Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция не пускает российскую нефть в Европу

Турция не пускает российскую нефть в Европу


8-02-2019, 12:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 200)

Турция не пускает российскую нефть в Европу

ИТАР-ТАСС/Сергей Петров

Около 41 млн баррелей нефти застряли в очереди на проход через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные оператора порта Tribeca Shipping. Речь идет о 55 судах, в том числе 21 танкере класса Suezmax и 26 судах класса Aframax по данным на 6 февраля. Еще 5 февраля в очереди находился 51 танкер с грузом 38,7 млн баррелей нефти. В основном это нефть из России и Казахстана из портов Черного моря. 

"Недовольство российских экспортеров, которые фрахтуют танкеры, понять можно: каждый час простоя в очереди на проход через Босфор и Дарданеллы обходится им в миллионы рублей, но, увы, ситуация в ближайшее время не изменится, и они будут нести убытки, считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Главное, что необходимо понимать: нефтеналивные танкеры из России и Казахстана простаивают не потому, что Анкара блокирует именно их проход. Это не так, поскольку, во-первых, Турция не имеет права закрывать проливы для движения коммерческих судов, это противоречит международным соглашениям.  
 
Во-вторых, продолжает аналитик, это Турции невыгодно, поскольку Босфор - крайне выгодное коммерческое предприятие: с каждого судна взимается маячный сбор в размере до 1 тыс. долларов, в зависимости от водоизмещения и класса судна, а в среднем в день через пролив проходит свыше 130 кораблей, из которых четверть - именно танкеры. В третьих, суда стоят в очереди, создавая таким образом пробку, а это значит, что и другие суда, под другими флагами и с другими грузами пройти через Босфор и Дарданеллы не могут, опять же формируя убытки для Анкары.  
 
Пробка сформировалась в связи с неблагоприятными погодными условиями, а также в связи с действием новых правил движения по проливу. В соответствии с ними, в частности движение  LPG-танкеров длиной свыше 150 метров осуществляется исключительно в дневное время, запрещается обгон без сопровождения, крупные суда обязаны информировать о своем проходе за 10 дней и предоставлять портовым властям документы  о средствах обеспечения безопасности, которыми обеспечены корабли, еще до входа в пролив.  
 
Кроме того, добавляет Илья Жарский, навигация может и вовсе приостанавливаться на время. Все эти ограничения связаны с реализацией грандиозного инфраструктурного проекта властями Турции, сопоставимым разве что со строительством Крымского моста. Свой мост стоимостью 3,3 млрд долларов и протяженностью 3869 метров Турция вместе с южнокорейскими подрядчиками строит в проливе Дарданеллы и строить его будут еще как минимум 3-4 года. Экспортеров-фрахтователей конечно жалко, но, как и в случае с Керченским проливом, больших строек без ограничений движения не бывает даже в море.  
 
Очевидно, добавляет шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв, что новые правила могут действовать вплоть до окончания основных работ по строительству моста через Дарданеллы, которое продлится ещё минимум 2-3 года, но в конечном счёте, мост должен сильно разгрузить проливы в районе выхода в Средиземное море. 
 
Выросшие огромные очереди в проливах Турции, разумеется, влияют на поставки, но это далеко не новая история, так что её можно назвать постоянной и давно учтённой «поправкой», указывает эксперт. А в связи с плохими погодными условиями из Босфора - ещё с середины января поступали сообщения об увеличении «пробки» с 30-35 до до 50 судов, но так происходит уже минимум третью неделю, к неизбежному затору все притерпелись и рынки давно об этом знают, поэтому вряд ли данная картина способна оказать отдельное или заметное влияние на нефтяные цены. 
 
Другое дело, что после новогоднего отскока от спекулятивных 50 долларов (по марке Brent) в область 60-63 долларов нефтяные котировки всё время с 10 января пребывают в стабильном, но слабовосходящем коридоре, говорит Пётр Пушкарёв. И даже любой в обычных условиях не самый значительный толчок способен стать катализатором роста в район 65-67 долларов за баррель. Пока такого не происходит, уже месяц цены стоят: рынки поддерживает высоко тема постепенно сокращающихся поставок от ОПЕК+ по декабрьским соглашениям, проблема с поставками из Венесуэлы, но «быков» по нефти смущает высокая вероятность замедления мировой экономики, а значит и отложенная перспектива снижения спроса в горизонте 1-2 лет. 
 
Поэтому пока все смотрят на короткодействующие факторы либо на локальные признаки перемен на топливных рынках. Например, умеренный разовый скачок нефтяных цен с 61,55 до 62,8 долларов за баррель вызвали вышедшие вчера данные по запасам в США от Агентства по энергетической информации (ЕIA). Они показали, что объёмы сырой нефти продолжали прирастать, но уже вторую неделю незначительно, а за 5 недель с начала года - средними темпами всего около 1 млн баррелей в неделю, что в 2,5 раза ниже прогнозов и ожиданий. А запасы дистиллятов и вовсе сократились за неделю на 2,5 млн баррелей, очевидно из-за дефицита  поставок венесуэльских тяжёлых сортов на перерабатывающие заводы в Мексиканском заливе. Снизилось с 885 до 847 и число работающих сланцевых буровых установок. 
 
Все эти факторы копятся, указывает Пётр Пушкарёв, и в какой-то момент кумулятивный эффект может сработать, а количество информации может перейти в качество движения. Но для дальнейшего роста цен нужен выраженный прорыв выше отметки 63,5 долларов за баррель, а пока что с середины января серьёзных попыток к ней приблизиться было всего две. Что окажется сильнее, постепенное давление наверх с Нового года или же долгосрочные опасения, покажет только ход торгов.  
 
Пока вполне реальна и развязка в виде ухода цен опять под 60 долларов, считают в TeleTrade. Например, если президенту Мадуро не удастся удержать ситуацию под контролем, и в Венесуэле всё же сменится де-факто власть - при таком сценарии многие искусственные препятствия для поставок будут сняты, и мало того, американские и британские компании получат долгосрочный доступ к разработке огромных месторождений. Негативный для цен на нефть сценарий может быть реализован и в случае любой заметной новой волны распродаж бумаг на мировых фондовых биржах - что традиционно, хотя и не вполне логически обоснованно, вызывается у инвесторов ассоциации с надвигающейся «рецессией». 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map