Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отмена НДФЛ на низкие зарплаты защитит малообеспеченных россиян

Отмена НДФЛ на низкие зарплаты защитит малообеспеченных россиян


15-04-2019, 13:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (626)

Освобождение граждан России с низкой зарплатой от уплаты НДФЛ станет для них существенной и реальной поддержкой. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал глава Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

В России предложили отменить НДФЛ для граждан с низкими зарплатами

В России предложили отменить НДФЛ для граждан с низкими зарплатами
pixabay.com /

"Инициатива по освобождению россиян с низкими зарплатами от уплаты Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с точки зрения социальной поддержки абсолютно логична и, безусловно, станет действенной мерой поддержки. По сути, эту схему мы применяли совсем недавно для поддержки другой категории россиян – получателей пенсий ниже прожиточного минимума. В том случае оказывалось, что прибавки сокращением дотаций "съедались" и пенсионер их реально не ощущал.

А в случае с работающими гражданами негативным фактором выступает НДФЛ. То есть процедура его удаления уже "обкатана" и показала свою эффективность. Как мера социальной политики по улучшению жизни самых малообеспеченных россиян, она даст определенный и вполне предсказуемый эффект – граждане сразу станут получать больше. Но остается вопрос экономической мотивации – его обязательно нужно продумать перед рассмотрением инициативы", - отмечает парламентарий.

В аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений предложили кардинально изменить систему поддержки граждан с низкими доходами. В частности, россиян, заработки которых после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, могут освободить от уплаты этого налога. В среднем по стране это зарплаты меньше 13 тысяч рублей. По последним данным Росстата, в 2017 году россиян, зарабатывающих менее 13,8 тысячи, было около 11 млн (15,2% по России).

"Риск у этого предложения, по сути, всего один. Если работник освобождается от части налога, то у работодателя появляется искушение на нем сэкономить. Это обязательно нужно учитывать и обсуждать. система оплаты труда такова, что работодатель выплачивает сотруднику заработанное, а из этих средств уплачиваются 13% подоходного налога. Отмена НДФЛ означает соблазн для работодателя уменьшить собственные траты и провернуть теневую схему.

С точки зрения нанимающей стороны, работнику достаточно и того минимума, который он уже получает. А значит, можно сохранить все как есть, уменьшив зарплату сотрудника на те самые 13%. Для работника де-факто ничего не изменяется, реформа как бы обходит его стороной. А работодатель получает дополнительный доход, кратный количеству трудящегося у него низкооплачиваемого персонала. Проблема в том, как этого риска избежать", - подчеркивает сенатор.

Реальная поддержка

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. Но россияне уплачивают НДФЛ в размере 13%, что снижает их доходы ниже ограниченной законом "планки". В феврале президент Владимир Путин поручил освободить от НДФЛ участников программ "Земской учитель" и "Земской доктор". По его словам, раньше "Земскому доктору" предоставлялись средства из Федерального фонда медстрахования, при этом из выплат по программе не вычитался НДФЛ.

Отмена НДФЛ выльется в реальную прибавку к зарплате

Отмена НДФЛ выльется в реальную прибавку к зарплате
pixabay.com /

Теперь подоходный налог необходимо выплачивать, потому что финансирование предоставляется из бюджета. "Зачем мы это делаем? Люди чистыми должны получать эти деньги. Либо нужно добавлять средств на объем НДФЛ, либо просто освободить от выплаты этого налога", - отмечал Путин. В РТК рассказали, консультации по этому вопросу "предусмотрены генсоглашением между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами на 2018–2020 годы".

"Если НДФЛ будет отменен для низкооплачиваемой категории работников, это будет не статистическая приписка, а реальное улучшение положения граждан. По сути, они получат дополнительные 13% к ныне получаемым зарплатам. Если брать для примера показатель Минимального размера оплаты труда (11,3 тысячи рублей), то после вычета подоходного налога россиянин получает лишь 9,8 тысячи рублей на руки. С учетом мизерности этой суммы, прибавка малозначимой не кажется.

При этом нужно понимать, что НДФЛ - это не деньги работодателя, а средства сотрудника, которые государство не будет изымать. Российский бюджет от такой меры не пострадает – не те масштабы. Единственной рисковой составляющей остается возможность ухода работодателей в тень для повышения собственных доходов, но, вероятно, этого можно избежать определенными компенсационными мерами", - заключает Валерий Рязанский.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map