Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немцы ставят бизнес-рекорды в России вопреки санкциям

Немцы ставят бизнес-рекорды в России вопреки санкциям


18-03-2019, 13:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (849)

Рекордные инвестиции и почти 20-процентный рост двусторонней торговли — немецкий бизнес чувствует себя в России неплохо даже в условиях санкций. Почему это возможно и что дает отечественной экономике — в материале РИА Новости.

Ничего личного, просто бизнес

Вложения компаний из ФРГ в России увеличились в прошлом году на 26 процентов — до 2,4 миллиарда долларов (по среднему курсу к евро) — это абсолютный рекорд. Объем взаимной торговли прибавил 19 процентов и достиг 59,6 миллиарда долларов. Это говорит о том, что санкции не способны остановить укрепление экономических отношений между странами, если в этом заинтересован бизнес по обе стороны границы.

Именно такие заявления прозвучали на февральской конференции в Берлине, в которой приняли участие глава Минэкономразвития Максим Орешкин, его германский коллега Петер Альтмайер и представители 450 немецких компаний.

В своем выступлении Орешкин подчеркнул особую роль немецких предпринимателей в модернизации отечественной экономики и призвал их активнее выходить на российский рынок.

"Немецкие компании могут не сомневаться, что в России их ждет честное отношение с надежными рамочными условиями".

Министр напомнил, что сейчас в стране работает уже порядка 4700 немецких компаний, которые создали почти 270 тысяч рабочих мест.

Самые успешные из них давно поняли: наиболее выгодная бизнес-стратегия — не просто переправлять товары через границу, а вкладывать деньги в создание мощностей и локализацию производства внутри России.

Так, в прошлом году стало известно о намерении концерна BMW построить завод на территории индустриального парка "Храброво" в Калининградской области. Общий объем инвестиций оценивается в несколько сотен миллионов евро.

Выбор немцев понятен: "Храброво" относится к особой экономической зоне — значит, на первые несколько лет инвесторы освобождаются от налогов на прибыль, имущество и землю.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов уверен: новый завод повысит экспортный потенциал региона — ведь часть выпускаемых автомобилей направится в страны ЕАЭС.

Конкурент BMW — компания Mercedes — запустила строительство собственного предприятия в подмосковном индустриальном парке "Есипово" еще раньше, в июне 2017-го, вложив в проект около 300 миллионов евро. После торжественного открытия в начале апреля завод примет на работу более тысячи жителей области.

Активны и энергетические компании, рассчитывающие принять участие в программе модернизации ТЭС на 1,9 триллиона рублей.

В частности, в Siemens недавно заявили, что уровень локализации производства газовых турбин SGT 5-2000 E превысил 60 процентов. Их изготавливают на совместном с "Силовыми машинами" предприятии под Санкт-Петербургом.

При этом в Siemens уверяют, что, если спрос на турбины сохранится в ближайшие 10-15 лет (в том числе за счет участия в программе модернизации ТЭС), компания готова вкладывать деньги в доведение локализации до ста процентов.

Собака лает, караван идет

России удается не только сохранять, но и наращивать профицит внешнеторгового баланса с Германией, отмечает Федеральная таможенная служба России (ФТС).

В прошлом году этот показатель достиг 8,6 миллиарда долларов благодаря тому, что немецкий импорт из России вырос на 32,5 процента (34 миллиарда долларов), а экспорт — только на 5,3 процента (25,5 миллиарда долларов).

По данным ФТС, основная доля российского импорта из Германии приходится на разного рода машины, оборудование и аппаратуру, в том числе для атомной энергетики. В прошлом году немцы ввезли к нам таких товаров почти на 8,7 миллиарда долларов (34 процента общего импорта).

На втором месте — автомобили и автозапчасти (3,8 миллиарда долларов). Далее фармацевтические препараты (2,2 миллиарда), пластмассы и различные изделия из них (1,7 миллиарда) и точная аппаратура — медицинские, хирургические аппараты и измерительные приборы (1,2 миллиарда).

Экспорт из России в Германию, как и прежде, опирается на энергоносители. Порядка 85 процентов пришлось на минеральное топливо, нефть и продукты перегонки — это 29 миллиардов долларов.

На третьем месте — медь и изделия из благородного металла (828 миллионов долларов). Затем следуют черные металлы (627 миллионов), драгоценные металлы и камни (568 миллионов), древесина и древесный уголь (326 миллионов долларов).

Но стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом доля нефтепродуктов в структуре поставок из России в Германию осталась на прежнем уровне. А значит, рост экспорта на 32,5 процента обеспечен не только топливом, но и всеми остальными товарами.

 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map