Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Расплата за независимость: отказ от российского газа ударил по Прибалтике

Расплата за независимость: отказ от российского газа ударил по Прибалтике


19-03-2019, 13:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 498)

Прибалтика расплачивается за свою независимость: отказ от российского газа ударил по бюджету

Стали известны результаты работы за 2018 год плавучего регазификационного терминала сжиженного природного газа Independence Klaipedos Nafta, расположенного в Клайпеде. Как выяснилось, литовский СПГ-терминал был загружен только на 22% от своей мощности.

Согласно данным предприятия, через Independence Klaipedos Nafta в газовую систему страны было переправлено 879 млн кубометров природного газа, хотя мощность терминала рассчитана на объемы в 4 раза больше.

За 2018 год выручка компании-оператора СПГ-терминала составила примерно 73,9 млн долларов. Казалось бы, цифра вполне достойная. Вот только 66 млн долларов оператору придется заплатить за аренду Independence Klaipedos Nafta. В связи с этим, полученные результаты кажутся более, чем скромными.

В 2019 году эксперты предрекают оператору терминала еще более плачевные результаты, так как на полтора месяца — с середины февраля до конца марта — его работа будет приостановлена для проведения технического обслуживания.

Таким образом, очевидно, что очередная попытка Литвы заменить российский трубопроводный газ на американский СПГ оказалась безуспешной. При этом оплачивают эту идейную борьбу с топливом из РФ простые литовцы. По информации Государственной комиссии по контролю над энергетикой и ценами, каждый год на содержание СПГ-терминала Klaipedos Nafta из бюджета страны идет более 50 млн евро.

Источник фото: baltnews.lt

Как подчеркивает ведущий литовский эксперт в области энергетики Альгирдас Стумбрас, этот терминал никогда не станет прибыльным и в дальнейшем будет приносить стране только убытки. Он напомнил, что Independence Klaipedos Nafta  построили одновременно с газопроводом в Польшу и отметил, что это просто бессмысленно, так как оба объекта требуют огромных вложений в их содержание.

По словам Альгирдаса Стумбраса, строительство терминала СПГ в Литве было исключительно политическим, а не экономическим решением. Он не выгоден стране, но как выйти из этой ситуации литовские власти уже не знают. Эксперт уверен, что сейчас наилучшим вариантом было бы продать Klaipedos Nafta или просто его закрыть, так как Литве он, на самом деле, не нужен.

Тем не менее, несмотря на серьезные убытки, в Риге продолжают говорить об СПГ-терминале в Клайпеде, как о достижении энергетической независимости от России. Кроме того, власти Литвы уже объявили, что планируют после 2024 года приобрести еще и судно-хранилище СПГ-терминала Independence. При этом с 2015 по 2024 годы Литва должна будет заплатить  норвежской компании Hoegh LNG около 520 млн евро за аренду  Independence Klaipedos Nafta.



Источник: sharknews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map