Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какова цель Нового Шелкового пути Китая?

Какова цель Нового Шелкового пути Китая?


22-04-2019, 13:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 105)

Москва, 22 апреля - "Вести.Экономика". Китай наращивает инвестиции в рамках масштабной торговой и инфраструктурной инициативы "Один пояс - один путь", несмотря на усиливающуюся критику и сопротивление самому амбициозному в мире проекту, пишет South China Morning Post.

Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: EPA-EFE/Riccardo Antimiani

Амбиции Китая будут в центре внимания на этой неделе, когда 37 глав государств, включая президента России Владимира Путина, отправятся в Пекин на форум "Один пояс - один путь", второй менее чем за два года. Но ни Индия, ни США не отправят на форум своих высокопоставленных представителей.

Наблюдатели отмечают, что мероприятие ориентировано как на внутреннюю, так и на зарубежную аудиторию, причем Пекин стремится продемонстрировать популярность внешней политики председателя КНР Си Цзиньпина и оценить уровень заинтересованности и приверженности среди участников проекта. Но также ожидается тщательное изучение глобальных амбиций самого Китая.

На первом форуме "Один пояс - один путь" в мае 2017 г. Си рассуждал о древних маршрутах Шелкового пути как о "великом наследии человеческой цивилизации". Он рассказал о том, как Новый Шелковый путь будет дополнять стратегии развития различных стран. В то время более 100 стран и международных организаций дали понять, что они поддерживают этот план.

За прошедшие годы эта инициатива превратилась в гораздо более всеобъемлющую стратегию, став центральным элементом экономической и внешней политики Си, целью которой является превращение Пекина в международного лидера наравне с Вашингтоном и восстановление его величия на мировой арене. Эта инициатива была также закреплена в Конституции Коммунистической партии в 2017 г.

Юн Сунь, один из директоров восточноазиатской программы в вашингтонском Центре имени Генри Стимсона, отметила, что "Один пояс - один путь" служит как экономическим, так и стратегическим целям.

"[Эта инициатива] помогает Китаю поглощать внутренние экономические избыточные мощности, расширять внешние рынки и торговые отношения, укреплять политические отношения со странами-реципиентами, дальнейшие военные связи и влияние в области безопасности, - заявила она. - В конечном счете все это служит формированию другого порядка, при котором Китай играет гораздо более заметную роль".

Торговая и инфраструктурная инициатива Пекина "Один пояс - один путь" призвана соединить более 60 стран Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока сухопутными и морскими путями. Помимо увеличения торговли и инвестиций Китай стремится стимулировать обмены в таких областях, как наука, технологии, культура и образование.

Многие исследователи говорят, что растущая интеграция Европы и Азии, похоже, изменит глобальный экономический и политический порядок, заменив доминирующие трансатлантические маршруты в мировой торговле. Согласно прошлогоднему докладу банка ING торговля между Азией и Европой (за исключением торговли между странами ЕС) составила 28% мировой торговли. Облегчение торговых потоков между странами, расположенными вдоль коридоров "Одного пояса - одного пути", особенно в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, могло бы увеличить международную торговлю на 12%.

Однако многие критики, особенно политические элиты в США и их странах-союзниках, опасаются не только того, что проекты Нового Шелкового пути являются некачественными и представляют собой долговые ловушки, но и того, что Си стремится бросить вызов существующим западноцентричным системам торговли и управления.

Между тем, как сообщали "Вести.Экономика", в ЕС усилилась обеспокоенность тем, что Китай использует тактику "разделяй и властвуй" в отношении европейских стран. Ранее Брюссель впервые охарактеризовал Китай как системного конкурента и выразил обеспокоенность по поводу присоединения государств-членов блока к Новому Шелковому пути.

Пекин последовательно отрицает утверждения о том, что он использовал "Один пояс - один путь" как средство для усиления своего политического влияния. В марте министр иностранных дел Китая Ван И сказал, что эта инициатива "абсолютно не является долговой ловушкой", а принесет пользу населению во всем мире. "Это не геополитический инструмент, а возможность для многих стран развиваться вместе", - подчеркнул он.

Научный сотрудник Китайского центра Оксфордского университета Джордж Магнус отметил, что "Один пояс - один путь" является ответом или альтернативой Китая так называемому неолиберальному международному и экономическому финансовому порядку.

"Цель Китая состоит не в том, чтобы нарушить глобальный порядок [от чего он пострадает], а в том, чтобы больше ориентировать его на свои интересы и правила поведения", - заявил он.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118160



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Алвалер (22 апреля 2019 14:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    0
    Конституции Коммунистической партии


    Это что же за зверь такой?

    Либо Устав КПК, либо Конституция КНР.

    И, вообще, давно уже ясно, что такое инициатива ОПОП. В условиях закрытия американского рынка Китай без нее просто не выживет.


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map