Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОПЕК идет на рекордные сокращения добычи нефти

ОПЕК идет на рекордные сокращения добычи нефти


3-02-2019, 15:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 042)

Москва, 2 февраля - "Вести.Экономика". В прошлом месяце было отмечено наибольшее за последние 2 года падение добычи ОПЕК, так как группа выполнила почти 80% новой сделки по сокращению добычи.

 

Крупнейший экспортер нефти - Саудовская Аравия - провел гораздо более глубокие сокращения, чем обещал. При этом ее ближайшие союзники - Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт – также провели значительные сокращения. Эти преднамеренные ограничения усугубились непреднамеренным снижением объемов производства в Иране, против которого введены санкции США, и Ливии - обе страны были освобождены от соглашения группы.

Согласно данным опроса должностных лиц и аналитиков добыча 14 нынешних членов ОПЕК упала на 930 тыс. баррелей в день в прошлом месяце до 31,02 млн. Катар, 15-й член ОПЕК, покинул группу в конце декабря.

ОПЕК и ее союзники возобновили соглашение о сокращении добычи в декабре после падения нефти на 40%. ОПЕК +, в которую входит Россия, согласилась убрать с рынка 1,2 млн баррелей в день по сравнению с октябрьскими уровнями в первые 6 месяцев 2019 г.

Объем сокращений добычи нефти

Доля сокращений ОПЕК составляет 800 тыс. баррелей в день, в этих сокращениях должны принять участие 11 членов, исключая Иран, Ливию и Венесуэлу. По данным опроса, эти 11 стран осуществили 79% обещанных сокращений в январе. Им потребуется сократить добычу еще на 170 тыс. баррелей в день, чтобы полностью выполнить соглашение.

В прошлом месяце фьючерсы на WTI подскочили более чем на 18%, что является самым большим показателем роста за январь. В пятницу они торговались чуть ниже $54 за баррель.

Саудовские обязательства

Саудовская Аравия сократила добычу на 450 тыс. баррелей в день с декабря до 10,2 млн, что примерно на треть больше требуемых объемов по условиям сделки. Это огромное сокращение по сравнению с рекордным уровнем добычи в 11,1 млн баррелей в день в ноябре.

Министр энергетики Халид Аль-Фалих заявил, что рассчитывает сократить добычу нефти "значительно больше", пообещав более глубокие сокращения в феврале. Его лимит в рамках соглашения ОПЕК + составляет 10,3 млн баррелей в день.

В прошлом месяце добыча Ирана составила 4,69 млн баррелей в день, что выше его цели в 4,51 млн баррелей в день. Надо отметить, Ирак среди крупнейших производителей ОПЕК показал худший результат в сокращении добычи в рамках предыдущего раунда сокращений.

Незапланированные сокращения

Как часто бывает в ОПЕК, большая часть сокращений является непроизвольной. Производство Ирана упало на 150 тыс. баррелей в день до 2,74 млн на фоне санкций США. Производство снизилось на 39%, с тех пор как Трамп объявил в мае, что отказывается от ядерного соглашения с Исламской Республикой.

Ливия, страдающая от беспорядков после падения бывшего лидера Муаммара Каддафи в 2011 г., добывала 900 тыс. баррелей в день в январе, что на 100 тыс. баррелей меньше, чем в июле. Крупнейшее нефтяное месторождение страны, Шарара, закрыто после оккупации вооруженной группой в течение месяца. Экспорт страны затруднен из-за повторного закрытия нефтяных терминалов на фоне плохой погоды.

В Венесуэле в прошлом месяце было отмечено некоторое увеличение добычи на 50 тыс. баррелей в день до 1,27 млн баррелей, тем не менее эта отрасль остается уязвимой. США ввели масштабные санкции против ее государственной нефтяной компании. Это может стать фактическим нефтяным эмбарго, если президент Николас Мадуро не подчинится давлению со стороны администрации Трампа и не отступит.

Министры ОПЕК+ проведут встречу в Баку в марте, чтобы оценить, нужно ли им продлить срок действия соглашения о добыче нефти после лета. Неопределенность в отношении санкций США на двух их членов может сыграть решающую роль.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114101



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map