Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вывод АЭС из эксплуатации: ЕС обратится за помощью к «Росатому»

Вывод АЭС из эксплуатации: ЕС обратится за помощью к «Росатому»


24-01-2019, 18:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Zolotoy | комментариев: (8) | просмотров: (3 299)

На прошедшей в Брюсселе сессии Европарламента среди прочих документов обсуждался проект по созданию специальной программы финансирования работ по выводу из эксплуатации АЭС и утилизации отработанного ядерного топлива (ОЯТ), предложенный Еврокомиссией.

 

В проекте указано, что «вывод эксплуатации ядерных установок должен осуществляется с использованием наилучших имеющихся технических знаний с привлечением предприятий третьих стран, которые обладают максимальной эффективностью с учётом передовой международной практики».

 

Еврокомиссия надеется, что «Росатом» заинтересуется данным проектом и примет участие в разрабатываемой программе. Отмечается, что на первом этапе проекта предполагается вывести из эксплуатации четыре энергоблока болгарской АЭС «Козлодуй» и два реактора на словацкой АЭС «Богунице».

 

«Росатом» уже выразил готовность поучаствовать в данном проекте, так как обладает колоссальным опытом в проведении работ такого характера. Необходимо отметить, что в России на базе холдинга действует Опытно-демонстрационный инженерный центр, с помощью которого специалисты отрабатывают технологию демонтажа и дезактивации оборудования и строительных конструкций, а также методику обращения с радиоактивными отходами.



Рейтинг публикации:

Нравится65



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Каталония (27 января 2019 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Дополняю собственный сюжет. Наш фантазёр отлично обладает базовыми фактами.

    Минута 10: Вот говорит что из всей материи по энергетическим запасам, газ, нефть, уран 235 итд, 90% уран 238. То есть, перевожу на понятный: тот кто умеет расщеплять U-238, тому на всю нефть мира наплевать.

    Минута 11: "На один миллион киловатт - 20 тонн плутония" (~20 тонн U-238).

    То есть Американцы, исключительно ради безопасности не иначе, сколотили 30мм пули из обеднённого урана. В каждой пуле 300г U-238. Математическая задача: сколько пуль на миллион киловатт?

    https://fas.org/man/dod-101/sys/land/pgu-14.htm



    Ну а потом быстро-быстро скатился "Лёшик создал ускоритель". Мда, печальный случай. Он о Быстрых Нейтронах буквально 5 минут говорил на протяжении всего интервью. Поздравляю хотя-бы с тем что вы сами копаться в теме начали. Не за что, за наводку, рад помочь.

       
     


  2. » #7 написал: томас (27 января 2019 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Каталония
    Эксперт в студии так себе эксперт. Технически очень компетентный (я об этом ещё упомяну) но явно слишком наивный.

    Это очередной фантазер, которому не дали финансирование и поперли с работы за его фантазии. Один ускоритель частиц на самолете "Руслан", взрывающий ядерные реакторы авианосцев, уже показывает масштаб сего мыслителя. Я удивлен, что он не пошел дальше и не развернул ускоритель в небо, и не начал взрывать ускорителем "лешика" ядерные боеголовки, хотя может потом он и развил тему, это все таки видео 2011 года.

       
     


  3. » #6 написал: Каталония (27 января 2019 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: novblinn
    Начнем с того, о каких изотопах Мы говорим.

    Я понятия не имею какие изотопы интересны именно вам, но главный изотоп которые реакторы на Быстрых Нейтронах умеют "жрать" это U-238. Для тех кто не знает и для инженеров которе не умеют читать ссылки, 99% из всего природного урана состоит из этого изотопа, когда как а только 0,72% состоит из U-235, который горит во всех "классических" ядерных реакторах.

    Цитата: novblinn
    можете не отвечать, если не знаете конкретный состав отходов

    Я ни слова о отходах БН не сказал. Более 99% ядерных отходов (включая обеднённый уран) классической атомной индустрии - это именно U-238.

    Цитата: novblinn
    Игорь Остецов о быстрых реакторах и перспективах ядерной энергетики

    ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

    Ой, начал смотреть, противно стало. Ведущий какой-то Навально-тупой. Ну как можно говорить что тот кто разрабатывает дешёвую энергию - особенно в России - является её врагом? Ну мозгов нет, что поделать?

