Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Митрахович: компромисс с нефтяными компаниями обеспечит стабильность топливных цен в России

Митрахович: компромисс с нефтяными компаниями обеспечит стабильность топливных цен в России


27-03-2019, 11:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (488)

Соглашение между ведущими нефтяными компаниями и правительством РФ необходимо для сохранения нормального уровня цен на топливо на российском внутреннем рынке – считает эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Цены на бензин продолжают оставаться серьезным фактором для российской экономики

Цены на бензин продолжают оставаться серьезным фактором для российской экономики

Текущая система регулирования цен на бензин будет сохранена в России

Дело в том, что заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак сообщил сегодня, что кабинет министров и нефтяники договорились продлить соглашение о стабилизации цен на топливо в России, которое до этого действовало только до первого апреля.

При этом, как заметил Козак, нормы поставок нефти на внутренний рынок в новом варианте соглашения будут уменьшены. Впрочем, все принципиальные моменты, которые были обозначены в дискуссии в рамках правительства РФ, учтены в этом соглашении.

Ведущий эксперт Фонд национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что это связано с российскими топливными ценами.

«Соглашение, о котором заявил Козак, касается внутреннего российского рынка топлива. Просто с окончанием текущего месяца подойдет к концу срок предыдущего соглашения, которое было заключено осенью прошлого года по заморозке цен на внутреннем российском рынке. Согласно нему, российские нефтяные компании обязались не поднимать розничные цены на бензин», - констатирует Митрахович.

Нефтяные компании обязались не поднимать розничные цены на бензин

Нефтяные компании обязались не поднимать розничные цены на бензин

Это очень важное соглашение для российской экономики, ведь стоимость бензина и дизельного топлива включена практически в любой товар или услугу в России, поэтому если начнется рост цен на топливо, то это однозначно приведет к разгону инфляции.

По этой причине президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством РФ задачу держать цены на топливо на приемлемом уровне и не допускать того, чтобы они росли выше инфляции, которая в 2019 году ожидается на уровне в 6 процентов годовых.

«В ответ на это соглашение с нефтяниками правительство РФ обязалось не вводить экспортные заградительные пошлины, которые бы снизили рентабельность экспорта нефти в условиях проведения в России налогового маневра. Это также является следствием того, что компенсационные механизмы в контексте налогового маневра сработали не очень хорошо», - заключает Митрахович.

Речь здесь идет об обратном акцизе и демпфирующей надбавке, которые не стали для производителей топлива адекватной компенсацией за то, что в России началась отмена экспортной пошлины на нефть и замена всей фискальной нагрузки на единый НДПИ.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Это в течение шести лет сделает одинаковой внутреннюю и экспортную стоимость нефти в России, и это, естественно, уже обозначило проблему, когда экспорт нефти становится более рентабельным предприятием, чем ее переработка внутри России. Именно это привело к риску роста цен на нефть, поскольку в рамках такой системы координат общее предложение нефти на внутреннем рынке РФ обязательно снизится.

«Специфика демпфера здесь вообще привела к тому, что нефтяные компании должны были делать дополнительные выплаты из своего бюджета, из-за чего данная компенсационная мера привела к обратным результатам», - резюмирует Митрахович.

По словам Станислава Павловича, демпфер рассчитывался из индикативной цены, на основании которой затем рассчитывалась экспортная цена, причем реальная ситуация на рынке противоречит данным расчетам, что и привело к недовольству нефтяных компаний.

«В результате, данное соглашение продлевается на второй квартал 2019 года, и в этот период российские нефтяные компании не будут иметь возможности увеличить розничные цены на российском внутреннем рынке. Возможно, что здесь будут даны какие-то послабления касательно объемов поставок нефти на внутренний рынок, но, в целом, этот режим полностью сохраняется», - констатирует Митрахович.

Главная цель соглашения, чтобы цены на топливо в России не росли выше инфляции

Главная цель соглашения, чтобы цены на топливо в России не росли выше инфляции
pixabay.com / PD

Это позитивное решение для экономики РФ

Как замечает эксперт, нефтяные компании скоро столкнутся с очередной проблемой, которая называется лицензированием экспорта, т.е. вполне возможно, что экспортные поставки нефти вообще будут осуществляться только теми структурами, кто получит особое разрешение.

«Данное обстоятельство устраивает крупные нефтяные компании, но, наверняка, вызовет обеспокоенность малых и средних структур, у которых нет своей переработки, из-за чего они будут вынуждены просто сдавать свою добычу нефти», - заключает Митрахович.

В целом, это решение нужно оценивать, как компромисс, поскольку здесь нет идеального выхода из ситуации. Кто-то, в любом случае, должен будет платить, причем издержки здесь могут пасть только на бюджет, нефтяные компании или конечного потребителя.

«Увеличение цен на нефть является социально опасной штукой. Кроме того, это не выгодно многим бизнесам, которые работают на дешевом бензине, поэтому любое подорожание приведет здесь к значительным сложностям. К примеру, в соседней Украине стоимость бензина где-то один евро, что на 20 рублей меньше российского расклада цен на топливо», - резюмирует Митрахович.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
government.ru / Пресс-служба правительства России

Так что, перекладывать нагрузку на население правительство РФ не хочет и продолжит делать так в отношении нефтяных компаний.

«Другой вопрос, что здесь должен быть компромисс, поскольку, в противном случае, можно создать условия, когда переработка нефти в России станет невыгодной, с чем уже нельзя будет бороться подобными методами», - констатирует Митрахович.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map