Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бензиновый кризис в Мексике: население в шоке, но поддерживает власть

Бензиновый кризис в Мексике: население в шоке, но поддерживает власть


20-01-2019, 11:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (943)

Москва, 19 января - "Вести.Экономика" Пустые дороги, закрытые бензоколонки, километровые очереди там, где бензин есть или где, возможно, появится. Так проходит реализация плана нового мексиканского президента Андреса Мануэля Лопес Обрадора по борьбе с воровством топлива из трубопроводов. Почему мексиканцы «закусили удила», но терпят, рассказывает Татьяна Подойницына.

Фото: Татьяна Подойницына

Красного бензина «Премиум» нет вообще. Все заправляют более дешевый - зелёный «Магна», водителям даже дорогих авто уже всё равно на характеристики мотора и возможный вред для машин. Обычная картина - люди, толкающие автомобили, чтобы не тратить драгоценное топливо в 4-х часовой очереди, или просто потому, что бензин у них закончился.

Кажется невероятным, но все они поддерживают политику правительства. Большинство мексиканцев стойко воспринимают неудобства, корректно ведут себя в очередях, работают волонтерами в особенно проблемных местах, чтобы поддержать порядок. «Всё это - для общего блага»! Лозунг правительства передают по радио, телевидению, обсуждают между собой. Так что же видят местные жители?

Убытки

Чаша терпения переполнена от действий «уачиколерос» - так на мексиканском сленге называют человека, который ворует и нелегально продаёт бензин в Мексике. За последние 3 года эти продажи привели правительство к убыткам в 147,000 миллионов мексиканских песо.

Фото: Татьяна Подойницына

Дыры в трубопроводах проделывали, а затем сливали топливо, в основном, члены наркокартелей. Все участки у них поделены. Бандиты договаривались и поставляли ворованный бензин на законные бензоколонки. По цене меньшей, чем «официальный». После продажи выгодно всем: и бандитам, которые получили навар, и управляющим бензоколонками, поскольку они имеют большую прибыль. В 2018 году на нелегальных рынках бензин стоил 12 песо за литр, а средняя официальная цена - 20 песо за литр (1 доллар).

Местные обсуждают тот факт, что топливная система была построена так, что на всех бензоколонках только часть бензина - официальная. И понятно какая остальная. По сути, мексиканские потребители регулярно заправлялись ворованным топливом, платя за него полную рыночную стоимость.

Фото: Татьяна Подойницына

Новая власть - новая стратегия

Одна из главных проблем в Мексике – коррупция. В круговой поруке замешаны наркогруппировки, локальная полиция, «Пемекс» (мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания), члены правительства и обычные чиновники. Андрес Мануэль Лопес Обрадор, вступивший в должность 1-го декабря 2018 года, объявил беспощадную борьбу с коррупцией. Поэтому, недолго думая, по распоряжению правительства были закрыты трубы, по которым поставлялся бензин в регионы, где были самые большие утечки.

Кризис и паника

Трубы перекрыты - воровать нечего. Но и поставки бензина в центральные регионы страны прекратились. «Пемекс» выделила трейлеры для поставок: это в 14 раз дороже, чем трубопровод, а объём поставок значительно ниже.

Ввиду почти полного отсутствия общественного транспорта в регионах, водители начали спешно закупать бензин. Если в нормальной ситуации заливали полбака, сейчас пытаются залить полный бак, плюс принести с собой канистры, чтобы сделать запасы «на чёрный день». Что, естественно, еще больше усугубило ситуацию. В результате, на бензоколонках ввели ограничения на продажу бензина в расчете от 2-х до 10 литров на человека. Заливать в канистры официально запрещено.

Фото: Татьяна Подойницына

Знакомый работник бензоколонки, отец 6-ти детей, получает в неделю 600 песо (2000 рублей). Этого недостаточно даже на еду. Обычно чаевыми ему перепадает 300-400 песо (1500 рублей) в день. Сегодня заправка была закрыта и он ничего не заработал. Ушел домой с пустыми руками, и знает, что его детям будет нечего есть.

Потребители терпят

Километровые очереди не могут не раздражать, страх не приехать на работу или не забрать детей из школы заставляет мексиканцев выстраиваться в очереди у бензоколонок уже в 3 часа утра. Однако гарантий нет: можно простоять 2-3 часа и оказаться в числе последних двадцати машин, кому не досталось топлива.

Недавно надо было на машине (общественный транспорт, как уже упоминала, практически не развит) забрать детей из школы после уроков. Бензина нет. Такси? Мой телефон разрядился. В панике начинаю объяснять ситуацию работнику ближайшей бензоколонки. Он сжалился и достал из багажника своей машины последнюю заначку - бутылку с бензином. Поколебался, но залил через воронку топливо в бак моего автомобиля. Я не могла остановиться - благодарила и говорила, что он спаситель мой и моих детей.

 

На штаты Халиско, Идальго, Керетаро и Мехико приходится более 60% украденного из трубопровода бензина. Именно здесь перекрыты все трубы. Географически это - столица, центр страны и побережье Тихого океана. Улицы полупустые, там, где обычно получасовые пробки, можно доехать теперь за 3 минуты. Все стараются экономить топливо. Многие представители малого бизнеса приостановили свою активность. Весь потребительский сектор несет большие потери. В новостях передали, что в некоторых штатах начались перебои с продуктами, но у нас в городе Агуаскальентес, столице одноименного штата, нехватка продовольствия пока не ощущается.

Новый президент проявил последовательность и решительность, выполняя свои обещания по борьбе с коррупцией, и… остановил экономику 11 штатов Мексики. Из-за топливного кризиса в стране бизнесмены на данный момент говорят об экономических потерях в районе 500 миллионов мексиканских песо. Но важно понять настрой местного населения - бунта не будет. Большинство местных жителей выступают за нового президента и его политику. Они устали от коррупции и готовы платить даже собственными удобствами за надежду на светлое будущее! К слову, новый глава страны решил продать президентский самолёт и отдать деньги бедным. К сожалению, его самолёт пока никто не купил.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/113358



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map