Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Telegraph: из-за агрессивной политики Вашингтона доллар теряет свои позиции

Telegraph: из-за агрессивной политики Вашингтона доллар теряет свои позиции


6-04-2019, 08:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Telegraph: из-за агрессивной политики Вашингтона доллар теряет свои позиции

Агрессивное поведение Вашингтона по отношению к его противникам и союзникам привело к тому, что многие из них начали сомневаться, отвечает ли использование доллара их интересам, пишет The Daily Telegraph. Как отмечает издание, в результате страны начинают искать альтернативы, позволяющие обойтись без американской валюты.

Доллар движется по нисходящей, поскольку политика США настраивает другие страны против американской валюты, пишет The Daily Telegraph.

 

Как напоминает издание, доллары стали самой важной валютой в мире благодаря Саудовской Аравии. В 1970-х годах мировой лидер в сфере нефтедобычи согласился использовать их при расчётах за продажу своего сырья, и именно так появились нефтедоллары. Этот шаг резко повысил глобальный спрос на доллары, закрепив за ними статус мировой резервной валюты.

 

Однако нынешнее агрессивное поведение Америки по отношению к её противникам и союзникам привело к тому, что многие страны начинают сомневаться, отвечает ли использование американской валюты их интересам.

 

«Из-за воинственности режима (президента США Дональда. — ИноТВ) Трампа страны начинают отказываться от доллара, а Россия возглавляет этот тренд по дедолларизации», — говорится в статье.

 

Его использование на товарной бирже и в качестве резервной валюты привело к высокому спросу на государственные облигации США. Из-за санкций Вашингтона против России Владимиру Путину пришлось выискивать способы, как отказаться на некоторое время от доллара.

 

В результате американская валюта теперь составляет лишь 22% от общих резервов Центробанка России, а ведь ещё в середине 2017-го было 46%. Вместо этого ЦБ закупил 274 тонны золота, потратив на это около $11 млрд.

 

Но не только Россия хочет отказаться от доллара. Так, Китай год назад начал реализацию нескольких контрактов, валютой для расчёта по которым стал юань. Кроме того, страны Европы также считают выгодным отказ от доллара. Растущий антагонизм между западными странами, в том числе угрозы Вашингтона устроить полномасштабную торговую войну с Европой, привели к тому, что союзники США также пересматривают своё отношение к американской валюте.

 

«Исключение политических врагов из глобальной долларовой системы и дальше будет использоваться как оружие, которое можно будет применять по прихоти Вашингтона. Но чем активнее доллар будут использовать как оружие против отдельных стран, тем вероятнее, что эти самые страны будут искать альтернативы в обход американской валюте. Хотя на то, чтобы свергнуть доллар с трона, уйдёт некоторое время, текущая политика США может ускорить его закат как предпочтительной резервной валюты», — пишет The Daily Telegraph.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map