Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СПГ-амбиции США в Евросоюзе оказались не так уж и велики

СПГ-амбиции США в Евросоюзе оказались не так уж и велики


12-03-2019, 16:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (898)

Еврокомиссия считает, что импорт Евросоюзом американского сжиженного газа может вырасти к 2023 году до 8 млрд кубометров год. Другой вопрос, что в общей структуре европейского потребления этот объем составит лишь 1,6%.

С точки же зрения американского СПГ-экспорта, который к 2023 году достигнет 119 млрд кубометров в год, поставки в ЕС не превысят 7% от данного объема, пишет издание "Коммерсантъ". В результате возникает вопрос, действительно ли США хотят и могут занять значимую долю газового рынка Евросоюза.

Тем более, что основным конкурентом американских производителей сжиженного газаа на европейском рынке станет станет не столько "Газпром", сколько НОВАТЭК. Например, в феврале эта российская компания поставила в Евросоюз рекордные 1,41 млн тонн сжиженного природного газа, оттеснив на второе место традиционного лидера — Катар.

Причем США, отправившие в Европу только девять партий СПГ на 0,64 млн тонн, не вошли даже в первую тройку, пропустив вперед еще и Алжир с Нигерией.

Выйти в лидеры на европейском рынке СПГ, по словам финансового директора НОВАТЭКа Марка Джетвея, компании удалось благодаря низкой себестоимости производства: "У нас добыча 1 млн тепловых единиц топлива (Btu) обходится в десять центов, а в США — в три доллара. Та же картина и по сжижению газа: 50 центов за 1 млн Btu против трех долларов".

В результате НОВАТЭК поставляет СПГ в Европу по цене 3,15 доллара за миллион Btu. У американцев в два с лишним раза дороже: семь-восемь долларов, отмечается в аналитическом материале РИА Новости.

Как ни странно, в феврале сжиженный газ из России обошелся Европе даже дешевле трубопроводного. Приблизительный ценник “Газпрома” на текущий год — 230 долларов за тысячу кубометров или 6,4 доллара за миллион Btu против 3,15 доллара у НОВАТЭКа.

В ближайшие годы Россия планирует наращивать свою долю на заграничных рынках СПГ. По словам министра энергетики Александра Новака, к 2025 году она составит 15% общемирового оборота сжиженного газа.

С целью укрепления позиции России на мировом рынке до 2025 года будет запущено еще три проекта — “Арктик СПГ-2”, “Балтийский СПГ”, расширение производства СПГ на Дальнем Востоке. Суммарная мощность составит 41,2 млн тонн.

На деле общая мощность российских заводов по сжижению газа может оказаться еще выше. В прошлом году представитель Shell в России (участвует в строительстве “Балтийского СПГ” совместно с “Газпромом”) Седерик Кремерс рассказал, что его компания заинтересована в увеличении проектной мощности строящегося завода с десяти до 13 млн тонн в год.

Грандиозные планы и у НОВАТЭКа. На недавней конференции IP Week в Лондоне Джетвей рассказал, что компания планирует увеличить объем производства СПГ до 70 млн тонн ежегодно к 2030 году (вместо 50-57 млн, как планировалось ранее).
 


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map