Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия "маневром РФК" выводит из-под удара деньги Венесуэлы и защищает свои банки

Россия "маневром РФК" выводит из-под удара деньги Венесуэлы и защищает свои банки


6-03-2019, 12:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 187)

Перевод счетов венесуэльских компаний в РФ в банк "Российская финансовая корпорация" (РФК) решает сразу две базовые задачи для Москвы и Каракаса. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Россия перевела все российские счета Венесуэлы в РФК

Россия перевела все российские счета Венесуэлы в РФК
pixabay.com /

"Смена ключевого российского банка для операций венесуэльских компаний именно сейчас не случайна – такой маневр решает сразу две задачи, стоящие перед Москвой и Каракасом. Как известно, государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA раньше держала активы в "Газпромбанке" – на его базе проводились инвестиционные сделки и другие финансовые операции между двумя странами. Но этот российский банк работает и за рубежом.

То есть "Газпромбанк" в любой момент может столкнуться с проблемами, если на его руководство начнут давить американцы или европейцы. Санкции просто перекроют ему доступ к операциям и займам на территории США и ЕС, что для финучреждения крайне нежелательно. Перевод венесуэльских счетов в банк из структур "Рособоронэкспорта", который работает на внутрироссийском рынке, выводит "Газпромбанк" из-под удара", - отмечает аналитик.

Счета венесуэльских компаний в РФ переведут в банк "Российская финансовая корпорация", такое решение принято российскими властями после консультаций с венесуэльской стороной и бизнесом. Источники РИА "Новости" сообщили, что в первую очередь речь идет о PDVSA. Предполагается, что РФК станет базовым банком для обслуживания всех венесуэльских предприятий. Банк создан в 1993 году и принадлежит государственному "Рособоронэкспорту". В апреле 2018-го в отношении РФК были введены санкции США.

"США и Европа санкциями "дотянуться" до РФК просто не могут, так как банк работает только на внутрироссийском рынке – там более, что эта структура уже находится под санкциями. Активы ее арестовать или заморозить Запад тоже не в силах, а это второй немаловажный аспект смены базового банка для операций с Венесуэлой – сохранение ее денег.

Инвестиции России в Венесуэлу достаточно велики, потому сохраняя средства этой страны, Москва заботится и о защите собственных вложений. Каракас по международным соглашениям имеет обязательства как перед государством Российская Федерация, так и перед бизнес-структурами РФ, такими как "Роснефть". Таким образом Москва защищает и свои интересы, делая деньги Венесуэлы недосягаемыми для возможной "заморозки" или экспроприации западными правительствами", - подчеркивает эксперт.

Запад грабит Венесуэлу

В конце февраля постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США и Великобритания ограбили Венесуэлу на $30 млрд. От лица России дипломат потребовал у США и Британии разблокировать счета латиноамериканского государства. "Вместо лицемерной попытки ввезти помощь на $20 млн, необходимо немедленно снять блокирование счетов венесуэльских госпредприятий в американских банках на $11 млрд, которые выделены правительством для приобретения лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости", - сказал дипломат.

США лишают денег правительство Венесуэлы для усугубления ее внутренних проблем

США лишают денег правительство Венесуэлы для усугубления ее внутренних проблем

США блокировали активы крупнейшей венесуэльской нефтяной компании PDVSA на $7 млрд, Великобритания отказалась возвращать Каракасу золото на $1,2 млрд. При этом в отношении Венесуэлы с 2013 года действуют американские санкции, которые во многом являются причиной сложной экономической ситуации в стране. "О том, что общий ущерб экономике страны от этих санкций оценивается в $345 млрд, разумеется, тоже ни слова", - отметил постпред РФ при ООН.

"Россия вполне обоснованно защищает свои инвестиции в латиноамериканской стране, однако стоит вспомнить, что не только она вкладывалась в Венесуэлу. Средств Китая в проекты на территории этого государства больше, чем российских. И это наводит на мысль, что Пекин должен также предпринимать определенные шаги по сохранению у власти президента Николаса Мадуро.

Кроме того, КНР импортирует венесуэльскую нефть на выгодных условиях – это очередной стимул отстаивать восстановление законности в Каракасе и не допустить переворота по сценарию США. И сейчас, что называется, вопрос вопросов, что предпримет Пекин. Теряет он немало – от собственных вложений до утраты сферы влияния в Латинской Америке и относительно дешевых энергоресурсов.

Вариантов, на мой взгляд, у китайской стороны всего два – в зависимости от приоритетов. Первый – оставить Венесуэлу и отказаться от своих вложений, пойдя на договоренности с США. Второй – поступить по примеру России и предпринять определенные шаги для сохранения средств, которые помогут Мадуро удержаться у власти. Как поступит Пекин – покажет время", - заключает Сергей Правосудов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 марта 2019 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Кремле не стали комментировать перевод счетов венесуэльских компаний в РФК
    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал комментировать перевод счетов венесуэльских компаний в банк «Российская финансовая корпорация» (РФК), отметив, что Кремль не занимается открытием счетов и согласованием с бизнесом.

    Песков заявил, что «Кремль непосредственно не занимается открытием счетов и согласованием с бизнесом, поэтому это не к нам вопрос», передает РИА «Новости».

    Ранее источники сообщили, что счета венесуэльских компаний в России переведут в РФК. По их данным, такое решение якобы было принято российскими властями после консультаций с венесуэльской стороной и бизнесом.

    В феврале в Газпромбанке отмечали, что в рамках взаимодействия с несколькими российскими компаниями-клиентами в группе ГПБ несколько лет назад также были открыты счета PDVSA.

    Согласно распространенному тогда заявлению Газпромбанка, PDVSA имеет счета во многих банках, в том числе международных, а новые счета в ГПБ не открывались и не планируются к открытию.

    Позднее агентство Reuters со ссылкой на источник в российском банке сообщило, что Газпромбанк якобы решил заморозить счета PDVSA на фоне введения США санкций против венесуэльской компании. PDVSA опровергла эту информацию.

    В марте сообщалось, что офис венесуэльской PDVSA решено перенести из Лиссабона в Москву.

    https://vz.ru/news/2019/3/6/967250.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map