Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Платежные системы ограничат тарифы для автосалонов

Платежные системы ограничат тарифы для автосалонов


18-03-2019, 11:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (548)

РБК: платежные системы ограничат тарифы для автосалонов

По информации издания, новые тарифы должны вступить в силу с 1 октября

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. ЦБ РФ разработал совместно с платежными системами Mastercard, Visa и Национальной системой платежных карт (оператор карт "Мир") предложения по снижению банковских тарифов, которые взимаются с магазинов при расчете картами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания у первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой от 15 марта.

По информации издания, предлагается установить предельную сумму комиссии при покупке автомобиля. Для аптек и при оказании услуг в сфере здравоохранения и образования хотят ввести фиксированные тарифы. Они должны начать действовать с 1 октября.

Согласно документу, платежные системы "Мир" и Visa хотят установить тариф за карточные оплаты для авто и недвижимости на уровне 0,8% от суммы чека, но при этом не более 10 тыс. рублей с одной покупки. Это значит, что при цене квартиры или машины выше 1,25 млн рублей комиссия при безналичной оплате будет меньше 0,8%, отмечает РБК.

Mastercard, у которой тариф в 0,8%, но не более 10 тыс. рублей, уже действует для сферы недвижимости, готова установить для машин ту же предельную сумму, но по более дешевым машинам собирается взимать комиссию в 1,2%. Так, при оплате этой картой комиссия достигнет максимума уже при цене 833 тыс. рублей за автомобиль

Предложения для социально значимых покупок

Также фиксированные комиссии предлагается установить для социально значимых покупок, отмечает издание. Visa предлагает для аптек самые низкие тарифы - на уровне 1,2%, система "Мир" и Mastercard - в размере 1,3%. При оплате услуг в сфере образования "Мир" снижает тарифы до 0,3%, Mastercard - до 0,8%, Visa - до 1%. При оплате услуг лицензированных учреждений в сфере здравоохранения тарифы Visa и Mastercard хотят сделать на уровне 1%, "Мир" предлагает пониженный тариф в 0,3%.

При этом речь идет не о полном размере торговой уступки, а только о ее части - межбанковской комиссии. К ней еще добавляется комиссия за услуги платежных систем (средняя по рынку 0,3%) и заработок банка-эквайера (меняется от минус 0,3% до плюс 0,9%).

Ранее правительство России поручило ЦБ РФ, Минфину, Минпромторгу и ФАС с участием отраслевых ассоциаций до 20 марта представить согласованные рекомендации по тарифам банков по эквайрингу в торговых сетях. Соответствующее поручение было подготовлено по итогам рабочего совещания заместителя председателя правительства Дмитрия Козака 1 марта.

По итогам совещания также принято решение "признать нецелесообразным введение регулирования со стороны государства размера комиссионного вознаграждения при осуществлении расчетов за покупки в организациях торговли с использованием банковских карт".

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал ТАСС, что совет Ассоциации банков "Россия" на заседании 18 марта с участием ЦБ, Минфина и ФАС обсудит вопрос комиссий за эквайринг.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству совместно с Банком России проработать меры по снижению комиссий за безналичные расчеты с использованием банковских карт. Выступая на форуме "Деловой России", глава государства назвал квазиналогом комиссии за безналичный расчет за товары и услуги и предложил обсудить эту проблему с привлечением бизнеса. Он отмечал, что в некоторых странах комиссия ниже: для дебетовых карт - 0,2%, для кредитных - 0,3%, в то время как в России этот показатель доходит до 3% и является по сути квазиналогом.



Источник: tass.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map