Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Goldman Sachs: рост доходов компаний S&P 500 окажется ниже на 85%

Goldman Sachs: рост доходов компаний S&P 500 окажется ниже на 85%


15-01-2019, 07:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 608)

Москва, 14 января - "Вести.Экономика". На этой неделе крупные банки в мировых финансовых центрах отчитываются о результатах IV квартала, поэтому опасения по поводу экономики и ФРС отойдут на второй план на фоне того, что сообщают компании о текущем состоянии экономики.

 

И речь даже не столько о конкретных показателях завершившегося квартала, сколько о том, какой они видят экономическую ситуацию в будущем. И пока трудно придерживаться оптимистичных взглядов на 2019 г., учитывая сокращение прогнозов руководства и объявления об увольнениях. Вот краткое изложение картины прошлой недели:

 

● Apple снизила прогноз по прибыли (впервые за 16 лет).

● Macy's сократила прогноз по прибыли, в результате чего акции показали максимальное падение за всю историю.

● Barnes & Noble сокращают прогноз по прибыли.

● FedEx сокращает прогноз по прибыли.

● American Airlines сократили прогноз по прибыли.

● Delta сократила прогноз по прибыли.

● Kohl's сообщила о падении продаж.

● Ford объявила о сокращении тысяч рабочих мест в Европе.

● Jaguar объявила, что сократит 10% своей рабочей силы.

● Blackrock объявила, что сократит 500 рабочих мест

● State Street объявила, что сократит 15% состава высшего руководства.

● AQR объявила, что сократит десятки рабочих мест.



Как отмечает Дэвид Костин из Goldman, "прогнозы по прибыли стали центральным вопросом для инвесторов в акции", потому что слабые ожидания со стороны ряда известных компаний, таких как Apple и Macy's, "усилили акцент на рост прибыли S&P 500". Действительно, несмотря на то что доходы были одним из ярких моментов для акций США на протяжении большей части 2018 г., некоторые инвесторы теперь задаются вопросом, продолжит ли прибыль расти в 2019 г.

 

На графике Credit Suisse отражен рост прибыл на акцию (EPS) в IV квартале с учетом дохода от налогов и без него.

Уолл-стрит ожидает роста EPS на 12% в IV квартале 2018 г. согласно консенсус-прогнозу. Согласно Goldman в таком случае рост EPS S&P 500 в 2018 г. составит 22%, что является самым быстрым ежегодным темпом роста с 2010 г. Также ожидается увеличение маржи на 52 б. п. (до 10,8%) в IV квартале, повышение от 14%-го снижения корпоративных налоговых ставок.

 

Нельзя забывать о массовом выкупе акций в 2018 г.: в IV квартале выкуп акций увеличит прибыль на акцию почти на 2%.

И хотя прогнозируется рост продаж на 6% в IV квартале, Goldman ожидает снижение продаж по сравнению со средними показателями за прошлый период (36%), учитывая тесную связь между основными показателями и изменениями в торгово взвешенном индексе доллара. Укрепление доллара стало препятствием для компаний (+4% в год), это может повлиять на результаты продаж.

Ожидается, что наибольший рост EPS в IV квартале будет отмечен в сфере энергетики (+64%) и в финансовом секторе (+20%).

Результаты в секторе потребительских товаров все еще искажены в результате реклассификации CVS после его слияния с AET. После учета этой перестановки рост EPS в секторе составит +4%. Ожидается, что маржа вырастет во всех секторах, кроме услуг связи.

Также одной из проблем остается руководство компании в 2019 г., где, как отмечалось выше, настроения хуже, что и видно на последних исследованиях Костина.

Как пишет стратег Goldman, в преддверии 2019 г. базовая оценка Goldman предполагает рост EPS S&P 500 на 6% (до $173), то есть среднегодовой рост реального ВВП США составит 2,6%, рост реального мирового ВВП достигнет 3,8%, Brent достигнет $77 за баррель, также ожидается немного более слабый торгово взвешенный доллар США (-1,3%). Также ожидается, что доходность S&P500 останется неизменной до 2020 г., учитывая рост заработной платы и других затрат на ресурсы. Это означает, что рост продаж, соответствующий номинальному росту ВВП, будет стимулировать почти весь рост доходов. Также это говорит о том, что при отсутствии роста доходов или сохранении сильной экономики США прибыль будет снижаться.

И тут возникает потенциальная проблема, потому что, как признается Костин, недавняя слабость макроэкономического ландшафта может привести к потенциальному снижению на $5 оценки роста EPS от Goldman (до $168) по следующим причинам:

 

Наша экономическая команда прогнозирует среднегодовой рост реального ВВП в США на 2,4% (-20 б. п. относительно базового уровня) и 3,5% в мире (-30 б. п. против базового уровня). Более низкие оценки сократят рост EPS S&P 500 примерно на $2. Другим важным событием стало снижение Brent на 25% с начала IV квартала. Рынок фьючерсов предполагает, что в 2019 г. Brent будет стоить в среднем $58 за баррель, на $19 ниже нашего базового уровня. Снижение цен на нефть может снизить нашу оценку EPS на 2019 г. на целых $2, так как удар по доходам в сфере энергетики частично компенсируется выгодой для потребителей и корпоративной прибылью. Более низкая доходность облигаций, более низкая инфляция и немного более сильный доллар приведут к скромному снижению нашей базовой оценки (всего $1).



 

Этот сценарий снижения прогноза EPS на уровне $168 предполагает рост всего на 3% по сравнению с ростом на 22% в 2018 г., падение роста прибыли на 85% в годовом исчислении. Хотя Goldman предупреждает, что недавняя волатильность цен на нефть подчеркивает неопределенность оценок 2019 г. в начале года:

 

Снижение цен на нефть является одним из основных источников риска снижения прибыли. Но на долю энергетики сегодня приходится гораздо меньшая доля EPS S&P 500, чем в прошлом. В 2014 г., до последующего падения Brent на 75%, на долю энергетики приходилось 12% EPS S&P 500. Сегодня эта доля составляет всего 5%.



Не только Goldman проявляет осторожность в отношении оценок прибыли в 2019 г.: консенсус значительно снизился, а оценки Уолл-стрит по EPS S&P 500 на 2019 г. сократились на 4% ($8) с пика в августе. Оценки по EPS S&P 500 на 2019 г. достигли пика в $179 в августе 2018 г., но сейчас они составляют $171. Большинство изменений в этом году сопряжены с оценками более низкой маржи, так как ожидается, что рост продаж останется значительным (+7%). В 2019 г. предполагается сокращение маржи на 20 б. п.

Безусловно, это не должно быть сюрпризом для рынка, так как цены на акции показывают изменение в пересмотре доходов с негативным прогнозом, а падение S&P по сравнению с прошлым годом соответствует настроению пересмотра EPS.

 

Вот почему после декабрьских потрясений и январского смягчения ФРС следующей лакмусовой бумагой краткосрочной динамики рынка станет сезон прибыли: если появятся новые негативные сюрпризы, как у Apple, ожидайте пересмотров EPS в сторону резкого понижения и падения акций, особенно после того, как руководство AAPL провело пересмотры в сторону понижения, учитывая, что на прошлой неделе прогнозы упали с –14% до –23%.

С другой стороны, без признаков замедления пересмотров в сторону понижения, результаты IV квартала и комментарии руководства относительно прогноза на 2019 г. приобретут повышенное значение для стабилизации оценок (и доходов) прибыли в ближайшей перспективе.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/113057



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map