Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обозреватель Bloomberg: шатдаун в США — крупная победа для России и Китая

Обозреватель Bloomberg: шатдаун в США — крупная победа для России и Китая


17-01-2019, 13:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 259)
Нынешнее частичное закрытие федерального правительства в США проходит на фоне нарастающего в мире противостояния между либеральной демократией и капиталистическим авторитаризмом, пишет обозреватель Bloomberg Хэл Брэндс. По его мнению, в этом контексте шатдаун в Соединённых Штатах стал крупной победой для России и Китая.
Обозреватель Bloomberg: шатдаун в США — крупная победа для России и Китая
Reuters
Для России и Китая шатдаун — это крупная победа, пишет обозреватель Bloomberg Хэл Брэндс. По мнению автора, частичное закрытие федерального правительства стало «символическим благом» для авторитаризма, который ведёт борьбу с либеральной демократией.
 
В то время как в США продолжается частичный шатдаун, политическая цена за происходящее для Белого дома растёт, а внутренних последствий становится всё больше.
 
Однако другая проблема с шатдауном, на которую при этом зачастую не обращают внимания, заключается в том, чтобы он не проходит бесследно и для внешней политики США.
 
На фоне общей обеспокоенности по поводу стабильности американского правительства и на фоне вызовов со стороны капиталистического авторитаризма, шатдаун — это ещё один признак того, что политическая система Соединённых Штатов даёт сбои.
 
По сравнению с предыдущими шатдаунами, нынешний на самом деле относительно слабо отражается на управлении американским государством. В 2013 году президент Барак Обама отменил ключевую дипломатическую поездку в Азиатско-Тихоокеанский регион из-за закрытия правительства в связи с отказом конгресса финансировать программу Obamacare. В результате возникла обеспокоенность касательно того, что США утрачивают лидерство в регионе.
 
В нынешнем случае большинство крупных ведомств и агентств, которые отвечают за национальную безопасность, — в частности, Пентагон и разведсообщество — уже получили полное финансирование на текущий фискальный год и продолжают работать с минимальными перебоями или вообще без таковых.
 
Так что внешнеполитический ущерб от шатдауна лежит, по мнению автора, в области символизма, поскольку нынешние перебои в функционировании американского государства происходят в двух контекстах мирового значения.
 
Во-первых, на международной арене наблюдается рост обеспокоенности по поводу стабильности и базовой функциональности американского правительства. На протяжении последних десятилетий, особенно последних 20 лет, перебоев в работе политической системы США становилось всё больше, и мир следил за этими тревожными изменениями в американской политике.
 
«Президент, который в своём твите грозит войной, а затем в мгновение ока кардинально меняет политику, беспрецедентная текучка среди высокопоставленных внешнеполитических советников и тревожно высокий уровень внутренней борьбы и утечек информации стали обычным делом для администрации Трампа», — отмечает автор.
 
Самый длительный шатдаун в истории США, спровоцированный капризом президента, который всё чаще становится заложником наиболее радикальных частей своего электората, может лишь усилить растущие сомнения союзников и друзей Америки по поводу того, можно ли положиться на Вашингтон.
 
Однако существует и ещё один глобальный контекст шатдауна — обостряющееся «противостояние систем». Речь идёт о противоборстве либеральной демократии и капиталистического авторитаризма. Соперничество США с Россией и особенно Китаем касается не только военной мощи стран и их дипломатического влияния. Оно также затрагивает вопрос о том, какая система лучше всего отвечает нуждам народа и эффективно действует на мировой арене.
 
В этом противостоянии у США есть ряд преимуществ, поскольку американская система гораздо более открытая, инклюзивная и прозрачная. Тем не менее авторитарные лидеры зачастую утверждают, что либеральная демократия хаотична, ненадёжна и склонна к провалам. И именно такой посыл отправляет шатдаун.
 
«Администрация Трампа обещала сделать так, чтобы Америку вновь зауважали, она трубила о своей готовности ввязаться в противостояние великих держав. И она может начать с осознания ущерба — символического, но при этом реального, — к которому приводит нынешний шатдаун», — подытоживает Хэл Брэндс свою статью для Bloomberg.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-01-17/Obozrevatel-Bloomberg-shatdaun-v-SSHA


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map