Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Совфед предложил ввести платную регистрацию смартфонов и ноутбуков

Совфед предложил ввести платную регистрацию смартфонов и ноутбуков


25-01-2019, 13:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 332)

Совфед предложил ввести платную регистрацию смартфонов и ноутбуков

Российские сенаторы предложили с 1 февраля 2020 года ввести платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI).

Соответствующий законопроект разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму, пишет РБК.

Законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты – планшеты, ноутбуки и другие устройства – на сайте госуслуг. При этом услуга будет платной, но ее цена не превысит 100 рублей, говорит Бокова. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи.

Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях. Зарегистрировать купленный за рубежом новый телефон нужно будет в течение нескольких месяцев. Иначе устройство будет заблокировано. Для уже используемых телефонов авторы законопроекта планируют «амнистию», которая продлится от трех до пяти лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать.

Закон должен решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы, утверждают авторы документа. 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 января 2019 10:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В "Единой России" не поддержали идею платной регистрации сотовых телефонов
    Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В "Единой России" выступили против законопроекта о платной регистрации всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI), заявил замсекретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Евгений Ревенко.

    "Это может ограничить свободу общения и является способом введения надуманных поборов с людей", - цитирует Евгения Ревенко пресс-служба партии.

    Ранее стало известно, что в Совфеде разработан законопроект, который предусматривает платную регистрацию мобильных телефонов. Автор документа сенатор Людмила Бокова заявила, что это поможет бороться с кражами и мошенничеством в этой сфере.

    "Создание центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI повысит безопасность граждан. Сейчас это становится особенно важным, когда средства связи - смартфоны, системы умных домов - содержат в себе чувствительную информацию о банковских счетах, паролях, личных данных детей", - приводит слова Боковой пресс-служба Совета Федерации.

    Что касается платы за регистрацию физических лиц, то эта мера коснется только тех, кто сам ввез телефон из-за границы.

    "Считаю, что некоторые типы устройств, как например, так называемые "телефоны для пожилых", жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские "умные часы" могут быть и освобождены от такой платы", - полагает сенатор.

    Зампред правительства Максим Акимов сообщил, что кабмин не одобряет положение законопроекта о регистрации мобильных телефонов в части платности процедуры, однако с сутью законопроекта согласен.

    https://www.interfax.ru/russia...

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 января 2019 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Правительство выступило против платной регистрации смартфонов
    ПЕРМЬ, 25 янв — РИА Новости. Кабмин поддержал идею регистрации смартфонов, но выступил против того, чтобы эта процедура была платной, заявил заместитель председателя правительства Максим Акимов.
    "Сама идея правильная, потому что это позволит бороться и с хищениями, и обеспечит новый уровень национальной безопасности", — прокомментировал он во время выступления в Перми на межрегиональном совещании "Лидеры цифрового развития".
    Это может существенно "схлопнуть" криминальный рынок похищенных смартфонов, так как их можно будет продать только на запчасти, добавил Акимов.
    При этом он подчеркнул, что члены правительства пока не видели проект и могут судить о нем только из публикаций в СМИ.

    Идея регистрации смартфонов
    Автором проекта поправок в закон "О связи" выступила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.
    Она сообщила РИА Новости, что документ предполагает введение обязательной платной регистрации смартфонов в центральной базе данных IMEI. Это, по ее словам, позволит получать информацию о зарегистрированных в GSMA и сертифицированных телефонах, а также утраченных и похищенных гаджетах.
    Уточнялось, что речь идет только о телефонах, ввезенных пользователями из-за границы, а плата не превысит 100 рублей.

    https://ria.ru/20190125/1549918471.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map