Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вместо России и Китая спровоцированная Трампом "гонка вооружений" нанесет удар по США

Вместо России и Китая спровоцированная Трампом "гонка вооружений" нанесет удар по США


18-03-2019, 15:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 547)

Увеличение военных расходов Пентагона действительно вызовет серьезные трудности для американской экономики и создаст проблемы для администрации президента США Дональда Трампа – считает эксперт Владимир Батюк.

В США продолжается рост военных расходов

В США продолжается рост военных расходов

Дело в том, что аналитик издания CounterPunch Джон Уайтхед пришел к выводу, что США могут оказаться на грани разорения вследствие того, что в данной стране в очередной раз вырастут расходы на предприятия национального военно-промышленного комплекса.

По мнению Уайтхеда, военные расходы превращают США в банкрота, причем в американской экономике складывается такая ситуация, когда на этом государстве паразитирует национальный ВПК, который активно поддерживают дельцы из правящей Республиканской партии.

США взяли курс на увеличение военных расходов

Старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что это больной вопрос для США, который в этой стране всегда поднимается при очередном повышении военных расходов.

«Действительно, определенными американскими политическими кругами – в особенности, леволиберальными, подобная политика Трампа, связанная с началом гонки вооружений и увеличением военных расходов, постоянно критикуется», - заключает Батюк.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Напомним, что действующая администрация США пошла на эскалацию геополитической обстановки в мире, создав цепь военно-политических конфликтов, которые сегодня определяют общее состояние международных отношений. В частности, это выход США из ДРСМД, начало торговой войны с Китем, усиление давления на Северную Корею, а также ликвидация базового ядерного соглашения с Ираном.

Все это идет в связке с планами по увеличению военных затрат, чтобы, во-первых, осуществить давление на главных геополитических противников США, а, во-вторых, спровоцировать Россию и Китай на полномасштабную гонку вооружений.

«Это масштабный процесс, поэтому неудивительно, что он вызывает негативную реакцию и в самих США, ведь Трамп обещал не только обеспечить экономический рост в Штатах, но и решить проблему государственного долга», - констатирует Батюк.

Как замечает эксперт, задачи по госдолгу Трамп с себя не снимал и снять не может, поскольку это будет означать крах его экономической программы, которая является основой того предложения, что было им в 2016 году представлено американскому обществу.

Перед США стоит проблема государственного долга

Перед США стоит проблема государственного долга
pixabay.com / PD

«По этой причине проект американского бюджета на следующий календарный год, который был недавно подтвержден администрацией Трампа, предусматривает, как рост оборонных затрат, так и значительное сокращение социальных расходов», - резюмирует Батюк.

По словам Владимира Игоревича, такое сочетание может стать «гремучей смесью» для США, и в перспективе в состоянии вызвать массовое недовольство социально-экономической политикой Трампа. Более того, это приведет к осложнению электоральных перспектив действующего президента США на ближайших выборах, где Трамп, наверняка, во второй раз выставит свою кандидатуру.

США не удастся спровоцировать Россию на гонку вооружений

Надо сказать, что американцы в настоящее время продолжают продвигать эту политику в жизнь. Цель здесь больше не военная, а политическая – команда Трампа хочет спровоцировать Россию на такие расходы, которые заставят Москву идти на уступки на переговорах с Вашингтоном.

Впрочем, как показывает жесткая позиция российского военного и политического руководства, это не приведет к результату.

Например, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на этот счет заявил, что Россия обеспечит свои национальные интересы путем ранее принятых документов, а действующая в нашей стране программа перевооружения армии не предполагает гонки вооружений.

Министр обороны США генерал армии Сергей Шойгу

Министр обороны США генерал армии Сергей Шойгу

По словам Сергея Кужугетовича, перевооружение Российской армии на новые образцы стратегического вооружения – в частности, на ракетный комплекс «Авангард», не предполагает под собой увеличения военных расходов свыше ранее установленных лимитов.

Целью Минобороны РФ является гарантированное обеспечение военной безопасности России без увеличения принятых объемов расходов и втягивания Москвы в гонку вооружений. В то же время, Шойгу на этот счет ранее замечал, что выход Вашингтона из ДРСМД вместе с активизацией военной политики США провоцирует гонку вооружений, но Россия будет обеспечивать свои национальные интересы иначе.

«Что касается ситуации внутри США, то подобная политика Трампа приведет к трудностям в американской экономике, но это вряд ли сможет вызвать какие-то организованные протесты против данной линии Вашингтона», - заключает Батюк.

Как замечает эксперт, это может вызвать опосредованную реакцию только в случае того, если данная оборонная политика вызовет падение роста экономики, секвестр социальных программ и снижение уровня жизни определенных слоев американского общества.

Выходом из ДРСМД американцы пытаются спровоцировать гонку вооружений

Выходом из ДРСМД американцы пытаются спровоцировать гонку вооружений

Тогда это действительно станет ударом по правящей Республиканской администрации и приведет к заметному снижению уровня ее электоральной поддержки, но все это будет происходить постепенно, поэтому это не отразится на перспективах Трампа в 2012 году.

А так тренд на увеличение военных расходов был выбран в США, и он будет основой американской политики на ближайшие годы.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map