Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обслуга и дешевая рабсила: в Польше наметился дефицит рабочих-украинцев

Обслуга и дешевая рабсила: в Польше наметился дефицит рабочих-украинцев


18-02-2019, 15:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 200)
Украинцы массово отправляются на работу в Польшу  

Берлинская телекомпания RBB в последнее время выпустила ряд сюжетов, посвящённых теме трудовой миграции – авторы совместного польско-немецкого проекта «Kowalski & Schmidt» ранее уже рассказывали о поляках, перебравшихся в поисках лучшей жизни в более богатую Германию. В последнем же выпуске программы журналисты поведали зрителям о сложной судьбе жителей Украины, которые из-за растущей нищеты и безработицы у себя на Родине вынуждены массово отправляться на заработки в Польшу.

Первое интервью они взяли у Галины, которая уже на протяжении восьми лет работает сиделкой у страдающей болезнью Альцгеймера 90-летней варшавской пенсионерки Люцины. По словам украинки, её соотечественники тысячами приезжают в соседнюю страну и берутся здесь буквально за любую работу – большая часть из них старается выполнять свои обязанности добросовестно, чтобы не бросать тень на родную нацию в глазах иностранцев. Польская «вахта» в силу законодательных ограничений длится три месяца, после чего домработница отправляется домой, а на её «пост» заступает напарница. Что касается предыдущего трудового опыта Галины, ранее она работала поваром в детском саду, но из-за низкой зарплаты была вынуждена уволиться и отправиться искать счастья за бугор – всё, что женщина зарабатывает здесь, она отсылает домой своим детям и внукам.

По свидетельству руководителя местного рекрутерского агентства Вацлава Берёзы, спрос на сотрудников из Восточной Европы в польских компаниях настолько большой, что его фирма даже не успевает обрабатывать все заявки – одна из менежеров специализируется на клиентах из Украины, занимаясь их поиском и подготовкой всех необходимых документов. Кстати, немцы также заинтересованы в украинцах, при этом обязательным условием для соискателей является опыт работы в Польше или других странах Евросоюза. Так как людей катастрофически не хватает, приходиться расширять сферу поиска и подбирать подходящие кандидатуры также в Грузии и Молдавии, признается бизнесмен.

Трудовому мигранту Славеку Будзинскому повезло – Берёза взял его к себе в офис, и теперь парень зарабатывает достаточно, чтобы обеспечивать жену и детей. При этом по основному образованию мужчина врач-физиотерапевт, однако его украинский диплом за рубежом не признают – мать Славека также получила трудовую визу и теперь занимает его место на предыдущей работе. Вместе ещё с 12-ю сотрудницами она ухаживает за больными пенсионерами в медицинском центре – часто ей приходится вставать по ночам, ведь её подопечная страдает диабетом, поэтому 62-летней женщине очень тяжело выполнять свои обязанности вследствие постоянной физической усталости.

В целом можно констатировать, что польские работодатели становятся все более зависимыми от дешевой рабочей силы, которую поставляют им восточные соседи – в свою очередь, население Украины охотно покидает родные места и уезжает туда, где легко адаптироваться из-за схожести языка и в три раза больше платят. И, как кажется, с годами вакантных мест становится всё больше, ведь сами поляки тоже не сидят на месте и активно мигрируют на запад.



Источник: /usapress.net.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map