержка занятости", "Развитие МСП". Как сообщает агентство ТАСС, в своем выступлении министр сообщил, что государство готово оказать финансовую поддержку российским предприятиям, увеличившим производительность труда не менее чем на 10%.   

 

"Центры компетенций уже работают в ряде субъектов РФ, в 30 субъектах работают. Созданы региональные центры компетенций. Мы будем масштабировать эту работу. Начиная с текущего года все субъекты РФ будут иметь возможность участвовать в грантовых программах по тем предприятиям, которые увеличили производительность труда не менее, чем на 10%. Именно такой уровень мы ставим в качестве задачи увеличения темпов производительности труда для предприятий, участвующих в этой программе. В случае если это происходит, Федерация будет оказывать финансовую поддержку регионам, соответственно и предприятиям", - указал он.  

Напомним, в марте Антон Силуанов посетил с рабочим визитом «Аэрозоль Новомосковск». Тульское предприятие одним из первых вступило в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Тогда чиновник также заявлял, что задачей правительства к 2024 году является увеличение производительности труда ежегодно на 5%. Локомотивом в достижении этой цели станут 10 тыс. предприятий в 85 субъектах РФ, которые получат адресную поддержку для увеличения своей производительности на 30%.  

Производительность труда измеряется целым рядом показателей, напоминает , к.ю.н., доцент, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Светлана Дахненко. Так, например, в сфере производства, таким показателем будет являться количество продукции, произведенной в единицу времени. Достижение данной цели возможно благодаря обеспечению технической, инженерной оснащенности, внедрения наукоемких технологий. Все это требует финансовых средств, и в этой непростой ситуации государство действительно может оказать помощь бизнесу введением налоговых послаблений при реинвестировании на техническое перевооружение производства.   

Еще одним не менее важным фактором роста производительности является увеличение числа рабочих мест и привлечение высококвалифицированного персонала. В 2012 году Россия присоединилась к международному движению World Skills International, которое основывается на создании специальных центров компетенций. Цель СЦК – обучение и оценка квалификации персонала по международным стандартам. Сегодня создаются сетевые центры профессионального роста в самых разных отраслях. Они объединяют усилия работодателей, экспертов и образовательных учреждений, а основными функциями являются организация обучения по международным стандартам, проведение тренировочных сборов, к сожалению, забытая профориентация. В совокупности, ожидает Светлана Дахненко, все перечисленные эти меры могут привести к самым высоким результатам.  

Представители промышленности к инициативе властей отнеслись с надеждой, хотя и осторожной «Бизнес всегда стремится увеличить производительность труда, однако это может быть сопряжено с большими инвестициями. Производительность – это количество продукции за единицу времени, и чтобы увеличить её, необходимо инвестировать в современное оборудование или же технологии», – отметил Сергей Захаров, директор департамента промышленного и бытового оборудования "Грундфос". 

Так, например, в компании большое внимание уделяют автоматизации. На сегодняшний день производство уже в значительной степени роботизировано, но компания стремится и дальше развивать это направление. А это - дополнительные инвестиции. На самых современных линиях работают не более 5 человек, которые выполняют только контрольные функции. При этом эти линии выпускают сотни тысяч единиц продукции в год. И, по словам Сергея Захарова, если финансовая поддержка будет выражаться в том, что государство возьмёт на себя часть затрат предприятия на модернизацию, то такую инициативу можно только приветствовать. 

Производительность труда - одна из главных проблем российской экономики, соглашается член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова. По ее словам, наши люди работают больше относительно своих европейских коллег, но эффективность их труда меньше. Поэтому правительство правильно озаботилось этим вопросом. Вопрос в другом: правильный ли путь выбран для этого? И как эту самую производительность считать и относительно чего? Какого периода?   

«Я вижу здесь большое поле для манипуляций именно исходя из методик подсчетов. Да и подход вызывает вопрос - производительность труда выгодна самим предприятиям. И путь к ее росту лежит прежде всего в их собственной компетенции как, например, сокращение рабочего дня, улучшение материально-технической базы и пр.», – говорит эксперт. И в этой ситуации, уверена Ирина Капитанова, что обещанные гранты выглядят как материнский капитал. Стали ли рожать от них чаще - большой вопрос. А в ситуации с грантами неопределенности пока еще больше.   



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map