Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для замещения турбин Siemens Россия создаст экспортный товар

Для замещения турбин Siemens Россия создаст экспортный товар


29-03-2019, 14:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 713)

Решение правительства РФ о налаживании в России производства газовых турбин высокой мощности сопряжено с большим числом трудностей – считает руководитель социальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Россия собирается создать у себя аналог газовых турбин Siemens

Россия собирается создать у себя аналог газовых турбин Siemens
wikipedia.org / Siemens Pressebild

Россия решила создать аналог турбин Siemens

Дело в том, что правительство РФ опубликовало постановление о создании в России линейки газовых турбин большой мощности для предприятий топливно-энергетического комплекса. При этом, ставится задача, чтобы получившийся продукт был конкурентоспособным, как на внутреннем, так и на мировом рынках, что необходимо для обеспечения энергетического суверенитета России в данной сфере.

Есть и цифровые параметры постановления – это бюджет в 14 млрд рублей на создание в России производства турбин большой мощности, а также план по производству 22 таких турбин до 2032 года. Речь идет о производстве в России с 2022 года двух таких турбин в год.

Естественно, это реакция правительства РФ на ситуацию с турбинами фирмы Siemens, которые Россия установила на ТЭЦ на территории Крыма, что затем привело к инициированному информационным агентством Bloomberg международному скандалу.

Другой вопрос, что есть недавнее заявление заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака о том, что Россия не ставит целью полный отказ от иностранных технологий в этой сфере, но настаивает на стопроцентной локализации производства на своей территории.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
kremlin.ru / Администрация президента России

Это обстоятельство позволяет иностранным компаниям, включая Siemens, поучаствовать в этом проекте. К тому же, немцы явно не собираются разрывать свои связи с Россией и готовы расширить свое производство в нашей стране в случае появления хорошего предложения.

«Это очень непростой вопрос, просто здесь нужно понимать, что все это будет выгодным и оправданным только в том случае, если рынок сбыта для этих турбин не будет ограничиваться Россией. Здесь действует известный принцип – чем больше производство, тем продукция дешевле и, соответственно, рентабельней с точки зрения реальной экономики», - заключает Перов.

Как замечает эксперт, в том случае, если рынок сбыта небольшой, а две турбины для нужд российской энергетики в год – это немного, то окупаемости данного проекта мы будем ждать очень долго, и, возможно, что вообще не сможем ее никогда получить.

«Соответственно, если здесь идет разговор о производстве турбин для нужд российской экономики, то для правительства РФ – это не более чем политическое решение, связанное с трудностями с турбинами германской компании Siemens», - констатирует Перов.

Правительство РФ хочет купировать риски импорта газовых турбин

Правительство РФ хочет купировать риски импорта газовых турбин
wikipedia.org / NVO / CC BY-SA 3.0

Впрочем, нельзя забывать и про то, что сейчас наша страна находится на старте масштабной модернизационной программы в сфере энергетики и, соответственно, внутренний спрос на эти турбины может в перспективе вырасти.

Российские турбины должны поставляться на экспорт

«Вопрос также в том, как долго будет создаваться это производство, и как оно будет организовываться, а так же, как будет выстраиваться выход на мировые рынки. К тому же, здесь можно вспомнить, как в России запускалась программа импортозамещения, причем данный процесс касался и энергетики. Там было обозначено четкое условие, что полученная продукция должна отправляться на экспорт. В противном случае, это не имеет смысла, поэтому у данной продукции имеется четкая экспортная ориентированность», - резюмирует Перов.

Таким образом, замещение импорта продукции компании Siemens должно идти рука об руку с созданием экспортного продукта. Из-за этого правительство РФ, что видно по последнему заявлению Козака, не ставит задачи по полному отказу от иностранных производителей.

«И действительно интересно, как все эти мотивы будут выдержаны в истории с турбинами, пока же мы видим в постановлении правительства РФ, что данный вопрос будет в России решаться, и на это уже выделено серьезное бюджетное финансирование», - заключает Перов.

На этот вопрос выделено бюджетное финансирование

На этот вопрос выделено бюджетное финансирование
pixabay.com /

Просто нужно понимать, что в случае с турбинами мы имеем дело не с продукцией военного назначения, которую действительно нужно производить у себя, чтобы обеспечить национальную безопасность, а с темой, где актуален вопрос рентабельности.

«Если в таком проекте нет рентабельности и экономической выгоды, то он автоматически получается более дорогим, чем импорт. И здесь уже нужно взвешивать вопросы практической целесообразности, а также соответствия нашим интересам», - констатирует Перов.

Александр Валентинович считает, что по этому вопросу нельзя сразу высказывать скепсис, но все здесь зависит от того, насколько эффективно в будущем мы сможем использовать полученные технологические решения, и будут ли они пользоваться спросом на мировом рынке.

«Здесь нужно напомнить, что тот же самый Siemens, который производит турбины, из-за которых случился крымский скандал, до заключения крайне выгодного для себя контракта с Россией, сворачивал их производство по причине отсутствия спроса», - резюмирует Перов.

Новый российский продукт должен занять место на мировом рынке

Новый российский продукт должен занять место на мировом рынке
pixabay.com / PD

Таким образом, здесь очень узкий рынок и производить турбины только для себя России будет дорого.

«С другой стороны, если мы откажемся от контракта с Siemens, но будем производить качественные и рентабельные аналоги этих турбин, то вполне сможем занять место германской компании на мировом рынке», - заключает Перов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: profi-123 (29 марта 2019 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    В Крыму надо завод поставить по производству турбин, тогда вообще вопросов ни у кого не возникнет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map