Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ зафиксировал рост спроса россиян на покупку зарубежной недвижимости в 2018 году

ЦБ зафиксировал рост спроса россиян на покупку зарубежной недвижимости в 2018 году


16-03-2019, 16:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 066)

Москва, 16 марта - "Вести.Экономика" Сумма трансграничных переводов из России в 2018 году составила 37 062 млн долл. США, как свидетельствуют данные Центрального Банка России. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 18,4 %. Сумма, которую россияне потратили на покупку зарубежной недвижимости, тоже возросла — на 12,3 %. Эта сумма составляет 1 234 млн долл., или 3,33 % от общего объёма переводов. Рост трансграничных переводов из России с целью покупки недвижимости отмечается второй год подряд. Как и в 2017 году, объёмы трансграничных сделок начали показывать активный рост в третьем квартале года.

 

Данные за 2018 год

Общий темп роста трансграничных сделок на протяжении третьего года подряд хоть и очевиден, но всё ещё не сравним с темпом, который был зафиксирован ЦБ России в 2012–2014 годах. Объём трансграничных переводов составил 26,2 % за 2017 и 18,4 % за 2018 годы, соответственно.

 

Уже на протяжении четырёх лет объём сделок с недвижимостью держится в районе 3,5–4 % по сравнению с общей суммой трансграничных переводов. Однако эта стабильность обманчива, так как и общее количество переводов, и их сумма растут, приближаясь к отметкам 2013 года. В к видно из отчета Транио за 2017 год, данный показатель вырос на 26,3 % относительно предыдущего года что значительно выше, чем в 2018 году (12,3 %). Общий рост с 2015 года составил 28,3 %.

 

Также интерес к рынку недвижимости можно объяснить постоянным уменьшением процентной ставки по депозитам в российских банках. Инвесторы вынуждены искать другие способы приумножения денежных средств или сохранения их ценности по отношению к инфляции.

 

Тенденция общей суммы трансграничных переводов растёт на протяжении трёх последних лет. После резкого падения рубля в конце 2014 и начале 2015 годов общая сумма переводов сократилась практически в два раза, что примерно сопоставимо с изменением курса рубля к доллару. После двух лет стагнации наблюдается уверенный рост.

 

В 2018 году сумма европейских инвестиций не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 265 млрд евро. Этот показатель — второй по величине после данных 2007 года. По суммам инвестиций этот сегмент инвесторов несравнимо велик по сравнению с Россией. Однако в России можно наблюдать рост и привлечение новых инвесторов к рынку.

 

Если опираться на информацию ЦБ России, то 2018 год начался довольно спокойно, и сумма трансграничных операций была не слишком высокой. В последние два года квартальные суммы показывают скачкообразную тенденцию роста. Основная сумма операций приходится на третий и четвёртый кварталы года.

Анализ данных по экономическому развитию России от ВШЭ и Министерства финансов позволяет дать прогноз на 2019 год. Общая сумма трансграничных инвестиций физлиц на операции с недвижимостью с большей вероятностью снова вырастет, хотя первый квартал может дать слабые показатели. При относительной стабильности курса рубля годовой объём может достичь отметки в 1 350 млн долл., что будет означать рост на 9,5 % по сравнению с 2018.

Руслан Галимов, аналитик Tranio
Подробнее:
https://www.vestifinance.ru/articles/116337



Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map