Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 80 рублей за доллар: скоро все решится. Мнение

80 рублей за доллар: скоро все решится. Мнение


8-02-2019, 12:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 346)

80 рублей за доллар: скоро все решится

DPA/TASS

Мировую экономику ждут крайне неприятные последствия торговых войн. В этом уверены аналитики Организации Объединенных Наций, опубликовавшие доклад «Торговая война: боль и прибыль». По их мнению, передает CNBC, эскалация торгового конфликта между США и Китаем может привести к новым глобальным неприятностям, в том числе к валютным войнам.  

По мнению экспертов, которое приводит «Лента.ру», если к 1 марта Китай и США не договорятся и не подпишут всеобъемлющее соглашение, Вашингтон поднимет нынешние 10-процентные пошлины на китайские товары объемом 200 млрд долларов в год до 25%. В этой ситуации главными пострадавшими окажутся развивающиеся экономики и рынки, так как они будут неизбежно затронуты в ходе противостояния глобальных игроков. Повышение пошлин и тарифов затронет и поставщиков, и потребителей.  

Реклама
Основная же опасность заключается в возможности развязывания валютных войн. Так авторы называют политику намеренного ослабления национальной валюты ради стимулирования экспорта, применяемую рядом государств, за исключением США. В этом случае центральные банки продают валюты своих стран, меняя их, как правило, на заработанные экспортерами доллары для своих резервов. 

В результате стоимость казначейских облигаций США растет, а их доходность снижается, что приводит к падению ставок на американском рынке. Однако сами страны, ослабляющие валюты ради экспортеров (их продукция становится конкурентоспособной на внешних рынках за счет более низкой валютной себестоимости) начинают испытывать сложности при обслуживании внешнего долга, номинированного в долларах.  

Если говорить о возможных последствиях увеличения тарифов с 1 марта на китайские товары в США, то главными бенефициарами можно будет назвать европейские страны и компании, полагает Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс». Именно они имеют шансы увеличить экспорт в подобном сценарии. Рост экспорта будет способствовать укреплению европейской валюты при прочих равных, что может повысить курс евро на 5-10% в течение года.   

Юань же может вновь подешеветь на 3-4%, так как монетарные власти Китая скорее всего будут смягчать денежно-кредитную политику в ручном режиме, чтобы поддерживать экспорт. Однако в целом, полагает эксперт, риски подобного сценария сейчас рынок оценивает низко. Индекс S&P500 вырос почти на 10% с начала года и показывает признаки продолжения роста. 

Между тем не за горами март, а это значит, полагает руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель, что уже на пороге событие, которое повлияет на все финансовые рынки. США и Китай должны вынести вердикт результатам торговых переговоров. Но даже если переговоры закончатся положительно, США всегда найдут новую страну, с кем можно повоевать. Однако аналитик не уверена, что переговоры закончатся мирно. Неспроста ЦБ РФ совершает действия, которые похожи на приготовление к такому исходу. Если США и Китай не договорятся, первыми пострадают рынки развивающихся стран, соглашается аналитик с выводами ООН. Когда такое напряжение в крупнейших державах мира - инвесторы будут уводить активы из рисковых в более безопасные. В этом случае, на фоне уже замедляющейся мировой экономики нефть будет стремительно дешеветь. А отсюда – уже валюты развивающихся стран начнут падение.  

И все же, отмечает Катя Френкель, все падать одновременно не может. Ликвидность должна куда-то направиться. И сейчас таким инструментом являются гособлигации США. При растущем спросе их доходность начнёт снижаться. Неспроста российский ЦБ уже сократил долю таких бумаг.  Курс рубля в этом случае начнёт подъем к 75-80 рублей за доллар. Ведь нужно быть конкурентноспособными экспортерами. Да и падающая нефть поможет. Впрочем, добавляет аналитик, тогда долг в валюте сложно будет обеспечивать, но у нас его доля незначительна. 



Источник: /expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map