Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия заступилась за «Северный поток – 2» перед ЕК

Германия заступилась за «Северный поток – 2» перед ЕК


29-01-2019, 11:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (634)

Германия передала в Еврокомиссию (ЕК) юридическое заключение на проект поправок в Газовую директиву Евросоюза (ЕС), в котором заявила, что попытки регулировать проект «Северный поток – 2» противоречат европейскому и международному законодательству.

Разработанные Еврокомиссией поправки в Газовую директиву предусматривают возможность распространения норм европейского энергетического законодательства на газопроводы из третьих стран в Европу, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Ведомости».

Так, чиновники могут получить право требовать разделения функций поставщика и транзитера или допуска к трубе третьих сторон. Данные изменения ударили бы по проекту газопровода «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд кубометров в год, который предполагается проложить по дну Балтийского моря из России в Германию.

Берлин заявил, что отклоняет предложенные ЕК поправки, «которые, если осмыслить до логического конца, направлены на регулирование только одного инфраструктурного проекта, а для других предусматривают варианты исключений».

Отмечается, что ЕК не представила «никаких объяснений или понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям энергетического союза».

По мнению немецкой стороны, в поправках вообще нет никакой необходимости. Действие европейского законодательства в полной мере распространяется на компании и инфраструктуру, к которой на территории ЕС подключаются морские газопроводы, и это лишает смысла инициативу распространить на трубопроводы, импортирующие в Европу газ, требования о разделении поставщика и транзитера или «допуске третьих сторон».

Кроме того, степень юридической проработки предложения вызывает у Германии большие сомнения – они «неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права», говорится в заключении.

Основания для исключений из новых правил, которые ЕК уже сделала для ряда газопроводов, немецкие юристы считают «слишком расплывчатыми». Если поправки все же примут до окончания строительства «Северного потока – 2», для новой трубы Газпрома так или иначе должно быть сделано исключение – инвестиционное решение по ее строительству принималось раньше, и финансирование проекта также уже началось.

Отдельное беспокойство у Берлина вызывает тот факт, что новый проект создает предпосылки для получения ЕК эксклюзивных полномочий в регулировании внутреннего рынка газа, хотя до сих пор область межправительственных соглашений находилась в компетенции отдельных стран ЕС.

Германия повторно требует от юридической службы ЕС письменного заключения на проект, так как он вызывает множество вопросов и создает «конфликт правоприменения».

Ранее депутат Верховной рады Украины  Евгений Мураев обвинил Париж и Берлин в газовом обмане Украины. Напомним, подавляющее большинство жителей Германии считает строительство газопровода «Северный поток – 2» правильным решением.

При этом эксперт по энергетике при правительстве Украины Карел Гирман назвал газопровод «Турецкий поток» более серьезной угрозой для Киева, так как он лишит Украину большей части выручки от транзита российского газа.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map