Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россельхознадзор разоблачил схему контрабанды «санкционки» через Белоруссию

Россельхознадзор разоблачил схему контрабанды «санкционки» через Белоруссию


29-03-2019, 10:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 489)

Россельхознадзор разоблачил схему контрабанды «санкционки» через Белоруссию

Судя по потоку контрабанды, не понятно, чьим союзником является Минск

В Смоленской области задержано 78 тонн свинины из Евросоюза – продовольственной контрабанды, ввозившейся из Литвы по криминальной схеме с оформлением государственными органами Белоруссии. Об этом 27 марта проинформировало управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Смоленская таможня 21 марта задержала четыре автотранспортных средства с замороженной свининой для колбасного производства: грузы сопровождались ветеринарными сертификатами Германии, выданными на экспорт свинины в Узбекистан, а также ветеринарными сертификатами Литвы на продукцию животного происхождения и корма из третьих стран, следующие транзитом в РФ и страны СНГ с перегрузкой в Литве.

«Поскольку животноводческое сырье следовало минуя официальные пункты приема уведомлений, грузы были переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для установления законности ввоза, - сказано в официальном сообщении. - В ходе документарного контроля ветеринарными инспекторами установлено, что разрешение на транзит по территории Евразийского экономического союза выдано 6 февраля 2019 года Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь». 

Отправителем по поручению KIA TRADE UG Borker str/ 3 44534 Lunen Germany явилось белорусское ЗАО «СИФУД-СЕРВИС», а получателем -  узбекистанское ЧП «Meat Trade».

«Также установлено, что нарушено указание Россельхознадзора от 21.11.2014 № ФС-ЕН-7/22886, согласно которому запрещен транзит через пункты пропуска Республики Беларусь товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 , дополнение от 25.10.2017 №1292, следующих в Республику Казахстан и третьи страны», - отметили в российском ведомстве.

Анализ представленных сопроводительных документов показал, что все четыре автотранспортных средства со свининой общим весом 83,5 тонны, следовавшие из Германии в Узбекистан, на территории Литвы были перегружены в железнодорожные контейнеры с последующим оформлением литовским компетентным органом ветеринарных сертификатов на продукцию животного происхождения и корма из третьих стран, следующие транзитом в Россию и страны СНГ. При контроле литовских сертификатов выявлено, что часть продукции не имеет подтверждения ветеринарно-санитарной безопасности.

12 февраля железнодорожные контейнеры прибыли на территорию Белоруссии и получили штампы белорусской государственной ветеринарной службы на ветеринарных сертификатах. При проверке электронных транзитных уведомлений через ИС «Меркурий» установлено, что уведомления аннулированы 07.03.2019 по причине «возврата контейнера на станцию отправления», что должно подтверждать возврат животноводческой продукции из Белоруссии в Литву. Тем не менее, продукция была выгружена на склад временного хранения ЗАО «СИФУД- СЕРВИС» .

15 марта 2019 года согласно представленным международным товарно-транспортным накладным СМR указанная продукция весом более 78 тонн загружена в четыре автотранспортных средства и направлена в Узбекистан транзитом через территорию ЕАЭС. Документы, подтверждающие перегрузку грузов на территории Белоруссии при участии государственной ветеринарной службы страны, не представлены, отметили в российском ведомстве.

«Таким образом, можно предположить, что недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности Литвы и Республики Беларусь, в частности, ЗАО «СИФУД- СЕРВИС», прорабатывается очередная мошенническая схема нелегальных поставок грузов в Российскую Федерацию с их временной передержкой в Республике Беларусь», - констатировали в Россельхознадзоре.

Напомним, что ввоз транзитной «санкционки» в Россию возможен только с разрешения российских властей и через российские пункты пропуска. Власти Белоруссии подписали документы, обязывающие партнёров по Союзному государству соблюдать требования российского законодательная. Тем не менее, как следует из этого и предыдущих сообщений Россельхознадзора, официальный Минск не соблюдает взятые на себя обязательства и выдаёт документы, прикрывающие контрабанду.



Источник: .iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map