    Эксперт в студии так себе эксперт. Технически очень компетентный (я об этом ещё упомяну) но явно слишком наивный. Сказали ему вот в 2011:м году что уран через 2 года закончится - поверил. А мы в 2019:м можем сухо константировать что не так. АЭС во Франции работают, в США работают, в России работают, аж на Украине работают. Так что уволили мужика правильно, за паникёрство.

    Тем более Россия является про-из-во-ди-те-лем урана, притом с огромным природным запасом. Так что нам ничего особенного на ближайшее время (лет 30) не грозит от слова совсем.

    Далее он там что-то на 20:ой минуте начал о "наработке для следующего реактора 60 лет", но это путаница понятий. Он говорит о полно замнкнутом ядерном цикле, до которого ещё далеко а не о возможности сжигать U-238 в том-же самом реакторе.

    Но но но, возьмём самое главное что он сказал: США отказались от АЭС совсем совсем. С 1978:го года у построено, потому-что они правильно спрогнозировали конец добычи U-235 в мире, а до возможности сжигания U-238 не додумались.

    Значит какая ситуация в мире? Везде, кроме России острая ядерные реакторы стареют и выходят на пенсию. Откуда взять те огромные количества энергии которые выбывают из системы? Ответить толком никто не может. Во Франции, например 80% энергии из АЭС - куда им деваться?

    А вот в России отрабатывается технология которая на среднесрочной перспективе позволит нам жечь то что для всех остальных является ядерными отходами и те "отходы" которые у нас уже имеются могут сотни лет использоваться для добычи энергии.

    А на горизонте маячит замкнутый цикл. И там без уранового жонглирования (почти) полное выгорание материала. Такие реакторы можно будет строить практически где угодно, так как это не является распространением ядерных технологий.

    Надеюсь что вы какой-то толк и знания из этого всё-таки извлекли.

       
     


  4. » #5 написал: cosm (26 января 2019 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Каталония
    Если-бы вы были инженером

    Продавец-консультант wink

       
     


  5. » #4 написал: Каталония (26 января 2019 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: novblinn
    Дожигание изотопов в "быстрых" реакторах - штука сугубо теоретическая, на практике не испытанная. Опасно.

    Всё. Дальше с вами на эту тему общаться бесполезно. Вы даже не удосужились матчасть прочитать о каких изотопах мы говорим.

    Насчёт "не испытана" тоже у вас полнейший провал в знаниях. Ну хотя бы "Феникс" знать надо. В США Ферми-1, в Германии KNK-1+2. Советский БН-350.

    В России работают единственные два БН-реактора в мире:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9D-600 (пуск в 1980:м году)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9D-800 (пуск в 2016:м году)

    Если-бы вы были инженером, то вас-бы жутко заинтересовали факты, но так как вы просто политический демагог, вы будете и в дальнейшем отрицать существование, работу и вообще всю науку связанную с быстрыми нейтронами; то есть вы никогда не поймёте почему Росатом интересуется "ядерными отходами", за которые Французы ещё и платить будут.

    Цитата: novblinn
    Если "быстрые русские реакторы" такие хорошие, почему их никто не покупает?
    Не предлагают купить, даже?

    А мы многое чего из нашего арсенала "даже купить не предлагаем". Вам наверно не понять.

       
     


  6. » #3 написал: Cfif (25 января 2019 08:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    +4
    Я скажу, что зря Европа отказывается от АЭС - это им очень сильно аукнется в будущем.
    России напротив нужно развивать атомную энергетику. Эту дешевую электроэнергию в будущем мы будем продавать Европе и никуда она не денется, т.к. дешевле атомной в ближайшие лет 20 всё-равно не будет.

       
     


  7. » #2 написал: Каталония (24 января 2019 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: novblinn
    Может оно и так, поживем-увидим, но радиоактивную то, гадость предлагается убрать и хранить в России, за
    иностранные деньги.

    Ой, ой, ой. Инженер Эриксона и знать не знает что такое реактор на быстрых нейтронах и каким способом он пожирает как топливо то что для классических реакторов является отходами.

    Ну как ему это знать, ведь Американцы последний свой "быстрый" реактор ещё в 1992:м году закрыли, так ничего и не добившись.

    Вы хотите сказать что за доставку и за хранение ядерного топлива для России иностранцы ещё и платить будут? wink

       
     


  8. » #1 написал: Misha135 (24 января 2019 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    +2
    просрали америкашки свое счастье с воу ноу вот тебе и воу ноу

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map