Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как обманывают в Сбербанке при выдаче новой карты. Мнение

Как обманывают в Сбербанке при выдаче новой карты. Мнение


25-01-2019, 10:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (10 146)

Как обманывают в Сбербанке при выдаче новой карты

Практически каждый вынужден регулярно получать новые карты в банке. При этом уровень доверия к сотруднику финансовой организации очень высок.

Часто клиенты не проверяют заявления, которые им дают на подпись, позволяют консультантам самостоятельно активировать платежный инструмент, регистрировать в виртуальном банкинге. Однако следует помнить, что схем мошенничеств именно на этом этапе достаточно много. От банального навязывания услуг до полноценного грабежа.

Содержание
Ненужные услуги
Кража кодов
Кредитная карта вместо дебетовой
Как себя защитить

 

Ненужные услуги

 

Банковские карты дают доступ к десяткам различных возможностей, в том числе, к автоматическим оплатам, действующим вкладам под особый процент. Но не всем это нужно, особенно если в использовании еще несколько карт, каждая из которых выгодна для определенных операций. Многим клиентам банков такие услуги вообще не нужны, например, если они предпочитают выборочно оплачивать ЖКХ, контролировать расходы на сотовую связь. Чаще всего подключают к картам без прямого согласия клиента:

мобильный банк в полной версии;
автоплатеж за услуги связи, ЖКХ;
автоплатеж штрафов;
копилку вклада.

Мобильным банком пользоваться можно и в более доступной версии, которая имеет ограниченный функционал. Если не слишком часто управлять операциями через смс-команды, этого будет вполне достаточно. Однако самим консультантам и менеджерам нужно выполнить план по продажам, эконом-пакет мобильного банка в них не входит.

На заметку!
Все подключенные ранее услуги автоматически переходят на новую карту, если она была просто перевыпущена. В том случае вины менеджеров банка нет.

Еще менее полезным иногда оказывается автоплатеж. Нередки случаи, когда телефон заражается вирусом, со счета активно списываются средства за подписку, с карты деньги поступают снова оператору. Таким образом, убытки оказываются существенными. Со штрафами ГИБДД ситуация гораздо сложнее: ошибки в начислениях встречаются так часто, что двойное списание происходит примерно в 25 процентах случаев. При этом после обнаружения ошибки банк не сможет вернуть деньги, придется обращаться напрямую в ГИБДД по адресу из местонахождения. В сети можно без труда найти историю, в которой клиент рассказывает, как его счет в более чем 50 тысяч рублей опустел за несколько часов, пока он был в спортзале. Смартфон был взломан через сеть, после чего каждую минуту мошенники активировали новые подписки, которые нужно оплатить вперед. При опустении баланса сотового автоплатеж отправлял суммы, поскольку лимит не был установлен консультантом, как это положено сделать.

Кража кодов

Гораздо реже, но все же встречаются случаи, когда сотрудники намеренно собирают коды с новых карт клиентов банка. Каждый новый пластиковый платежный инструмент нужно активировать в банкомате, при этом консультант всегда старается присутствовать, чтобы в это время успеть продать несколько дополнительных сервисов. Согласно регламенту работы Сбербанка, сотрудник должен отвернуться в момент ввода ПИН-кода, а при подключении онлайн банкинга он не может вводить пароли даже по просьбе клиента. Однако делают это далеко не все.

Получение пин-кода еще не дает такому мошеннику возможности распоряжаться средствами. Однако знание номера сотового телефона даст шанс подключиться через удаленные «черные» сервисы и списать все деньги со счета полностью. С мобильным банком та же ситуация: СМС с кодами перехватывают специальными программами, в результате открывают доступ не только к конкретной карте, но и ко всем счетам, накоплениям, ко всем имеющимся картам.

РЕКЛАМА

Иногда мошенники специально устраиваются консультантами в Сбербанк, чтобы получить доступ к подобным данным. Серьезного отбора кандидатов в сотрудники в банке нет, текучка кадров огромна, в результате вероятность успеха такой схемы вырастает. При активации новой карты этот сотрудник введет не номер клиента в параметры мобильного банка, а своего подельника. Как только на счету появятся средства, они будут моментально списаны. При этом клиент даже не узнает об этом, поскольку оповещения ему приходить не будут.

На заметку!
Именно так воры обходят нововведения о блокировке подозрительных операций, используя виртуальные сим-карты, зарегистрированные в том же городе.

Кредитная карта вместо дебетовой

Практика выпуска новых карт без ведома клиента в Сбербанке все еще действует. Нередко владелец банковского счета может услышать по телефону от оператора, что на его имя уже выпущена карта, которую нужно только забрать из отделения. Законодательно такие действия не квалифицируют как преступление, поэтому бороться с этим явлением сложно. Многие пользователи услуг попросту опасаются оставлять карту в отделении, забирают ее, не читая при этом внимательно договор.

Под видом обычной дебетовой карты чаще выдают кредитные продукты с небольшим лимитом. Особенно эффективно эта схема действует с пенсионерами, которые с трудом ориентируются в банковских терминах. Сотрудник может предложить перевести средства с других счетов, положить их наличными. Сложность для владельца в том, что кредитный лимит отображается как баланс. Поэтому перерасход происходит часто, а при пропуске льготного периода проценты растут моментально. Хорошо известен случай, когда пенсионер при перевыпуске карты получил «в подарок» кредитку, потратил 30 тысяч рублей, думая, что это его средства, а после был вынужден отдавать долг уже в сумме более 100 тысяч из-за процентов.

Как себя защитить

При получении новой банковской карты нужно быть максимально внимательным. Обязательно необходимо затребовать формы, которые полагается заполнить. В Сбербанке действуют протоколы работы, согласно которым такие документы должны быть выданы по требованию или на усмотрение сотрудника. В них отмечены все подключенные услуги. Не нужно верить на слово менеджеру, который утверждает, что без мобильного банка, автоплатежа и других дополнительных опций карта не работает. Нередко эти же сотрудники утверждают, что отключить все можно будет в любом отделении за пару минут. На деле потребуется выстоять очередь, подать заявку и подождать еще несколько дней.

При получении новой карты нужно обязательно проверить:
номер мобильного банка;
тип договора;
баланс;
активацию оповещений.
На заметку!
Банк никогда не дарит клиентам подарки, увеличивая их счет. Если баланс выше ожидаемого даже на 10 тысяч рублей, значит, это кредитный лимит. Подобных акций с подарками не существует в принципе.

Можно провести прямо в отделении банка самую простую операцию – снять 50 рублей наличными. Если СМС пришло на личный номер, все в порядке. При этом необходимо соблюдать все меры предосторожности, когда рядом консультант. Нужно закрыть рукой клавиатуру, сразу спрятать конверт с паролями, убрать чеки с логином, никому не показывая их.

Получение новой карты в Сбербанке – процесс, который занимает всего пару минут. Но за это время мошенники успеют получить всю необходимую им информацию, смогут завладеть кодами доступа. При этом серьезного наказания за большинство из действий не будет, поэтому владелец счета сам должен позаботиться о собственной безопасности.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится47



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_niskin (25 января 2019 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2801
    Рейтинг поста:
    +2
    Очень полезная информация! Один вопрос. При чем здесь именно
    Сбербанк?!!! В Тинькове или Альфа-Банке, да и наверняка в остальных коммерческих банках, так же приходится отбиваться от предлагаемых и подключаемых автоматически бесплатных (на время) услуг.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map