Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС не замечает надвигающегося кризиса

ФРС не замечает надвигающегося кризиса


21-02-2019, 23:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 292)

Москва, 21 февраля - "Вести.Экономика". Федеральная резервная система (ФРС) недавно намекнула, что в настоящий момент не собирается повышать процентные ставки и может даже остановить посткризисное сокращение своего баланса раньше, чем ожидалось.

 

Однако, давая положительную оценку американской экономике, председатель ФРС Джером Пауэлл продолжает печальную традицию, установленную его предшественниками (Аланом Гринспеном и Беном Бернанке): отсутствие связи с реальной экономикой.

Это не просто слепота, а сознательное игнорирование большого количества сигналов о надвигающейся рецессии, среди которых резкое замедление жилищного строительства, стагнация продаж автомобилей, снижение розничных продаж, а также экономический спад в Китае и Европе. Причем все это сопровождается нежеланием слушать тех, кто предупреждает о скором кризисе, пишет экономист Ави Темкин в Barron’s.

Когда мы читаем стенограммы обсуждений ФРС накануне мегакризов, таких как в 2000 г. (Гринспен) или в 2008 г. (Бернанке), и анализируем заявления Пауэлла в прошлом году, трудно понять, почему ФРС не видела реальное состояние экономики и не предпринимала экстренные шаги. Только после того, как реальность больно ударяла и корабль врезался в айсберг, появлялась готовность признать аналитические недостатки, ошибочность высказываний и происходили изменения в политике.

Вероятность повышения ставки ФРС 19 июня 2019 года

Справедливости ради следует признать, что накануне рецессии 2001 г. и финансового кризиса 2008 г. в заблуждении находилась не только ФРС, но ведущие банкиры и экономические прогнозисты. В декабре 2000 г. на заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Гринспен высмеял высокотехнологичную отрасль, заявив, что озабоченность руководителей по поводу сокращения заказов и спроса на продукцию на самом деле вызывает тревогу лишь по поводу стоимости акций их компаний и их личного богатства. Все участники встречи тогда громко рассмеялись.

Две недели спустя в ходе телефонной конференции между заседаниями FOMC неожиданно объявил о снижении ставки по федеральным фондам на 50 базисных пунктов.

Руководимая Гринспен ФРС начала повышать ставку в 2004 г., а сменивший Гринспена в 2006 г. Бернанке продолжил эту политику. Он повысил ставку еще три раза или до тех пор, пока в середине 2007 г. не стало ясно, что на рынке субстандартного долга происходит что-то ужасное. Тем не менее Бернанке тогда заявил, что любой кризис будет ограниченным и не окажет негативного влияния на всю экономику. После того как он отказался от снижения ставки на заседании FOMC в августе 2007 г., его, как сообщают, похвалил за правильные действия бывший министр финансов США Роберт Рубин, тогда председатель Citigroup.

Несколько месяцев назад Пауэлл заявил, что нынешний экономический цикл в США может продолжаться бесконечно. Он назвал экономические перспективы как никогда позитивными и указал, что ставка "далеко" от нейтрального уровня, при котором экономика находится в равновесии. Тогда крупные инвестиционные банки и несколько известных управляющих хедж-фондами прогнозировали повышение ставки до 3,5%, а также рост доходности долгосрочных облигаций до 5%. Экономика США "работает на всю катушку", заявил тогда эксперт Milken Institute.

Однако, в то время как ФРС и другие заявляли об отличном состоянии экономики, признаков стресса уже было более чем достаточно. Китайский Shanghai Composite вернулся к уровню 2006 г. Японский Government Pension Investment Fund, крупнейший в мире государственный пенсионный фонд, объявил о потере $135 млрд. У экономики Европы также было мало повода для радости.

Сегодня в США рост корпоративной прибыли замедляется, а обратный выкуп акций (еще недавно основной источник поддержки фондового рынка) уменьшается, из-за того что финансирование становится более дорогим или вообще исчезло. Репатриация корпоративных денежных средств в связи с изменениями в налоговом законодательстве помогла финансировать обратный выкуп в 2018 г., в этом году ее уже нет на том же уровне.

Обратный выкуп также финансировался за счет недорогих долговых обязательств, из которых около $3 трлн было выпущено в последние пять лет и сейчас находятся на балансе компаний. Рецессия существенно снизит готовность компаний санкционировать дополнительные агрессивные схемы обратного выкупа. В то же время ФРС сокращает свой баланс на $50 млрд в месяц, что уменьшает ликвидность финансовой системы.

Совершенно очевидно, что мировая экономика скатывается в рецессию. И если власти не предпримут беспрецедентных шагов, то кризис может оказаться еще более масштабным, охватив Китай, Европу, развивающиеся рынки и другие проблемные экономики. О снижении мировой торговли и экспорта красноречиво говорит Балтийский фрахтовый индекс (Baltic Dry Index), который резко упал с середины 2018 г. Торговые разногласия США с Китаем лишь усугубляет проблемы.

Центральные банки в конечном итоге отреагировали на последний кризис, снизив процентные ставки до нуля или ниже, что повысило цены на активы, стимулировало накопления и подтолкнуло экономический рост. Однако сверхнизкие ставки нанесли ущерб страховым компаниям и пенсионным фондам, которые не смогли получить достаточную инвестиционную отдачу. Несмотря на то что в последние годы ставки несколько повысились, у центральных банков осталось слишком мало инструментов, чтобы справиться с еще одним глобальным кризисом. В конечном итоге им придется изменить политику и возобновить количественное смягчение.

Не следуют также забывать о растущей по всему миру социально-политической напряженности. Единственной эффективной мерой для предотвращения кризиса может быть резкое увеличение государственных расходов и налоговое стимулирование. Но делая правительство решением для всех экономических кризисов - опасный шаг, который не только угрожает ценам на активы, но и ускоряет печальный конец капитализма.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/115173



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map