Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полный бак бесплатно и выброшенные деньги. Как прожить в Венесуэле

Полный бак бесплатно и выброшенные деньги. Как прожить в Венесуэле


25-02-2019, 14:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 199)

Полный бак бесплатно и выброшенные деньги. Как прожить в Венесуэле

Минимальный размер зарплаты в стране составляет примерно $6

КАРАКАС, 25 февраля. /ТАСС/. Пока венесуэльские политики выясняют отношения, жители страны продолжают повседневную жизнь. Правда, назвать ее полностью нормальной сложно: многие бытовые проблемы, особенно денежного характера, способны произвести впечатление на человека, не привыкшего к местным реалиям.

Деньги будущего

Курс боливара в Венесуэле - понятие скорее эфемерное. Государственные органы в последние годы не публикуют статистические данные, и подсчетом уровня инфляции занимаются научные организации и частные лица. По некоторым оценкам, этот показатель за 2018 год превысил 2 млн процентов. Нули на купюрах умещаются только благодаря регулярно проводимым деноминациям.

В конце концов стоимость печати банкнот оказалась выше их номинала, так что страна перешла в основном на электронные расчеты. Зарплата перечисляется на национальные карточки, которыми жители Венесуэлы расплачиваются в магазинах. Минимальный размер зарплаты составляет порядка 18 тыс. боливаров ($6 или около 400 рублей).

При этом стоимость упаковки туалетной бумаги из четырех рулонов в магазине - около 12-14 тыс. боливаров, 1 кг мяса - 8-10 тыс. боливаров, пачки сигарет - 5-6 тыс. боливаров. На рынке цены ниже - 2 кг картошки можно купить за 3 тыс. боливаров, 1 кг бананов - за 1 тыс., мясо - за 5-6 тыс. за кг. Впрочем на рынке надо расплачиваться наличными, а с этим могут возникнуть проблемы. Снять в банкомате за сутки можно не более 1 тыс. боливаров, то есть примерно 30 центов или 22 рубля.

Часть банкнот при этом - по два, пять, 50 боливаров - практически не котируются. Чтобы купить что-то на них, купюры нужно утрамбовать в сумку. Нередко можно увидеть, что деньги такого номинала просто валяются на земле за ненадобностью.

Трудности перевода

Лишь месяц назад в Венесуэле стали принимать карточки иностранного выпуска. При оплате картой иностранцам надо сообщить продавцу номер паспорта, к которому она "привязана". Интернет-связь обычно плохая, терминалы оплаты регулярно отключаются, так что торговцы, которым приходится вбивать одни и те же цифры по несколько раз, просто переписывают их себе на бумажку. После этого с карты могут пропасть деньги, так что оказавшиеся в эти дни в Каракасе журналисты уже обмениваются информацией насчет магазинов, где платить безопасно.

В очередь

Очередь - обычное явление для Каракаса. Так, чтобы отстоять ее для оплаты парковки, может уйти 40 минут. У соседнего окна, где принимают только наличные, при этом никого нет.

Поменять валюту тоже непросто. Официальные операции проходят путем безналичного расчета: оставляешь в пункте обмена $100, и в течение 72 часов на карточку приходят боливары. Такая система действует и в аэропорту.

Пробка на одной из магистралей Каракаса Валерий Шарифулин/ТАСС
Пробка на одной из магистралей Каракаса
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Если гостя по прилету никто не встречает, таксисты довезут до города за $40. По их словам, это официальный тариф, в подтверждение чего они готовы даже выдать квитанцию на бланке с печатью.

При оплате картой непосредственно в магазине курс выгоднее - около 3,2 тыс. боливаров за доллар, в то время как в пунктах обмена валюты он составляет менее 3 тыс. боливаров.

Бензин за спасибо

Впрочем, свои плюсы в действующей в Венесуэле экономической системе при желании тоже можно найти. Речь идет о фиксации цен на определенные виды товаров, например на бензин.

Литр бензина стоит примерно четыре копейки. Стоимость дозаправки внедорожника до полного бака составит 60 боливаров, но работник бензоколонки денег не берет и просто машет рукой - на 60 боливаров купить ничего невозможно, в то время как стаканчик кофе на заправке стоит 1 тыс. боливаров. Иностранцы называют эту ситуацию настоящим сюрреализмом.

Мужчина на автозаправочной станции в Каракасе Валерий Шарифулин/ТАСС
Мужчина на автозаправочной станции в Каракасе
© Валерий Шарифулин/ТАСС

В торговых центрах народ толпится не в магазинах - они в основном пустые, особенно те, где продаются одежда или обувь, - а у банкоматов. Людей очень много в день выдачи зарплаты и пенсий. От банкомата они идут в салон связи пополнить телефон - там скапливается еще одна очередь, другая очередь выстраивается у пунктов заправки бытовой химии. Это особая местная услуга - наполнить банку моющим средством дешевле, чем купить новую.

Очередь в банкомат на одной из улиц Каракаса Валерий Шарифулин/ТАСС
Очередь в банкомат на одной из улиц Каракаса
© Валерий Шарифулин/ТАСС

В продуктовых магазинах люди, впрочем, есть. Цены, особенно не на самые ходовые товары, указаны не всегда - надо взять упаковку и поднести штрих-код к специальному автомату в торговом зале. Продавцам это кажется удобнее, чем регулярно переписывать ценники.



Источник: /tass.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map