Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заявление "Нафтогаза" о невыгодности российского газа эксперт опроверг конкретными цифрами

Заявление "Нафтогаза" о невыгодности российского газа эксперт опроверг конкретными цифрами


24-03-2019, 12:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 105)

Заявление "Нафтогаза" о невыгодности прямых поставок российского газа в сравнении с реверсным – подтасовка цифр и манипуляции, считают эксперты. Украинская газовая компания сделала такое заявление после описанной РИА "Новости" встречи группы украинских политиков с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

"Нафтогаз" назвал невыгодными прямые поставки газа из РФ в сравнении с реверсными

"Нафтогаз" назвал невыгодными прямые поставки газа из РФ в сравнении с реверсными

"Говоря о том, что стоимость поставок российского газа по реверсу из Европы дешевле прямой покупки у России, "Нафтогаз" откровенно врет, - отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – Украинская делегация в России озвучила среднюю цену, по которой Киев может покупать ежемесячно газ у РФ – 240-260 долларов. Однако газовый монополист соседней страны подтасовал факты.

И это легко доказать. Министерство экономического развития и торговли Украины ежегодно открыто публикует цену зарубежного газа, которую платит страна. Последние выложенные данные за февраль этого года – импортный газ Киеву обошелся в $290,9 за тысячу кубометров. В январе Украина платила 318 долларов, в декабре 2018 - $329. данные по марту еще не выложены, а как "Нафтогаз" предугадал цену на апрельские поставки – и вовсе загадка на уровне предсказаний будущего".

Руководство "Нафтогаза" назвало невыгодным озвученное группой украинских политиков предложение о прямых поставках газа из РФ. В компании заявили, что в марте покупали природный газ в ЕС по цене $226 за тысячу кубометров. Это, подчеркнули в "Нафтогазе", на 6-13% дешевле заявленной украинской делегацией цены ($240-260 за тысячу кубов), которая должна сложиться по контракту с "Газпромом". Более того, цена за апрель якобы снизилась до уровня около $217 за тысячу кубов.

"Заявление "Нафтогаза" – очень лукавые цифры, которые ничем не подтверждаются. Руководство компании, похоже, выдает желаемое за действительное, стремясь объявить российские поставки невыгодными. Но прямая продажа даже по очищенному от скидок контракту всегда дешевле, чем с использованием цепи поставщиков. По марту настоящую цифру импортного газа для Украины мы узнаем лишь в начале апреля. А апрельские цены, конечно, могут снизиться, но не до 200 долларов за тысячу кубов явно.

Действующий контракт, кстати, о поставках газа России на Украину, Киев не исполняет. Стокгольмский арбитраж обязан "Нафтогаз" закупать ежемесячно у "Газпрома" определенные объемы "голубого топлива", так что Киев нарушает решение международного суда. И если бы украинская сторона этому контракту следовала, то не пришлось бы переплачивать 50-100 долларов за каждую тысячу кубов российского газа ежемесячно из Европы – в общей сумме это большие убытки для страны", - подчеркивает специалист.

Путаница "Нафтогаза"

Украина с 26 ноября 2015 года не импортирует напрямую природный газ по контракту с "Газпромом", закупая его исключительно на своей западной границе – руководство страны объявило это своим достижением. Вместо этого они покупают российский же газ у Словакии, который пропустили туда по своей газотранспортной системе. Причем переплата по этой реверсной схеме довольно значительна - по биржевой стоимости на бирже в Дюссельдорфе.

Украина годами переплачивает, покупая российский газ у Европы

Украина годами переплачивает, покупая российский газ у Европы
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Кроме того, Киеву включают "транспортные расходы" – доплата, будто газ был доставлен до Дюссельдорфа и обратно в Словакию. И третье – Украина вынуждена платить пошлину за вход газа на свою территорию, которую сама же установила в свое время для РФ. Однако накануне "Нафтогаз" объявил, что по действующему контракту, измененному в арбитраже, российский "Газпром" должен продавать Киеву газ по цене на 48% дешевле, чем та, которая получилась бы в марте по формуле в первоначальном контракте.

"Стокгольмский арбитраж действительно перелопатил весь газовый контракт между РФ и Украиной – отдельный вопрос, имел ли он вообще право это делать. Однако формула цены действительно из-за этого изменилась и Киев может покупать у России газ дешевле, чем по первоначальному контракту. Не на 48%, конечно – существенно меньше, здесь опять "Нафтогаз" лукавит и подсовывает взятые с потолка цифры.

Важнее другое – украинская компания де-факто призналась: мы можем покупать у РФ газ существенно дешевле, чем у Европы, но не делаем этого. Населению страны с периодичностью дважды в год повышают тарифы на газ и энергию, а компания-монополист добровольно переплачивает огромные суммы за то же российское топливо по невнятным схемам. Это полная глупость, на нее Москва указывала неоднократно, а сейчас Киев в ней расписался.

Если бы украинские потребители попытались разобраться, столько из-за такой слабоумной политики они переплатили за несколько лет в условиях без конца повышающихся тарифов, то были бы неприятно удивлены. Украинцам рассказывают, что европейский газ – это хорошо и выгодно, а на деле все совсем не так. Но никто не задается вопросом: если арбитраж Стокгольма дал Украине столь выгодные условия, почему Киев нарушает решение суда. В попытках доказать "дороговизну" российского топлива "Нафтогаз" подставляет сам себя", - заключает Игорь Юшков.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map