Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рейтинг стран по золотому запасу

Рейтинг стран по золотому запасу


29-03-2019, 13:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 244)

Рейтинг стран по золотому запасу


Рейтинг стран по золотому запасу Фото из открытых источников

Как и обещал, подготовил табличку о доле золота в золотовалютных резервах разных стран. Россия закупает драгметаллы, но по сравнению с другими не очень активно. 

 

Откровенно говоря, мне казалось, что Россия чуть ли не единственное государство, которое озаботилось заменой долларов на золото в своих золотовалютных резервах. Но оказалось, мы далеко не самые умные и предусмотрительные. 

 

Центробанк еще включил Израиль, Канаду, Новую Зеландию, Норвегию, Армению, Хорватию и Коста-Рику, но там сплошные нули. Разумеется, это тоже полезная информация, но можно обойтись и без таблички. 

 

Хотел было, как обычно, выделить ЕС и экс-республики СССР, но понял, что это не тот случай. Есть страны, у которых много золота в закромах, есть те, у которых мало. И зависит количество чаще всего от финансовой политики.

 

На 1 января 2019 г. у нас стало 2112 т золота, однако оставил, как есть, потому что не знаю, какие изменения произошли у других государств. Может, кто-то тоже прибавил, и тогда картина будет искажена.

 

Разумеется, это не рейтинг, поскольку количество золота не достижение, а результат директивных решений. Например, в китайских ЗВР золото составляет всего 2.2 процента. Один из самых низких показателей. Но китайцам виднее, в чем хранить свои резервы.

 

75 процентов ЗВР Соединенных Штатов тоже ни о чем не говорят. А в чем им хранить, в долларах, что ли? Так они их сами печатают. 

 

Обратите внимание, что активной закупкой золота занимаются те страны, у которых США вышли из доверия. Я имею в виду прежде всего Россию и Турцию. Остальные почти не закупают. А Австралия свое золото даже понемногу распродает. 

 

При этом у нас, как видите, далеко не самая высокая доля золота в ЗВР. Да и в тоннах мы уступаем Германии, Франции и Италии, если иметь в виду только европейцев. 

 

Насколько я понимаю, спешка здесь может только навредить — биржи отреагируют, золото поднимется в цене и запасаться им станет сложнее. Здесь как в спортивной ходьбе: можно, конечно, побежать и всех обогнать, но сам себя и накажешь дисквалификацией. 

 

Однако хотелось бы, чтоб золота у нас было побольше раз хотя бы в пять. А лучше в десять. В мире пахнет большими переменами, а мы к ним почти не готовы. 

 

Россия чуть ли не единственное государство, которое начало заменять доллары на золото

 

Павел Шипилин



Источник: /planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map