Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мобилизация «Ростелекома»

Мобилизация «Ростелекома»


18-03-2019, 12:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (995)

Мобилизация «Ростелекома»


«Эксперт» №12 (1112)

«Ростелеком» получит полный контроль над четвертым по величине сотовым оператором России — Tele2. Сейчас государственному телекоммуникационному гиганту принадлежит 45% акций Tele2, остальные 55% держит компания Tele2 Russia Holding AB, в которой в свою очередь 50% имеет ВТБ, 40% — Invintel B. V. Алексея Мордашова и 10% — банк «Россия» Юрия Ковальчука

ВТБ стал владельцем 100% компании «Tele2 Россия» весной 2013 года, выкупив ее у шведской Tele2 AB за 2,4 млрд долларов (на тот момент эта сумма соответствовала 76 млрд рублей, при этом банк обязался также погасить долг оператора в размере 36,4 млрд рублей). В конце того же года было принято решение объединить Tele2 с сотовыми активами «Ростелекома», в результате чего 45% компании получила госкорпорация, а новая, объединенная компания Tele2 стала четвертым федеральным сотовым оператором России.

О том, что «Ростелеком» полностью поглотит Tele2, говорили на рынке давно. В частности, о финальных стадиях этих переговоров сообщали еще в сентябре прошлого года, а в начале 2019-го информацию подтверждал глава ВТБ Андрей Костин.

Наконец, о том, что доля «Ростелекома» в ближайшее время будет доведена до 100%, официально сообщило на прошлой неделе его руководство. «Мы вместе с нашими партнерами по Tele2 завершили работу по согласованию базовых условий и модели консолидации ста процентов долей Tele2 “Ростелекомом” и переходим к формальным процедурам», — официально завил президент госкомпании Михаил Осеевский. Сумму сделки стороны не называют, но, по оценкам аналитиков, вся компания Tele2 сегодня оценивается в 240 млрд рублей. Таким образом, ВТБ сможет заработать на продаже этого актива.

В целом поглощение Tele2 «Ростелекомом» выглядит логично. С одной стороны, телекоммуникационный бизнес не является профильным направлением деятельности ВТБ. Одновременно на телекоммуникационном рынке считается перспективной моделью стратегия quadruple play, когда компания оказывает четыре типа услуг: услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосный доступ в интернет и телевидение. Три последних вида «Ростелеком» успешно развивает, и только в услугах мобильной связи позиции у компании были слабыми. Теперь же, после получения полного контроля над Tele2, «Ростелеком» будет иметь возможность более эффективно интегрировать услуги мобильной связи с другими своими сервисами и решениями.

По заявлению Михаила Осеевского, в результате покупки Tele2 объединенная компания будет иметь годовую выручку около 500 млрд рублей, то есть станет по этому показателю крупнейшей на российском телекоммуникационном рынке. «На мой взгляд, поглощение Tele2 “Ростелекомом” вполне оправданно, — считает Денис Кусков, руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily. — В свое время ВТБ как крупная государственная компания помог Tele2 с получением прав на частоты, а также с инвестициями в развитие инфраструктуры. Сейчас же как для Tele2, так и для “Ростелекома” выгоднее развиваться в тандеме, ведь “Ростелеком” — это прежде всего услуги фиксированной связи, а Tele2 — мобильной. Виды деятельности этих компаний могут выгодно дополнять друг друга в борьбе на конкурентном рынке телекоммуникационных услуг».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map