Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОЭСР вновь снизила прогнозы роста мировой экономики

ОЭСР вновь снизила прогнозы роста мировой экономики


6-03-2019, 14:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (769)

Москва, 6 марта - "Вести.Экономика". Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вновь снизила прогнозы роста мировой экономики на 2019 и 2020 гг., предупредив о негативных последствиях торговых конфликтов и неопределенности вокруг Brexit.

Фото: EPA-EFE/KIMIMASA MAYAMA

ОЭСР снизила прогноз глобального экономического роста на 2019 год на 0,2 процентного пункта по сравнению с ноябрьской оценкой до 3,3%. Прогноз на 2020 г. снижен на 0,1 п. п. до 3,4%.

Пересмотр последовал за ноябрьским снижением прогнозов роста.

"Высокая неопределенность в политике, сохраняющаяся торговая напряженность и дальнейший подрыв делового и потребительского доверия способствуют замедлению роста", - говорится в докладе организации.

"Значительная политическая неопределенность сохраняется в Европе, в том числе в отношении Brexit. Беспорядочный выход [Великобритании из Евросоюза] существенно увеличит издержки для европейских экономик", - предупреждает ОЭСР.

Эксперты организации ожидают, что ВВП еврозоны увеличится лишь на 1% в годовом выражении в 2019 г. и на 1,2% в 2020 г. Ноябрьский прогноз предполагал подъем на 1,8% и 1,6% соответственно.

Организация резко снизила прогноз роста экономики Германии, крупнейшей в Европе, на текущий год - с 1,6% до 0,7%. В следующем году, как ожидается, рост ускорится до 1,1%.

Оценка роста ВВП Франции на 2019 год снижена на 0,3 п. п. до 1,3%. В 2020 г., как ожидается, экономика страны будет расти такими же темпами.

ВВП Италии, согласно прогнозам, в этом году сократится на 0,2%, в следующем году продемонстрирует рост на 0,5%.

Старший экономист ОЭСР Лоренс Бун отметила, что пересмотр прогнозов отражает резкое замедление мировой торговли, особенно в еврозоне, где рост экспорта упал до нуля в конце 2018 г., и политическую неопределенность, которая сказывается на бизнес-инвестициях.

По ее словам, недавние переговоры между США и Китаем дают мало надежды на оживление торговли, поскольку "напряженность в отношениях между двумя странами выходит за рамки того, что сейчас обсуждается". Кроме того, у США есть торговые противоречия с другими развивающимися странами, такими как Индия, и с ЕС.

ОЭСР ожидает, что при условии "мягкого" Brexit с переходным периодом до конца 2020 г. экономика Великобритании вырастет всего на 0,8% в 2019 г. и на 0,9% в 2020 г. В случае беспорядочного выхода из блока Великобритания может столкнуться с рецессией, что станет "серьезным неблагоприятным шоком для Европы". В этом случае Ирландия, Дания и Нидерланды столкнутся с самой большой потерей экспорта.

Другим большим риском для мировой экономики будет более резкое замедление экономического роста в Китае, прогнозирует ОЭСР. В то же время организация ожидает, что меры стимулирования компенсируют слабость торговли и частного спроса.

По оценкам ОЭСР, ВВП Китая в 2019 г. увеличится на 6,2%. В следующем году, как ожидается, рост замедлится до 6%.

Как сообщали "Вести.Экономика", правительство Китая снизило целевой показатель экономического роста в 2019 г. до 6-6,5%, после того как в прошлом году рост второй по величине экономики мира замедлился до 6,6% и был минимальным с 1990 г.

Экономика США, крупнейшая в мире, вырастет на 2,6% в 2019 г., что меньше ноябрьской оценки. В то же время прогноз на 2020 г. улучшен до 2,2%.

Прогноз роста ВВП Японии на текущий год ухудшен с 1% до 0,8%. В 2020 г. ожидается замедление роста до 0,7%.

Прогнозы роста для Индии снижены до 7,2% и 7,3% соответственно.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/115801



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map