Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти США: Oracle присвоила $400 млн из зарплат женщин и студентов

Власти США: Oracle присвоила $400 млн из зарплат женщин и студентов


23-01-2019, 21:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 277)
Власти против Oracle

Женщины и представители небелых этнических групп, которые работают в Oracle, недополучили зарплаты как минимум на $400 млн в период с 2013 г. по 2016 г. Министерство труда США заявило, что это произошло в результате систематической дискриминации таких работников со стороны компании.

Данные были представлены Управлением программ по соблюдению федерального контрактного права (OFCCP) Министерства труда в ходе рассмотрения иска, который Управление подало против Oracle в январе 2018 г. OFCCP — это ведомство, которое следит за равенством зарплат и соблюдением регулировок по борьбе с дискриминацией со стороны государственных подрядчиков.

Oracle попала в поле зрения OFCCP, поскольку тоже является государственным подрядчиком, причем эти подряды приносят компании около $100 млн в год. OFCCP в иске требует, чтобы Oracle прекратила дискриминацию сотрудников и выплатила компенсацию пострадавшим. В зависимости от исхода дела Oracle, которая ранее не признавала свою вину, может лишиться госконтрактов.

Кому и сколько недоплатили

В 2013-2016 гг. женщины, работающие на технических позициях в штаб-квартире Oracle в Редвуд-Сити, недополучили в общей сложности $165 млн. Выходцам из Азии, работающим там же на аналогичных должностях, компания недоплатила $234 млн. Сотрудники-афроамериканцы недополучили $1,3 млн.

В общей сложности пониженные зарплаты получали 5 тыс. женщин и 11 тыс. азиатов. Женщинам Oracle платила на 20% меньше, чем белым мужчинам на аналогичных позициях, выходцам из Азии — на 8% меньше, афроамериканцам — на 7,5%. При этом в иске говорится, что чем дольше сотрудники работают в компании, тем больше становится разница — женщины, афроамериканцы и азиаты, проработавшие в Oracle несколько лет, получают на 25% меньше, чем белые мужчины, проработавшие столько же лет.

Чтобы как-то оправдать пониженные зарплаты, Oracle рассчитывает их исходя из того, сколько сотрудник получал на предыдущем месте работы. В министерстве отмечают, что этот прием часто используется, чтобы замаскировать дискриминацию. Кроме того, компания часто переводит женщин, афроамериканцев и азиатов на хуже оплачиваемые должности.

Помимо министерства, в сентябре на Oracle подали в суд сами сотрудники. В коллективном иске они утверждают, что компания платила женщинам на $13 тыс. в год меньше, чем мужчинам, которые выполняли точно такую же работу.

Политика найма

При найме новых сотрудников в указанный период Oracle специально отдавала предпочтение представителям тех групп, которым она впоследствии сможет меньше платить, то есть женщинам, азиатам, афро- и латиноамериканцам. Особенно охотно Oracle брала азиатов, проживающих в США по визе, считают в министерстве. В результате афро- и латиноамериканцев, которые не нуждались в визах, компания нанимала не так часто, однако и им тоже существенно недоплачивала.

В течение четырех лет Oracle приняла на работу на технических позициях в своей штаб-квартире около 500 выпускников колледжей. 90% из них имели азиатское происхождение. Всего шесть выпускников были афроамериканцами и пять — выходцами из Латинской Америки. При этом нельзя сказать, что найм проводился в каких-то специальных вузах для азиатов — это были обычные университеты, где доля выходцев из Азии не превышала 65%.

Компания пользовалась тем, что по окончании колледжа иностранные студенты, которые во время обучения жили в США по студенческой визе, срочно нуждаются в трудоустройстве, чтобы остаться в стране. Oracle извлекала выгоду из безвыходного положения выпускников, предлагая им меньшую зарплату в обмен на немедленное зачисление в штат.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map