Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таджикистан хоронит мобильный интернет

Таджикистан хоронит мобильный интернет


16-04-2019, 11:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 265)

Таджикистан хоронит мобильный интернет

Худший в мире мобильный интернет подорожал в два раза
Маргарита Князева

В Таджикистане вступило в силу решение о повышении тарифов на интернет и телефонные разговоры по NGN (мультисервисные телекоммуникационные сети Next Generation Network). Мобильные компании уже оповестили своих абонентов о новых расценках — они начнут действовать в ближайшие дни, операторы обозначили день активации обновленных тарифных планов.

Напомню, что 4 марта антимонопольная служба страны распорядилась установить минимальную стоимость одного мегабайта — 5 дирамов. Если ранее один гигабайт мобильного интернета обходился таджикским пользователям в 200−240 рублей, то теперь, с учетом акциза и НДС, его цена повышается до 430 рублей. А разговоры по NGN и вовсе вырастут в цене десятикратно — с 0,7−0,8 рубля до 8,2 рубля за минуту.

Это обязательство касается всех участников рынка, кроме государственного «Таджиктелекома». Распоряжение должно было вступить в силу 27 марта.

 

Однако, ожидаемо, эта весть вызвала широкий общественный резонанс, активисты направляли письма властям с просьбой отменить это решение. Мобильные операторы говорили, что указанный срок вступления распоряжения в силу слишком короток, а в самом документе много «непонятных моментов», которые необходимо уточнить.

Эксперты отрасли не слишком надеялись на отмену решения, но выступали с предложением повышать тарифы не так резко и одномоментно.

Но вот уж кто активно поддержал повышение цен, так это налоговый комитет — снизились отчисления операторов, несмотря на рост их доходов. Дело в росте популярности соцсетей и мессенджеров как средства связи. А это приводит к тому, что население все меньше совершает прямые голосовые звонки.

«Абоненты оплачивают за интернет и пользуются вышеперечисленными услугами. Такой порядок является удобным для мобильных компаний, так как единица измерения интернета (мегабайт) в законодательстве в целях контроля и учета доходов и расходов мобильных компаний четко не определена», — сказано в комментарии ведомства.

И пусть это решение также не регулирует телематические услуги, но в налоговом комитете инициативу поддержали, назвав документ своевременным. А что до подсчета доходов и расходов мобильных компаний, то «для защиты социально-экономических интересов республики» будет «совершенствоваться» законодательство.

Разумеется, для населения такие новости стали шоком. Руководители девяти общественных организаций в своем совместном обращении к антимонопольной службе напомнили о том, что, учитывая доходы населения, резкое повышение тарифов фактически будет означать ограничение их основных прав — на доступ к информации и свободу выражения мнения.

«Распоряжение противоречит международным обязательствам Таджикистана и негативно влияет на интересы Таджикистана и его телекоммуникационный рынок с точки зрения членства страны во Всемирной торговой организации», — подчеркнули активисты.

Пользователи сети тем временем обсуждают тему, «пока интернет еще по карману». Одни шутят, другие составляют список самых популярных комментариев:

— «ПОБЕГ из страны»;

— «сами себе яму копают»;

— «как можно сравнивать ТЧК (Таджикистан, — прим.) с Дубаем, дайте людям зарплату, как в Дубае, и потом повышайте цену»;

— «иду дрессировать ГОЛУБЕЙ»;

— «именно поэтому я не живу на Родине»;

— «интернет теперь будем в ПОДАРОК дарить, родным, друзьям …»;

— «нам придется заплатить за дешевое подключение к интернету».

Третьи предлагают устроить митинг, флешмоб, бойкот — отказаться на месяц от мобильного интернета. Звучат призывы обратиться в суд, в международные организации по правам человека.

Надгробный памятник интернету в Таджикистане

Но пока это только эмоции, и приведут ли они к реальным действиям — сегодня вопрос открытый. Тем более что есть и комментарии в духе «сотни лет жили без интернета, и теперь проживем».

Однако тут напомню о том, что для выживания и обеспечения своей семьи самым необходимым только в России трудится каждый девятый таджикистанец. И именно эти люди, переводы которых обеспечивают без малого треть ВВП своей страны, находясь вдали от дома, не смогут полноценно поддерживать связь с родными, которые будут вынуждены экономить теперь еще и на этом.

Серьезно — самый медленный в мире интернет в самой бедной стране СНГ дорожает в два раза.

Господа, вы шутите?

 

Источник:ИА REGNUM


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map