Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Палладий - новая звезда рыночного Олимпа

Палладий - новая звезда рыночного Олимпа


14-02-2019, 11:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 323)

© Global Look Press/Ilya Naymushin

Москва, 14 февраля - "Вести.Экономика". Цена на палладий показала самый продолжительный рост в истории и достигла максимума. С чем это связано и чего опасаются участники рынка?

За последние два года цена на палладий взлетела буквально до небес, что, безусловно, обрадовало производителей этого металла, а также инвесторов, которые имели длинные позиции в контрактах на него или скупали физические объемы. Тем не менее сейчас все задаются вопросом, как высоко могут подняться цены или, быть может, восходящий тренд завершился?

На начало 2017 г. спотовая цена на палладий составляла около $700 за унцию, но уже в январе этого года котировки достигли $1440 за унцию, то есть фактически цены удвоилась.

Zerohedge

Затем последовала небольшая коррекция, и сейчас за унцию дают около $1380.

Одной из главных причин бурного роста стоимости металла является сокращение производства. Крупнейшим производителем металла в мире является "Норникель".

В IV квартале прошлого года компания сократила производство на 10% до 632 тыс. унций, а за весь год показатель снизился на 2% до 2, 729 млн унций, говорится в финансовом отчете "Норникеля".

В ноябре глава отдела сбыта компании Маркус Морер заявлял агентству Platts, что "Норникель" не слишком воодушевлен столь сильными ценовыми скачками. Компания хотела бы планомерно развивать производство палладия, а не наблюдать за резким изменением цен. Он также отметил, что высокие цены - это безусловный плюс, но резкие колебания вызывают опасения.

Zerohedge

Дефицит предложения в прошлом году возник в результате отказа ряда стран от производства дизельных двигателей для автомобилей, а палладий активно используется в производстве катализаторов для бензиновых двигателей.

Согласно опросу участников рынка порядка 85% спроса на металл обеспечивают как раз производители автомобильных двигателей.

Скандал с выбросами, "дизельгейт", развернувшийся в 2015 г., стал одним из главных факторов идеального шторма на рынке палладия. К физическому спросу подключились спекулянты, которые разгоняют цену на фоне ужесточения правил по выбросам.

Не так давно аналитик Mitsubishi Джон Батлер предупредил о возможном перегреве рынка, а также поставил под сомнение устойчивость восходящего тренда. Она выразил уверенность, что недавний рост к новым максимумам практически полностью обусловлен действиями спекулянтов.

"Палладий представляется в настоящее время двухуровневым рынком: инвестиционный спрос на внебиржевом рынке очень высок, в то время как промышленный спрос снижается", - сказал Батлер.

Mitsubishi прогнозирует среднюю цену на палладий в этом году на уровне $1,201 за унцию.

Прогноз от Лондонской ассоциации рынков драгоценных металлов на 2019 г., отражающий оценку 30 аналитиков, выглядит крайне негативным. Эксперты из банков и брокерских компаний ожидают существенного снижения цен на палладий в этом году. Впрочем, необходимо отметить, что подобный прогноз они давали и в прошлом году, но он оказался ошибочным. Как мы уже отмечали, по итогам 2018 г. цены на палладий продолжили рост, который стал самым продолжительным в истории.

Добавим, что некоторые трейдеры и вовсе считают, что котировки уже никогда не вернутся к уровню $1440.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114706


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map