Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Агломерации: вампиры или доноры?

Агломерации: вампиры или доноры?


20-04-2019, 12:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (753)

Агломерации: вампиры или доноры?


Москва, 15.04.2019
«Эксперт» №16 (1116)
Целью градостроительства должно стать общественное благо. Чтобы этого достичь, необходимо формирование государственной политики пространственного развития

СТОЯН ВАСЕВ

Государство неожиданно «заинтересовалось» городами и пространственным развитием. Начали с программы благоустройства, затем занялись системными вещами. В феврале была утверждена Стратегия пространственного развития России до 2025 года, в конце прошлого года президент дал поручение разработать альтернативы генпланам для крупных городов. Это неожиданно, потому что хаотическое развитие городов и территорий власти умудрялись не замечать более двадцати лет, считая, что рынок и конкуренция все расставят по местам. Оптимисты полагают, что новые инициативы — это начало системной работы по формированию государственной политики в области пространственного развития, пессимисты — что это просто совпадение.

В чем главный недостаток Стратегии пространственного развития? Какие проблемы есть у российских одноэтажных пригородов? Кто формирует облик наших городов и почему статус архитектора сегодня так низок? Об этом мы поговорили с президентом Московского отделения Международной академии архитектуры (МААМ) академиком Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Андреем Боковым.

— Можем ли мы говорить, что у России сегодня есть государственная политика в области пространственного развития и градостроительства?

— Начнем с того, что сейчас, впервые за последние триста лет, в России отсутствует единый орган, ответственный за пространственное развитие страны. Весь имперский и советский периоды жизни существовал очень сильный, чрезвычайно влиятельный центральный орган, отвечающий за пространственное развитие. Он выглядел по-разному. До революции это было министерство внутренних дел, в последние годы Советского Союза — Госстрой. А сейчас все разорвано. Пространственным развитием занимается Минэкономразвития, генпланами городов и жилищным строительством — Минстрой, транспортом — Минтранс, охраной памятников — Минкульт. Всего задействовано десять министерств. Даже на уровне вице-премьеров нет единства.

После 1991 года до пространственного развития руки не доходили. Но чем больше люди ездили по миру, тем больше понимали, что мы существенным образом отстали. Причем не только от тех стран, что на западе, но и от тех, что на востоке, — я имею в виду не только Китай. Отстали не только по инфраструктуре, но и по тому, что называется жизненной средой. Причем отставание за три десятилетия только нарастало.

Что произошло за эти тридцать лет в России? Отсутствие какого бы то ни было регулирования в результате принятия нового Градостроительного кодекса в 2004 году привело к нарастанию хаоса.



Источник: /expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map