Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Emerging markets: инвесторы выбирают твердую валюту

Emerging markets: инвесторы выбирают твердую валюту


15-02-2019, 08:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

 

Москва, 15 февраля - "Вести.Экономика" В то время как инвесторы в активы развивающихся стран начинают переживать по поводу прогнозов экономического роста, один класс активов может оказаться более устойчивым к потенциальному замедлению - валютные облигации.

Бонды развивающихся стран в иностранной валюте, завершившие январь максимальным за десятилетие ростом, продолжают дорожать в феврале. Ралли локальных бондов, наоборот, начало выдыхаться на фоне предположений о том, что замедление экономического роста может позволить центробанкам снизить процентные ставки, ослабив валюты.

Переключение Федеральной резервной системы на более "голубиную" траекторию сделало ужесточение монетарной политики в мире менее актуальным, пишет Bloomberg. Индия в этом месяце неожиданно понизила стоимость заимствований в попытке стимулировать спрос. Рынок свопов свидетельствует о том, что трейдеры теперь ждут от Мексики и Турции смягчения, рассчитывая, что регуляторы Бразилии, Малайзии, Таиланда и Китая сохранят ставки прежними в ближайшие полгода.

"Мы предпочитаем бонды в твердой валюте", - сказал агентству Bloomberg Джим Баррино, руководитель отдела Schroders по долговым обязательствам развивающихся стран в Нью-Йорке. Пока доходность казначейских бумаг США остается ниже 3%, "погоня за доходностью в долларовых бондах будет ускоряться".

Баррино рекомендует покупать облигации стран с рейтингом "B", имеющих стабильные фундаментальные показатели, включая Аргентину, Ливан и Украину.

Долларовые госбонды развивающихся стран подешевели в прошлом году на 4,3%, свидетельствует индекс JPMorgan, это стало максимальным падением с 2013 г. Тем не менее, сейчас они пытаются отыграть потери - в январе эти же облигации обеспечили инвесторам доход в 4,4%. Это лучшая за десятилетие доходность по итогам месяца.

Bloomberg

Если рост застопорится, и локальные бонды, и облигации в твердой валюте, скорее всего, подвергнутся распродаже из-за снижения аппетита к риску, сказал главный стратег SEB SA по развивающимся рынкам в Стокгольме Пер Хаммарлунд. И все же, по его прогнозам, облигации в твердой валюте должны оказаться выгоднее локальных бумаг в свете усилившихся опасений по поводу валют EM.

Валютные гособлигации развивающихся стран также будут выгоднее локального госдолга emerging markets, если экономика США окажется сильнее, чем ожидалось, отмечает Сэми Муадди, инвестменеджер T. Rowe Price Group.

Федрезерв запасается терпением. Комитет по операциям на открытом рынке заморозил ужесточение монетарной политики. Дружба через барьеры?

Стоит обратить внимание на еще одно экспертное мнение. Развивающимся рынкам сейчас стоит опасаться вовсе не ужесточения политики Федеральной резервной системы США, а ее смягчения, рассказал Bloomberg управляющий "УК "Альфа-Капитал" Игорь Таран, облигационный фонд которого показал одну из лучших в РФ доходностей в прошлом году.

"Мы в большей степени опасаемся не роста, а снижения ставки ФРС. Как только ФРС начнет снижать ставки, она даст рынку четкий сигнал, что экономика уже не в очень хорошей форме", - сказал Таран.

Еще одним "черным лебедем" для ЕМ может оказаться Китай, отметил он.

"В какой-то момент накопленные проблемы могут выплеснуться в полноценный кризис, и не так важно, что именно станет спусковым крючком. Медленный прогресс в торговых переговорах только усугубляет эти проблемы", - сказал Таран.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114787


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map