Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вам действительно нужен компьютер за тысячу долларов?

Вам действительно нужен компьютер за тысячу долларов?


4-02-2019, 10:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 338)

Я хорошо помню обсуждения примерно 15 летней давности. Что миру необходим компьютер за 150 долларов. Который, конечно, будет работать кое-как, но с помощью него вы сможете пользоваться Интернетом, разглядывать картинки, проигрывать самые простенькие видео и набивать тексты в аналоге MS Word. Очевидно, там не будет стоять MS Windows (ее лицензия уже сравнима по стоимости). Такие компьютеры можно будет продавать в бедных странах или малоимущим в богатых. Зато даже самые небогатые люди прикоснутся к компьютерной цивилизации.

Я краем глаза следил за процессом воплощения этой идеи в жизнь. Там действительно что-то такое сделали и кое-кто на этом неплохо заработал. Какие-то фонды выделили на это деньги и куда-то такие компьютеры отправились.

В это время компьютерные технологии развивались своим чередом и как-то неожиданно они вдруг спотыкнулись. Не во всем, правда, например стоимость единицы емкости жестких дисков снижалась год за годом в геометрической прогрессии. Но практически во всем остальном скорости росли очень неуверенно. Наверняка каждый из вас слышал про закон Мура: "количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца". Или, в других словах, производительность вашего компьютера удваивается каждые два года.

Что в практике выглядело так: ваш товарищ 2 года назад приобрел крутой комп и эти два года поглядывал на вас свысока. Но вы подкопили деньжат и приобрели свой, который (за те же деньги) уже был в 2 раза круче. И вы уже свысока глядите на вашего товарища. Это чертовски хорошо для рынка. Иметь каждые 2 года полное обновление компьютерного оборудования. Ваш товарищ, чтобы от вас не отстать, купит такой же новый. Если же говорить про американский хай-тех, то правилом считалось обновления парка компьютеров каждые 3 года. То есть с очень небольшим запозданием.

За время действия закона Мура категория "продвинутых" компьютерных пользователей выработала устойчивый комплекс собаки Павлова: каждые 2-3 года они покупали новый компьютер. Только закон перестал работать. За последние 7-8 лет самый новый компьютер в сопоставимой конфигурации (и цене) вырос в производительности процентов на 20-30 от его многолетнего предшественника.

На настоящий момент стоимость отличного старого компьютера составляет ничтожную сумму около 100 долларов. И он еще проработает лет 5 без всякого беспокойства с вашей стороны. Такой же по производительности новый вам обойдется по крайней мере долларов в 600. И совсем неизвестно, выдержит ли он 5 лет эксплуатации.

 
Мои рекомендации:

1. По крайней мере 3-е поколение Интел процессоров. 1-2-3 поколения имели кардинальное изменения архитектуры, влияющие на производительность. Кроме того:
А. Поддержка USB-3. Сейчас дешевле покупать внешние диски, если вам необходима большая емкость. USB-2 болезненно медленная, а внешние карточки - особая головная боль, и все равно они будут хуже.
Б. Поддержка PCIe-3. Если вы решитесь на покупку видео карточки, то почти двойная разница в скорости между PCIe-2 и PCIe-3 будет иметь принципиальное значение.

2. По крайней мере 8 Гбайт памяти. Если у вас будут меньше и потом вы ее нарастите вы почувствуете даже в самых простых приложениях. А вот если больше, то вы уже редко поймете, что у вас большая память.

3. Поставьте 128-256 Гбайтный SSD. Больше - незачем. Но если ваша операционка будет на SSD, поверьте мне, вы это почувствуете.

4. Лучше всего иметь дело с б/у коммерческими компьютерами HP/Dell/Lenovo. Они сделаны так, чтобы работать долгие годы и их внутренняя архитектура обеспечивает высочайшую производительность даже на тех же типах процессоров, что и в потребительских моделях.



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map