Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Штраф Еврокомиссии в отношении компании Google станет ценным опытом для России

Штраф Еврокомиссии в отношении компании Google станет ценным опытом для России


21-03-2019, 12:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (643)

Последнее решение Еврокомиссии в отношении компании Google будет тщательно изучено в России – считает заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике и информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Компания Google выплатит Еврокомиссии 1,49 млрд евро

Компания Google выплатит Еврокомиссии 1,49 млрд евро
wikipedia.org / Wason Liwlompaisan

Дело в том, что Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 1,49 млрд евро за нарушение норм конкуренции, причем нет сомнений, что американский информационный интегратор выплатит эти средства Брюсселя, чтобы не потерять огромный рынок Евросоюза.

Политика компании Google носит двоякий характер

В то же время, в отношении России компания Google ведет себя легкомысленно. Здесь нужно вспомнить ремарки Роскомнадзора о том, что возможна блокировка Google в России в случае, если данный интернет-поиск не перестанет выдавать ссылки на запрещенный в нашей стране информационный контент. При этом, Google явно не горит желанием идти на разумный компромисс с российскими властями.

В результате, возникает вопрос, а может ли это решение Еврокомиссии стать примером для России и возможна ли вообще выработка межгосударственной политики по информационной безопасности, которая не только устроила бы всех, но и закрыла данный вопрос на международном уровне. Ведь проблема заключается в том, что Google с разными странами работает, как говорится, по-разному.

«Опыт Евросоюза российская сторона обязательно изучит и возьмет на вооружение. Ведь Google и другие подобные американские компании постоянно получали от РКН предупреждения и даже штрафы», - констатирует Свинцов.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике и информационным технологиям и связи Андрей Свинцов

Заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике и информационным технологиям и связи Андрей Свинцов

И это не российская, а общемировая проблема. Например, компания Facebook, увлекшись политическим цензурированием своей площадки, проморгала ее использование для совершения террористического акта.

Здесь имеется в виду нападение на мечеть в новозеландском городке Крайстчерч террориста Брентона Тарранта.

При этом, несмотря на то, что нападение длилось 17 минут и его растиражировали все мировые СМИ, Facebook отреагировал на это только через час. В то же время, учитывая информационную политику данной компании, есть большая опасность повторения подобных инцидентов, поэтому все это не праздные вопросы.

«Если взять ситуацию в России, то западные информационные компании не спешат реализовывать требования российского законодательства, что уже вызвало череду проблем между ними и Роскомнадзором», - резюмирует Свинцов.

Как замечает парламентарий, на все это накладывается значение этих информационных интеграторов для мирового интернет-пространства, вследствие чего, российская сторона вынуждена умеренно реагировать на такие нарушения.

Роскомнадзор внимательно изучит данный вопрос

Роскомнадзор внимательно изучит данный вопрос
vk.com / Роскомнадзор

«Во многом, это связано с тем, что работа интернета зависит от большого количества инфраструктуры, которую не так просто создать на территории России. И пока этого не будет сделано, данная линия РКН продолжится. Впрочем, мы уже проводим здесь программу импортозамещения по инфраструктуре и программному обеспечению», - заключает Свинцов.

Это делается для того, чтобы создать условия для суверенного интернета, который не зависел бы от действий коллективного Запада, а пока, «чтобы не выстрелить себе в ногу», РКН проводит здесь умеренную политику.

В этой истории существует много разных подтекстов

«Что касается данной истории с Евросоюзом и Google, то понятно, что Вашингтон не будет вводить санкции против Брюсселя, не говоря уже про то, что здесь есть и элементы торгово-экономической борьбы. Например, американцы штрафуют европейские компании, а Евросоюз, в свою очередь, назначает штрафы структурам из США – хотя бы тому же Google», - констатирует Свинцов.

Перед нами экономическая конкуренция, которая переведена в плоскость законодательства и штрафных санкций. Так что, все это подтверждает, что регулирование интернета давно стало частью глобальной политики.

Евросоюз отвечает здесь на действия США

Евросоюз отвечает здесь на действия США

«Мы же находимся, во-первых, под большим внешнеполитическим давлением, а, во-вторых, текущий дефицит российских возможностей в сфере интернета делает невозможным максимально жесткую реакцию на такие нарушения», - резюмирует Свинцов.

По словам Андрея Николаевича, из-за этого мы не вводим жесткие ограничения в отношении входящего в Google сервиса Youtube, поскольку это приведет к негативным последствия для российского народного хозяйства.

«Так что, Россия здесь действует правильно и планомерно, создавая программы федерального уровня для того, чтобы решить все вопросы, которые стоят перед нашей страной в контексте информационной безопасности и, одновременно, не создавая себе ненужных проблем. Для этого сейчас разрабатывается, как само «железо», так и программное обеспечение», - заключает Свинцов.

На этот процесс потребуется время, причем Свинцов говорит о промежутке в 3-5 лет, после которого можно будет ожидать, что программа импортозамещения в сфере интернета будет в России выполнена где-то на 80-90 процентов.

Россия проводит политику импортозамещения в информационном пространстве

Россия проводит политику импортозамещения в информационном пространстве
pixabay.com /

«После этого позиция Роскомнадзора и Минсвязи к нарушителям станет более жесткой», - констатирует Свинцов.

Соответственно, на сегодня у Евросоюза есть инструменты влияния на такие американские компании, как Google и Facebook. Главным образом, это та финансовая выгода, которую они получают на рынке Евросоюза, а что касается России, то у нас масштаб меньше, из-за чего эти структуры стараются не реагировать на наши претензии.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map