Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рынок США. Инвесторы готовятся к Страстной пятнице

Рынок США. Инвесторы готовятся к Страстной пятнице


19-04-2019, 07:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (596)
Москва, 18 апреля - "Вести.Экономика". Завтра в западном мире праздник, американские и европейские торговые площадки будут закрыты. Данные по розничным продажам в США, безусловно, позитивный фактор, однако инвесторы периодически вспоминают о рисках наступления рецессии в США.

 

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В среду ключевые индексы закрылись незначительным снижением, в аутсайдерах оказался сегмент здравоохранения на фоне регуляторных опасений. S&P 500 консолидируется над техническим уровнем 2880 пунктов. В перспективе индекс вполне может протестировать исторический максимум (2940 пунктов). На откате ближайшая поддержка – 2850 пунктов.

Завтра состоится Страстная пятница. В связи с этим американские и европейские торговые площадки будут закрыты.

Позитивные факторы

Данные по розничным продажам в США. В марте общий показатель увеличился на 1,6% относительно февраля, что стало самой сильной динамикой с сентября 2017 г. (прогноз: 0,9%). Без учета автомобилей и бензина (волатильных компонент) розничные продажи выросли на 0,9% (прогноз: 0,5%).

Монетарная политика мировых ЦБ. Сейчас сегмент деривативов указывает на 60%-ю вероятность сохранения ключевой ставки неизменной до конца года, оставшиеся 40% приходятся на возможность снижения ставки. Согласно прогнозу ЕЦБ процентные ставки останутся на сверхнизких уровнях как минимум до конца 2019 г.

США и Китай. В выходные американский министр финансов Стивен Мнучин заявил о том, что страны "приближаются к финальному раунду" торговых переговоров. Ранее Дональд Трамп обещал нечто "монументальное" в ближайшие недели.

Риски

Замедление мировой экономики. Согласно предварительным данным сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) еврозоны в апреле снизился до 51,3 пункта с 51,6 пункта в марте, при этом аналитики в среднем ожидали увеличения показателя до 51,8 пункта. PMI в промышленности увеличился до 47,8 с 47,5 пункта, а в сфере услуг показатель сократился до 52,5 с 53,3 пункта.

Согласно обзору Duke CFO Global Business Outlook опрос финансовых директоров американских компаний показал, что 67% респондентов опасаются наступления рецессии в США в III квартале следующего года. Результат опроса менее пессимистичный, чем квартал назад. Тогда почти половина опрошенных прогнозировали рецессию к концу 2019 г. Однако существует четкая тенденция снижения оптимизма среди американских финансовых директоров. Доля респондентов, которые стали более оптимистичными в отношении экономики США, за год упала с 53,3% до 24,1%.

В целом наступление рецессии в США в 2020-21 гг. вполне вписывается в рамки текущего бизнес- цикла. В 2015 г. ФРС начала процесс сворачивания монетарного стимулирования. Тем временем эффект налоговой реформы начал иссякать, а новых масштабных фискальных стимулов пока не предвидится ввиду растущего госдолга Штатов и политического раскола в стране. О возможности наступления рецессии в ближайшие пару лет свидетельствует кривая доходности Treasuries, которая успела инвертироваться на среднем отрезке. Не стоит сбрасывать со счетов "зарубежные" риски – слабость экономик еврозоны и Китая на фоне возросшего протекционизма на глобальном уровне.

В США наблюдается замедление экономического роста, на это указала ФРС по итогам мартовского заседания. Впрочем, американский рынок труда достаточно силен, а это немаловажный фактор поддержки потребительского спроса. По сравнению с ситуацией 2008 г. риски финансовой системы не столь высоки, очевидных "пузырей", подобных ипотечному, сейчас не наблюдается. При этом инфляция и инфляционные ожидания остаются на умеренных уровнях, что уже позволило Федрезерву смягчить риторику. В случае необходимости регулятор сможет снизить процентные ставки и запустить новый раунд программы количественного смягчения, что способно отсрочить рецессию и ослабить ее в случае наступления.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

 

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам "БКС Брокер"


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map