Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сбербанк выдыхает

Сбербанк выдыхает


3-04-2019, 12:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 026)

Сбербанк выдыхает


Станислав Красильников/ТАСС

Турецкий Denizbank наконец-то удалось продать — сегодня стало известно, что Сбербанк заключил соглашение с ведущей банковской группой ОАЭ Emirates NBD Bank PJSC. На самом деле это уже вторая попытка: впервые с Эмиратами Сбербанк договорился о продаже турецкой дочки год назад, но теперь речь идет о новых условиях сделки: Emirates NBD Bank PJSC. купит   99,85% акций Denizbank A.S. за 15,48 млрд турецких лир — то есть за 2,77 млрд долларов по текущему курсу. Это означает, что турецкий банк ушел  за сумму, меньшую, чем Emirates NBD Bank соглашался заплатить изначально (год назад речь шла о 3,5 млрд долларов), но все же примерно за 1 капитал, что довольно неплохо, учитывая сложную ситуацию с экономикой Турции. Сбербанк должен быть рад такой цене — хотя сам он купил Denizbank семь лет назад за 3,42 млрд долларов, или за 1,3 капитала. Тогда турецкая дочка преподносилась как «часть международного паззла» Сбербанка, но международная экспансия не задалась, а российский бизнес оказался гораздо более выгодным, чем турецкий. На конец 2017 года доля Denizbank в активах и чистой прибыли Сбербанка составляла 10% и 4% соответственно. Уже в 2016 году пошли слухи, что Сбербанк пытается избавиться от Denizbank — доходность на капитал была слишком низка, а тут еще подоспели проблемы у  хорватского крупного заемщика — ритейлера Agrokor (в 2017 году оказалось, что весь его долг в 1,1 млрд евро  невозвратный, и Сбербанк стал его акционером). 

Акции Сбербанка могут в ближайшем будущем серьезно вырасти — как и дивидендные выплаты: аналитики, да и руководство самого банка не раз заявляли, что хотя турецкая дочка не играет особой роли в доходах Сбербанка, все же после ее продажи Сбер может распределять среди акционеров больше средств (50% чистой прибыли). Правда, теперь речь идет уже о дивидендах за 2019 год, которые будут выплачены в 2020 году — потому что окончательно сделка будет закрыта во 2 квартале, то есть позже 16 апреля, даты, когда будут определены дивиденды за 2018-й.

Снижение суммы продажи в долларах по сравнению с первоначальной ценой может привести к небольшому убытку, которые придется отразить Сбербанку — впрочем, на его финансовых результатах это не должно сказаться. В 2019 году крупнейший банк страны собирается заработать на 10% больше чистой прибыли, чем в 2018, а его рентабельность капитала останется выше 20%. Достаточность базового капитала вырастет и превысит 12,5% — как раз за счет продажи турецкого Denizbank.



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map