Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ ожидает стагнации экономики Беларуси из-за России

МВФ ожидает стагнации экономики Беларуси из-за России


18-01-2019, 17:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 243)
Международный валютный фонд полагает, что в случае отсутствия компенсации негативных последствий налогового маневра в нефтяной отрасли России темпы экономического роста в Беларуси могут быть существенно ниже 2%.

В пресс-релизе МВФ, посвященном завершению консультаций фонда с белорусскими властями по вопросам макроэкономической политики (проведенных в рамках статьи IV устава фонда), оцениваются перспективы развития белорусской экономики.

Согласно базовому прогнозу МВФ, рост ВВП Беларуси (при отсутствии внутренних и внешних шоков) может составить в 2019 году 2,4%, в 2020-м — 2,8%, в 2021-м — 2,3%.

«Среднесрочные перспективы в отсутствие решительных структурных реформ ограничены, на них сказываются неблагоприятные демографические факторы и слабый рост производительности. В этих условиях ожидается, что среднесрочный рост составит 2%, что ограничит сближение с уровнями доходов более зажиточных соседних стран», — прогнозирует персонал МВФ.

При этом валютный фонд подчеркивает, что такие скромные темпы роста белорусской экономики возможны только при условии получения поддержки со стороны России.

Москва и Минск ведут затяжные, но пока безрезультатные переговоры о компенсации Беларуси негативных последствий налогового маневра в нефтяной отрасли России. Белорусские власти оценивают возможные потери в 2019—2024 годы в 10,5 млрд долларов.

«Эти скромные прогнозы обусловлены получением от России полной компенсации за убытки, вызванные новой российской системой налогов на энергоресурсы (так называемый налоговый маневр). Если компенсация окажется далеко не полной (это основной риск для экономики Беларуси, существующий на данном этапе), среднесрочный рост может быть существенно меньше 2%», — прогнозирует МВФ.

Учитывая весьма ограниченные и невысокие темпы экономического роста, директорат валютного фонда рекомендует белорусским властям провести структурные реформы, которые бы позволили повысить потенциал белорусской экономики и ускорить темпы экономического роста в будущем.

«Директора подчеркнули, что осуществление структурных реформ играет ключевую роль в сокращении макроэкономической уязвимости и повышении потенциала роста», — говорится в сообщении МВФ.

В связи с этим валютный фонд рекомендует провести реформу сектора госпредприятий «за счет проведения планомерной оценки жизнеспособности государственных предприятий на основе анализа рисков и последующей разработки практического плана, который послужит основой для реструктуризации».

«Кроме того, директора отметили необходимость укрепления системы социальной защиты, с тем чтобы смягчить последствия реструктуризации для уязвимых групп населения. Отдельно подчеркивалось, что содействие деятельности частного сектора за счет улучшения делового климата и создания равных условий хозяйствования также будет иметь важное значение», — подчеркивается в заявлении МВФ.



Источник: belvpo.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (19 января 2019 07:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1
    Когда государственная экономика в той или иной части основана на дотациях, когда льготы являются некой основой роста экономики, то всегда есть риск спада экономики из-за прекращения льгот или дотаций. Что в этом странного? И сколько может существовать некий союз, когда одна страна очень и очень в экономическом плане зависит от другой страны и в то же время ведет независимую внешнюю политику? А когда Беларуссия хочет отдать долг России, который уже достиг суммы в 7 млрд баксов? Или "мы же братья и какие долги могут быть между братьями?"


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map