Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Участие США дискредитирует планы Украины на переговорах по газу с Россией и ЕС

Участие США дискредитирует планы Украины на переговорах по газу с Россией и ЕС


6-03-2019, 12:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

После завершения контракта с РФ на транзит газа в ЕС Украина собирается придерживаться «плана А», но при поддержке США готовит и «план Б». Как отмечает политолог Богдан Безпалько, энергетической политикой в стране сегодня занимаются не украинские политики или специалисты, а американцы. Но по факту США вообще не заинтересованы в транзите газа через Украину, поэтому планы Киева на переговорах по газу с Россией и ЕС могут быть дискредитированы.

Участие США дискредитирует планы Украины на переговорах по газу с Россией и ЕС

Участие США дискредитирует планы Украины на переговорах по газу с Россией и ЕС
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Планы Украины на переговорах по газу с Россией и ЕС

Киев после завершения текущего контракта с Россией на прокачку газа собирается придерживаться «плана А», который предусматривает новое соглашение по европейским правилам. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, комментируя ситуацию с трехсторонними переговорами по газу.

Согласно данному плану Киев намерен ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом по интеграции Украины в энергетическое пространство и сделать их юридически обязывающими. Зеркаль добавила, что подготовлен план действий и на случай провала переговоров с Россией по транзиту газа в Европу. Он составлен «относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов».

«Украина не субъект мировой политики, а объект. Ее внешней политикой, даже в области энергоресурсов, сегодня занимаются не украинские политики или специалисты, а американцы. Хотя Киеву здесь следовало бы учесть, что США вообще не заинтересованы в транзите газа через Украину.

Для них главным интересом является поставка собственного сжиженного природного газа в Европу и продажа его по выгодным ценам. Транзит российского газа через Украину или через «Северный поток-2» с «Турецким потоком» совершенно не представляет для США какого-то серьезного интереса. Что касается плана Б, то здесь может рассматриваться большое количество вариантов», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня»

Одним из таких  вариантов Безпалько называет определенное давление на Россию с целью заставить ее подписать транзитный контракт хотя бы на один-два года. Эксперт напоминает, что американцы неоднократно заявляли вкупе с европейскими политиками о том, что транзит через Украину должен сохраниться, так как ее экономика слишком разрушена и долго не продержится без российских денег.

Эксперт Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько

Эксперт Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько

Условия России 

«Можно попытаться заставить Россию сохранить транзит путем разного рода тяжб в европейских судах, которые и сейчас идут активно. Не все суды складываются для «Газпрома» удачно, но в то же время они не способны оказать какого-то фатального давления на Россию или «Газпром» с тем, чтобы вынудить пойти на уступки. В любом случае стоит дождаться разъясняющих заявлений со стороны Киева о сути «плана Б». Пока все это больше похоже на «фигу в рукаве», когда есть желание напугать, но возможности отсутствуют», - считает Безпалько.

Напомним, что Россия готова сохранить транзит газа через украинскую газотранспортную систему после 2019 года только при соблюдении определенных условий. Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев среди таких условий выделил урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильную политическую обстановку.

При этом речь идет о диверсификации каналов транспортировки газа на европейский рынок. Москва не намерена отказываться от поставок по трубопроводам «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Как объяснил нам заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, пока украинский транзит выглядит в 2-2,5 раза дороже существующих альтернативных путей транспортировки.

«Вероятно, Украина попытается затягивать вопрос с новым транзитным договором до последнего, пока формально не истечет срок действия нынешнего договора. Далее Россия предложит какие-то краткосрочные контракты – на месяц или на квартал. И только тогда украинская сторона начнет думать и как-то реагировать.

Многое будет зависеть от того, насколько окажутся доступны для России транзитные мощности, построенные в обход Украины: «Северный поток», «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Голубой поток». В целом Россия вообще может отказаться от украинского транзита», - резюмирует Безпалько.

 

Автор: Андрей Петров


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map