Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировое соглашение по "узбекскому делу" обойдется МТС в $850 млн

Мировое соглашение по "узбекскому делу" обойдется МТС в $850 млн


7-03-2019, 15:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 022)

Москва, 7 марта - "Вести.Экономика" Компания заключает мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и американским Минюстом.

Фото: A.Savin/ Wikimedia commons

МТС подписала мировое соглашение с американским Минюстом и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в рамках антикоррупционного расследования работы компании в Узбекистане.

“Соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004 по середину 2012 года. В рамках соглашения МТС выплатит суммарно $850 млн. Штраф будет выплачен из средств, которые были зарезервированы МТС по итогам III квартала 2018 года”, - говорится в официальном сообщении оператора.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление президента МТС Алексея Корни, “подписание мирового соглашения позволит компании полностью сфокусироваться на реализации стратегии по переходу МТС от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений”. Топ-менеджер также отметил, что группа МТС продолжит "инвестировать в развитие бизнеса в рамках запланированных капитальных затрат и предлагать акционерам утверждать дивидендные выплаты на высоком привлекательном уровне".

Как писали ранее “Вести. Экономика”, с 2014 года в США ведется антикоррупционное расследование в отношении МТС, в связи с бизнесом оператора в Узбекистане.

Минюст США утверждал, что VimpelCom и МТС использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для выплаты взяток структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, чтобы выйти на телекоммуникационный рынок страны.

Расследованием "узбекского дела" также занимались правоохранительные органы Голландии (в Амстердаме находится штаб-квартира VimpelCom), Швеции, Швейцарии, а также Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В 2015 году США обратились к ряду стран Европы с запросом об аресте почти $1 млрд на счетах в банках этих стран в связи с расследованием причастности операторов мобильной связи VimpelCom, МТС и шведско-финской TeliaSonera к коррупции при работе в Узбекистане.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/115859



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 марта 2019 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Эксперт объяснил выплату МТС штрафа в США на $850 млн
    МТС выплатит США штраф в 850 млн долларов. В эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук высказал свой взгляд на эту ситуацию.

    Российский мобильный оператор МТС заключил соглашение с комиссией по ценным бумагам и биржам США и американским Минюстом относительно расследования по бывшей дочерней компании оператора в Узбекистане и выплатит в рамках него штраф в размере 850 млн долларов, сообщила пресс-служба компании. Там отметили, что соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004 по середину 2012 года. Штраф МТС выплатит из средств, зарезервированных на эти цели по итогам третьего квартала 2018 года.

    Весной 2015 года Минюст США совместно с голландской прокуратурой начал расследование в отношении сделок Vimpelcom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью экс-президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. В августе того года власти США обратились к пяти европейским странам с просьбой заблокировать активы на один миллиард долларов в рамках расследования "узбекского дела".

    По версии следствия, операторы связи с помощью коррупционной схемы передали сотни миллионов долларов структурам, связанным с Каримовой, в обмен на право входа на рынок Узбекистана, на получение частот и на другие сделки в стране. В 2016 году Vimpelcom в рамках этого дела выплатил штраф в 795 млн долларов.

    В эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук высказал свой взгляд на эту ситуацию.

    "На мой взгляд, здесь в этой ситуации есть несколько "слоев". Во-первых, это различие в правилах ведения бизнеса, в том числе в ряде постсоветских стран и в США. В США в плане лоббизма есть определенные правила. В азиатских странах, в том числе, вероятно, и в Узбекистане на тот период, многое делалось по взаимным договоренностям людей, принимающих решения, и компаниями. То есть для Узбекистана того периода это было нормальной ситуацией, для США - нет. Поскольку в ситуацию вовлечены биржи и другие американские институты, то в МТС, очевидно, пришли к выводу, что надо соответствовать их правилам, иначе наказания, которые будут наложены, будут выше штрафов, поэтому выплачивают штраф. Эта ситуация вскрылась, думаю, потому, что в Узбекистане был внутриэлитный конфликт, началось внутреннее расследование, и все попало в поле зрения структур США, и они должны были реагировать", - считает Евгений Ющук.

    https://ria.ru/radio/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map