Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансовым стартом Медведев перевел нацпроекты на этап реализации

Финансовым стартом Медведев перевел нацпроекты на этап реализации


20-03-2019, 11:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (767)

Подписанные Медведевым поручения о бюджетных ассигнованиях для нацпроектов подстегнут работу в регионах по освоению этих средств. Об этом рассказал ведущий эксперт Центра политических технологий, экономический эксперт Никита Масленников.

Медведев подписал поручения по бюджетным ассигнованиям национальных проектов

Медведев подписал поручения по бюджетным ассигнованиям национальных проектов
gov39.ru / Пресс-служба правительства Калининградской области

"Медведев дал финансовый старт реализации нацпроектов – это начало пути, и переоценить данный эпизод сложно. Он напрямую связан с недавнем докладом в Госдуме министра экономического развития Максима Орешкина. Тогда депутаты недоумевали, что на сегодняшний день лишь 10% ассигнований, запланированных на 2019 год, направлены регионам. А ведь уже март – деньги предстоит получить, распределить, оформить и начать осваивать, времени крайне мало.

Предполагается, что с началом реализации нацпроектов квартальные темпы роста экономики РФ дойдут до 2%, Этого ждут как в федеральном центре, так и субъектах РФ. Потому возникает резонный вопрос – а где деньги? Понятно, что темпы выделения средств не устраивают депутатов Госдумы и правительства – оформление межбюджетных трансферов необоснованно затягивается. И глава правительства на это реагирует", - отмечает специалист.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поручения, направленные на скорейшую организацию работы по использованию в 2019 году бюджетных ассигнований на национальные проекты. "Региональные власти должны начинать работу по реализации нацпроектов в те сроки, о которых я сказал, но у нас таким правом редко кто пользуется. Эту возможность нужно и министерствам, и ведомствам, и регионам подробно разъяснять, а кураторам национальных проектов - это все контролировать", - заявил он.

"Медведев принял квалифицированное качественное решение, которое сразу отразится на работе правительства – средства до регионов дойдут достаточно быстро. Планка в 600 млрд финансирования выставлена, и она явно будет взята, что быстро отразится на развитии субъектов РФ. Однако у регионов все еще остается масса вопросов к самой процедуре реализации нацпроектов – это станет следующей стадией, которая потребует уточнения на уровне федеральной власти.

К примеру, если взять проект "Экология", то еще недавно подразумевалось, что специального экосбора с хозяйствующих субъектов не будет. Однако сейчас заговорили о возврате неналоговых платежей в Налоговый кодекс, и власти регионов пребывают в нерешительности. С одной стороны, начинается новый финансовый год, и нужно учитывать в структуре бюджета вливание на нацпроекты. С другой - пока нет окончательного решения по многим нюансам, запросы уже идут в Москву", - подчеркивает эксперт.

Нет времени на "раскачку"

4 марта депутаты Госдумы обратились к Медведеву из-за несвоевременного получения субъектами РФ средств на реализацию нацпроектов и госпрограмм. В понедельник премьер потребовал от руководителей регионов начинать работу по нацпроектам, не задерживая их выполнение. На заседании президиума Совета при президенте РФ глава правительства напомнил, что на эти цели в виде межбюджетных трансфертов регионам в федеральном бюджете предусмотрено значительное финансирование: в 2019 году около 600 млрд рублей.

Реализовать ряд масштабных нацпроектов распорядился президент Владимир Путин

Реализовать ряд масштабных нацпроектов распорядился президент Владимир Путин
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Медведев подчеркнул, что все это должно быть сделано в самые короткие сроки - это диктует само содержание работы. Никто персональную ответственность за эти вопросы не отменял, предупредил он. Минфин обеспечит сопровождение указанной работы в единой информационной системе "Электронный бюджет" и системе в сфере госзакупок. Также "будет рассмотрена возможность заключения с регионами соглашений о трансфертах из федерального бюджета сразу на весь срок реализации национальных проектов".

"Нацпроекты ставят четкие цели, обозначенные президентом Владимиром Путиным – улучшить ситуацию с реальными доходами населения, а также дать толчок к экономическому развитию. Финансирование улучшит ситуацию в здравоохранении, образовании и ряде других социальных сфер, внедрит принципы цифровой экономики. И дать ответы на все вопросы по финансированию и стратегии реализации нацпроектов – задача следующего квартала этого года.

Медведев дает понять регионам, что времени на "раскачку" просто нет – деньги выделены огромные, и правительство рассчитывает, что субъекты РФ начнут работу как можно скорее. Инертность и промедление просто сорвут намеченные программы, а Москва показывает, что подобный сценарий не приемлет. Тем более, что эффект нацпроектов прописан в экономических стратегиях развития России, права на промедление регионам просто не оставили", - заключает Никита Масленников.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map