Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Согласован компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС

Согласован компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС


21-02-2019, 13:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (970)

Согласован компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС

У Германии остаются возможности для обеспечения эффективной работы «Северных потоков»

Как сообщает в Twitter пресс-служба Совета ЕС, Еврокомиссия, представители Европарламента и Совет Евросоюза одобрили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве Евросоюза.

«Coreper [совет представителей стран ЕС при союзе] только что одобрил соглашение между румынским председательством в Совете стран ЕС и Европарламентом по Газовой директиве», - передаёт сообщение РИА «Новости».

Теперь поправки должны быть одобрены Советом стран ЕС на уровне министров, потом пройти голосование в профильном комитете Европарламента и на пленарной сессии Европарламента. Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE) соберётся в марте, а голосование на пленарной сессии Европарламента, как сообщил РИА «Новости» глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори, пройдёт в апреле.

Поправки в Газовую директиву ЕС были предложены Еврокомиссией в ноябре 2017 года. Согласно поправкам, правила Газовой директивы распространяются на морские трубопроводы в нейтральных водах, приходящие в Евросоюз из третьих стран. Таким образом, Еврокомиссия пыталась поставить под контроль ЕС газопроводы, идущие в Германию из России по дну Балтийского моря.

Поправки предполагают, что тарифы необходимо согласовывать с ЕС, газодобывающие компании не имеют права транспортировать газ по трубопроводам, а операторы газопроводов должны держать незадействованные мощности для гипотетических «третьих поставщиков». Такие правила уже действуют в отношении наземных газопроводов в ЕС.

Согласно компромиссному варианту, новые правила не распространяются на газопроводы, построенные до их введения в действие.

Новые положения Газовой директивы ЕС вступят в силу в июне.

 

Источник: ИА REX


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 февраля 2019 15:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт о Газовой директиве: реальность отличается от желаний ЕС
    Совет ЕС одобрил компромиссный вариант поправок к Газовой директиве. В эфире радио Sputnik заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов пояснил суть поправок, отметив, что они не скажутся на загрузке "Северного потока-2".

    Комитет постоянных представителей государств ЕС (Coreper) одобрил поправки к Газовой директиве, сообщила пресс-служба Совета ЕС на своей странице в Twitter.

    "Coreper (совет представителей стран ЕС при союзе – ред.) только что одобрил соглашение между румынским председательством в Совете стран ЕС и Европарламентом по Газовой директиве", – говорится в сообщении.
    Документ должен распространить энергетические нормы ЕС, в том числе, на проект "Северный поток-2", ему осталось пройти одобрение Советом стран ЕС на уровне министров, а также профильным комитетом и пленарной сессией Европарламента.

    Согласно компромиссному варианту поправок, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях стран ЕС должны будут соответствовать определенным правилам.

    Среди них – разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, при котором компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется. К этим нормам также относится возможность третьих сторон прокачивать газ и правила установления тарифов. Однако предлагается и несколько схем предоставления исключений из новых правил директивы. Принимать соответствующее решение будет Германия после консультаций с Еврокомиссией.

    В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов пояснил суть поправок.

    "ЕС частично распространил нормы действия своего законодательства на нейтральные воды, а также на территорию других стран этим своим "чудесным" решением. То есть распространил свои нормы на газопроводы, которые находятся за территорией Евросоюза, но по которым газ поставляется на его территорию. Это законодательство вносит ряд ограничений на использование газопроводов. Например, поставщик газа не может владеть газотранспортной инфраструктурой, должен резервировать 50% мощностей для каких-то других поставщиков, которые – как представляется ЕС – внезапно могут образоваться и захотеть поставлять свой невероятно дешевый газ на европейский рынок", – сказал Александр Фролов.
    Но реальность отличается от представлений ЕС, продолжил эксперт.

    "Понятно, что никаких других поставщиков быть там не может – им просто физически неоткуда взяться. То есть Евросоюз может мечтать о чем угодно, но география против него. Понятно, что это чисто политическое решение, которое не имеет под собой внятного экономического обоснования. А обоснование "Россия плохая, давайте ограничим поставки из России" – это не экономическое обоснование, а бред сивой кобылы. Но они из этого исходят", – отметил Александр Фролов.

    Доработанная Газовая директива грозит тем, что газопровод может остаться полупустым, но этого не произойдет, уверен эксперт.

    "Эти ограничения мы уже проходили в более жестком варианте на первом "Северном потоке", на его продолжении – газопроводе Opal. Тогда "Газпром" доказал еврочиновникам необходимость загрузки трубопровода "Северный поток" и получение исключений для Opal. То есть уже есть проторенная дорожка, по которой в любом случае смог бы пройти "Газпром" и его европейские партнеры, чтобы загрузить "Северный поток-2" полностью", – заключил Александр Фролов.

    https://ria.ru/radio/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map