Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миллион бездомных немцев: Германия эпохи Меркель стремительно нищает

Миллион бездомных немцев: Германия эпохи Меркель стремительно нищает


6-02-2019, 07:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 889)
В Германии в 2010-х годах наблюдает рост бездомности и нищеты  

В последние годы проблема роста количества бездомных стала весьма актуальной для Германии – журналисты общественной телерадиокомпании Баварии посетили несколько крупных городов региона и пообщались с теми их жителями, которые волею судьбы были вынуждены сменить уют домашнего очага на холод и грязь здешних улиц.

Все дело в том, что даже работающим немцам становится все тяжелее оплачивать съемное жильё из-за постоянно растущей стоимости аренды – согласно официальной статистике, число не имеющих крыши над головой людей в ФРГ увеличилось с 227 до 860 тысяч в период с 2008 по 2016 гг., при этом в уже в ближайшее время этот показатель может достигнуть цифры в 1,2 млн человек. Так, социальные приюты полумиллионного Нюрнберга насчитывают уже более 2 тысяч обитателей, каждому из которых полагается 12 бесплатных обедов и 6 ужинов в месяц. По словам завсегдатая заведения Клауса, желающих получить помощь стало настолько много, что мест за столом элементарно не хватает – из-за наплыва посетителей также теперь весьма проблематично воспользоваться душевыми кабинами для помывки и стирки белья.

Кажется, властям города пора задумываться об открытии второй подобной точки, ведь количество порций ежегодно выдаваемой здесь еды на последние 8 лет увеличилось почти в 1,5 раза. Глава учреждения Мануэла Бауэр сообщает, что изначально порядка 30% её клиентов составляли мигранты из Восточной Европы, но в последнее время данный контингент регулярно пополняют десятки голодных немецких пенсионеров. Причина этого явления весьма проста – уровень бедности в Германии растет, и социально незащищённые слои населения становятся не способны прокормить себя самостоятельно. Даже на улицах и площадях относительно богатого Мюнхена бросаются в глаза сидящие с протянутой рукой или зарабатывающие гроши игрой на музыкальных инструментах мужчины в расцвете сил – за 13 лет штат местных бездомных вырос с двух до девяти тысяч человек, и часть из них вынуждена ночевать прямо на холодном асфальте или в палатках.

Один из ярких примеров – машиностроитель Юрген Пушман, зарабатывающий порядка 1700 евро в месяц и при этом живущий в приюте по причине нехватки средств на достойное жильё. Бывший профессор Кельнского университета Кристоф Буттервегге уже долгое время изучает тему бедности и социального неравенства – по его мнению, темпы роста нищеты намеренно преуменьшаются властями, и хуже всего то, что эта ситуация касается и работающих граждан. Ведь даже зарплаты представителей среднего класса зачастую не хватает на то, чтобы оплатить коммунальные услуги и другие регулярные платежи – такое положение вещей было немыслимым еще несколько десятилетий назад, констатирует эксперт. В маленьких поселках и городках дела обстоят еще хуже – в случае, если человек сталкивается со сложными жизненными ситуациями или серьезной болезнью, арендодатели стараются сразу выставить такого неплательщика за дверь.

В итоге под путепроводами, в подземных переходах, парках и других скрытых от непогоды местах вырастают целые поселения бомжей, многие из которых зачастую абсолютно не заслуживают подобной участи. Представители муниципалитета борются с этим явлением исключительно методом запретов и гонений, так как не хотят, чтобы эти несчастные попадались на глаза туристам и другим местным жителям – кроме того, в этих же целях работа всех общественных туалетов во многих городах была переведена на платную основу, а все контейнеры для сбора мусора отныне оборудованы дверью в целях предотвращения проникновения туда желающих поживиться остатками пищи. Получается, «социальное государство» Германия эпохи Меркель настолько заботится о своих гражданах, что даже не позволяет им свободно подобрать выброшенную бутылку, которую в дальнейшем можно сдать и заработать хотя бы немного денег, делают вывод журналисты.

 



Источник: usapress.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map