Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возьмет cвое: Bank of America пообещал резкое укрепление рубля

Возьмет cвое: Bank of America пообещал резкое укрепление рубля


25-01-2019, 10:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 322)

Возьмет cвое: Bank of America пообещал резкое укрепление рубля

В этом году доллар заметно просядет — до 62 рублей. Такой прогноз озвучил один из крупнейших инвестбанков США — Bank of America Merrill Lynch. Одна из причин — серьезный приток иностранной валюты в Россию. Отечественные аналитики подтверждают: рубль поддержат хорошие макроэкономические показатели, а также нефтяные котировки, относительно которых российская денежная единица сильно недооценена.

Сильные макроэкономические показатели

С начала года рубль к доллару вырос на четыре процента, и, как уверяют аналитики, это не предел. Одним из ключевых факторов поддержки рубля в Bank of America называют увеличивающийся профицит платежного баланса: валютные поступления в Россию превышают отток средств за границу.

В 2018 году этот показатель, по данным ЦБ, увеличился в 3,5 раза — до рекордных 114,9 миллиарда долларов. Bank of America прогнозирует в январе-марте профицит на уровне 31 миллиарда, а по итогам года — 101 миллиард.

Ощутимо поддерживает рубль и другой макроэкономический фактор — профицит торгового баланса, означающий, что страна больше экспортирует, чем импортирует.

С 15 января Банк России возобновил покупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Выход регулятора с интервенциями должен был, по идее, ослабить рубль. Но, как констатируют в Bank of America, возвращение ЦБ прошло практически незаметно. По мнению аналитиков, российский регулятор, скорее всего, не станет увеличивать закупки валюты, так что негативного влияния на курс рубля удастся избежать.

Политика ЦБ

У рубля есть и другие причины для укрепления. Размер российских золотовалютных резервов (472 миллиарда долларов) впервые за многие годы превысил сумму внешней задолженности (около 454 миллиардов долларов).

«Инфляция в январе оказалась не столь сильной, как прогнозировалось, значит, ЦБ с большой вероятностью вернется к снижению ставки во втором полугодии, что послужит стимулом для притока средств на российский долговой рынок и укрепления рубля», — говорит Андрей Кочетков, старший аналитик компании «Открытие брокер».

В ближайшей перспективе, если в феврале инфляция не затормозится (а в январе темпы роста цен в три раза превысили показатели того же периода прошлого года), снова стоит ждать вмешательства денежных властей.

«В этом случае 22 марта ЦБ повысит ставку, что опять же приведет к укреплению российской валюты, и мы вполне можем увидеть доллар по 62 рубля», — отмечает Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент».

Цены на нефть

РЕКЛАМА

Доллар, скорее всего, ослабеет относительно всех крупных мировых валют, причем уже в первом квартале этого года. Одна из причин — смягчение политики ФРС США: эксперты уверены, что Федрезерв откажется от политики повышения ставок.

В пользу рубля и цены на нефть. При сегодняшних котировках черного золота в районе 62 долларов за баррель российская валюта выглядит сильно недооцененной.

Эксперты полагают, что нефть в этом году подорожает и главным фактором тут могут стать американские санкции против Ирана.

Как рассказал директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин, при текущих нефтяных ценах доллар должен опуститься до отметки примерно в 63,5 рубля.

Антииранские санкции

Санкции, вступившие в силу в ноябре 2018 года, сократили поставки иранской нефти на рынок примерно на 1,3 миллиона баррелей в день. Однако для некоторых стран Вашингтон сделал исключение — они по-прежнему закупают у Тегерана порядка миллиона баррелей в день. Если в середине мая американцы не продлят разрешение на импорт, поставки на мировой рынок упадут на этот самый миллион баррелей.

«Это окажет огромное влияние на цены, которые могут подскочить на 15-20 долларов за «бочку», — уверен старший экономист Cornerstone Macro Иэн Стюарт. С соответствующими позитивными последствиями для курса рубля.

Еще один важный фактор — переговоры США и Китая по коммерческим вопросам. Если до марта сторонам не удастся прийти к согласию, замаячит призрак масштабной торговой войны.

«Чтобы поддержать конкурентоспособность своих товаров, Вашингтон свернет курс на укрепление доллара — политика ФРС будет более либеральной. Это дополнительный аргумент в пользу того, что доллар может ослабеть до 62 рублей», — заключает Верников.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map