Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где 20 тонн золота? Мнение

Где 20 тонн золота? Мнение


31-01-2019, 15:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 225)

Где 20 тонн золота?

Пока президент Венесуэлы пытается наладить отношения с оппозицией (даже пригласил её на переговоры) с целью остановить надвигающуюся катастрофу, оппоненты Николаса Мадуро решили заняться «русским расследованием».

Депутат Хосе Гуэрра 29 января сообщил в своём Twitter о некоем «Боинге-777» авиакомпании Nordwind, который якобы приземлился в начале недели в Каракасе. А на его борту нынешнее правительство собирается вывезти 20 тонн золота. Информация Гуэрры произвела эффект разорвавшейся бомбы. Однако парламентарий не привёл никаких доказательств своего предположения. Сведения о 20 тоннах золота, подготовленных для отгрузки, он мог узнать от своих старых коллег, потому что ранее Гуэрра работал ведущим экономистом Центрального банка Венесуэлы.

Отложенные якобы для отгрузки в Россию 20 тонн оцениваются в 840 млн долларов — это 20% от всех золотых запасов, находящихся внутри Венесуэлы. А в общей сложности, в пределах страны и за рубежом, имеется 200 тонн.

Бизнес-агентство Bloomberg пишет, что в свете ослабления правительства Мадуро вопрос о том, кто будет контролировать финансы страны, стоит наиболее остро. Учитывая, что США не спешат с военной интервенцией, скорее всего, они и их союзники делают ставку на финансовое удушение. Вслед за Банком Англии, который по совету Майка Помпео и Джона Болтона заморозил венесуэльское золото на сумму 1,2 млрд долларов, США заблокировали банковские счета государственной нефтяной компании PDVSA стоимостью 7 млрд долларов. Вместе с тем Вашингтон планирует передать изъятые у Мадуро финансовые средства Хуану Гуайдо, которого США, ЕС и большинство стран Латинской Америки считают легитимным президентом.

Российские и венесуэльские власти либо отвергают, либо опровергают информацию о золоте. Министр финансов Венесуэлы Симон Зерпа отказался от комментария, но заявил, что в международном аэропорту Симона Боливара не было российского самолёта. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявили, что ничего не знают о самолёте Nordwind, а Россия не планирует эвакуировать российских граждан из Венесуэлы.

Проверить достоверность информации о перевозке в Россию 20 тонн благородного металла не представляется возможным, но если допустить такой сценарий, то можно выдвинуть три предположения, почему президент Венесуэлы мог бы пойти на такой шаг:

Во-первых, возможно, Мадуро полагает, что его дни сочтены и вскоре ему придётся бежать из страны в Китай или Россию. Уходить с пустыми карманами венесуэльский лидер не хочет, поэтому прихватил с собой 840 миллионов, которые всё равно достанутся «янки».

Другим объяснением может быть стремление России, пока не поздно, вернуть свои деньги из «чёрной дыры». По разным оценкам, по государственной линии Москва предоставила Каракасу 3 млрд долларов, ещё 6 млрд долларов — по линии «Роснефти». В случае прихода к власти Гуайдо новое правительство может отказаться выплачивать долги, прикрываясь тем, что это «коррупционные схемы» Мадуро, к которым демократически избранные власти не имеют никакого отношения. Кстати говоря, оппозиция в Национальной ассамблее уже объявила о намерении пересмотреть оружейные контракты с Рособоронэкспортом.

Третьим объяснением переправки золота может быть нужда правительства Мадуро в деньгах. Отправленные в Россию 20 тонн металла он может обменять на деньги или на продовольствие, чтобы «успокоить» бунтующее население и спешащих присоединиться к ним военных.

«Дружба с Россией»

Член экспертно-консультативного совета при Россотрудничестве, доктор политических наук Татьяна Полоскова сомневается в вывозе золота в Россию.

«Никаких доказательств, кроме шумного заявления оппозиционного депутата о попытке вывезти тонны золота в Россию, не представлено. И зачем везти их в Россию, если Венесуэла находится в непосредственной близости от нескольких крупных серых офшорных зон? Зачем такие сложности в такой ситуации и зачем привлекать внимание?» — отмечает Полоскова.

Эксперт также указала на риск инспекций со стороны венесуэльской оппозиции.

«России надо ждать от оппозиции проверок прозрачности российско-венесуэльских сделок по нефтяной тематике. И не только по ней. Возможно, поднимут истории по кредитным схемам. Но эти истории были предметом изучения в 2010 году и российских правоохранительных органов. А вот Китай свои позиции удержит», — добавила Полоскова.

О возможных потерях для России в Венесуэле говорит не только тот факт, что Гуайдо — выпускник Вашингтонского университета, но и заявления назначенного оппозицией на должность спецпредставителя Венесуэлы при Организации американских государств (ОАГ) Густаво Тарре Брисеньо. Последний поставил под вопрос выплаты по контрактам о поставке вооружений из России в Венесуэлу, считая их цену завышенной.

«Мы будем занимать очень жесткую позицию в деле пересмотра вопроса выплат, потому что они не продали нам то, что было прописано в контракте. И это будет обсуждаться», — заявил Брисеньо, выступая в Вашингтоне.

Сделки о покупке Су-30 он считает непрозрачными, а сами истребители «не самыми лучшими». Кроме того, оппозиционер обещал изменить список «лучших друзей» Венесуэлы, куда входят Россия и КНДР.

Таким образом, рассуждая о событиях в Венесуэле, нужно понимать, что существующая там власть во главе с Мадуро, быть может, и погрузила страну в хаос, хотя и не без помощи американского влияния. Однако те, кто придут на его место, не только не ждут там наших «белых лебедей», но и без раздумий отожмут многомиллиардные российские кредиты.

http://agitpro.su/gde-20-tonn-...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 января 2019 16:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ЦБ прокомментировал слухи о хранении золотого запаса Венесуэлы в России
    Информация о хранении Венесуэлой своего золотого запаса в России не соответствует действительности, заявила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

    «Это не соответствует действительности», – передает ее слова РИА «Новости».

    Ранее в четверг «Новая газета» заявила, что венесуэльское золото якобы хранилось в ЦБ России, его запасы составили около 30 тонн. Издание утверждает, что его якобы в январе вывезли в Дубай, откуда перевезли в Каракас.

    Эту информацию издание связало с тем, что Мадуро в среду объявил о выделении 1 млрд евро на программу благоустройства Венесуэлы.

    Ранее сообщалось, что 18-19 января Boeing 757 из Москвы прилетал в Каракас через Дубай и марроканский Агадир. Посол России в Венесуэле Владимир Заемский опровергал эти сведения.

    https://vz.ru/news/2019/1/31/962043.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map