Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заседание Банка России: на этот раз без сюрпризов?

Заседание Банка России: на этот раз без сюрпризов?


8-02-2019, 13:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (661)

 

Москва, 8 февраля - "Вести.Экономика". Сегодня состоится очередное заседание Банка России. Регулятор в конце прошлого года провел ряд неожиданных решений, стоит ли ждать сюрпризов и в этот раз?

Подавляющее большинство экономистов и участников рынка считают, что ЦБ РФ не будет повышать ставки и сделает паузу в цикле ужесточения монетарной политики даже на фоне роста инфляции.

 

Дело в том, что скачок цен в основном связан с повышением НДС, но этот всплеск был ожидаем, и регулятор заранее закладывался на такое развитие событий. Вместе с тем, по мере снижения потребительского спроса, который объясняется в первую очередь падением доходов населения, мы будем наблюдать скорее дефляционную картину.

Вообще, рост цен в нашей стране в основном связан с повышением тарифов, ростом цен на бензин и прочими подобными факторам, и это не классическая инфляция, о которой пишут в учебниках.

Если бы естественные монополии не индексировали свои тарифы из года в год, возможно, инфляции в России вообще не было бы.

Инфляция

В среднем за месяц, по данным Росстата, товары и услуги для потребителей подорожали на 1%, хотя ожидалось 1,1-1,2%. В феврале, если верить Росстату, инфляция и вовсе замедлилась: за первые 4 дня цены выросли на 0,07%, что дает месячную цифру в 0,4%


К слову, в марте завершается соглашение правительства и нефтяников о заморозке цен на бензин. С высокой долей вероятности можно сказать, что цены на АЗС снова начнут расти, но никакие ставки центробанка не влияют на это. Кстати, повышение стоимости топлива уже произошло на фоне повышения НДС.

Монетарные качели: решение по ставке уже принял Банк Англии, и здесь сюрпризов нет, но удивил Банк Индии, внезапно смягчив политику. Как поступит Банк России на завтрашнем заседании?

Сейчас ключевая ставка Банка России находится на уровне 7,75%. Дальнейшее повышение в данном случае нецелесообразно, в этом просто нет никакого смысла. Финансовой стабильности сейчас ничто не угрожает, напротив, пока наблюдается приток средств на развивающиеся рынки, в том числе и на российский.

На данный момент практически исчезла из информационного пространства информация о санкциях в отношении России.

Напомним, что в сентябре прошлого года Центральный банк впервые за несколько лет повысил ставку, завершив тем самым цикл смягчения монетарной политики. Это произошло на фоне обвального падения развивающихся рынков.

Помимо повышения ставок, ЦБ РФ временно прекратил покупки валюты.

Затем в декабре на очередном заседании Банка России снова повысил ставку на 0,25%, хотя этого мало кто ожидал. С точки зрения динамики рубля становится ясно, что при достижении долларом отметки 69-70 руб. регулятор начинает принимать активные действия.

 

Очевидно, экономика просто не сможет переварить такой курс, и ЦБ старается этого не допустить.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 февраля 2019 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%
    Банк России на заседании в пятницу, 8 февраля, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Об этом говорится на сайте регулятора.
    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%

    РИА Новости

    В пресс-релизе отмечается, что Банк России будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая достаточность повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года для возврата годовой инфляции к цели в 2020 году, с учётом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также рисков со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

    14 декабря Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (0,25 п.п.), до 7,75%.

    Такое решение топ-менеджмент регулятора назвал упреждающим, чтобы ограничить инфляционные риски. Кроме того, Банк России также объявил о возобновлении покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила с 15 января.

    https://russian.rt.com/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map