Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возобновляемые источники энергии наращивает свою долю в энергетике Великобритании

Возобновляемые источники энергии наращивает свою долю в энергетике Великобритании


10-01-2019, 13:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (954)

Возобновляемые источники энергии наращивает свою долю в энергетике Великобритании

В то время как общее производство электроэнергии в Великобритании упало до минимальных с 1994 года значений, доля электричества, получаемого от  источников возобновляемой энергии, за 2018 год выросла до 33 процентов, поставив новый рекорд.

Подпись к фото: Доля электричества, получаемого из  источников возобновляемой энергии, выросла до рекордных значений

Ресурс Carbon Brief, посвящённый исследованию климата, провёл анализ, из результатов которого следует, что в общем энергопотреблении за 2018 год 33 процента пришлось на возобновляемые источники электроэнергии, такие как энергия ветра, солнца и энергия, получаемая от сжигания топлива растительного происхождения. При этом на ветряные электростанции пришлось 17 процентов, на солнечную энергию 4 процента, и 11 процентов выпало на долю биотоплива.

Также в 2018 году отмечено всеобщее падение объёма генерации электроэнергии до 335 Тераватт-часов, самого низкого уровня с 1994 года, что на 16 процентов ниже пикового уровня, достигнутого в 2005 году.

Доля возобновляемой энергии нарастает

Количество электроэнергии, произведённой в расчёте на душу населения, также снизилось до самого низкого уровня с 1994 года, и падение составило практически четверть – 25 процентов, согласно анализу данных BM Reports, Sheffield Solar и Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии.

Аналитики полагают, что снижение потребности в электроэнергии произошло благодаря тому, что люди стали расходовать её более эффективно и экономно.

Главный редактор Carbon Brief Саймон Эванс считает, что последние данные говорят о более сознательном отношении британцев к своим энергетическим ресурсам. В интервью Guardian он сказал: «Возможно, это комбинированный результат использования более энергоэффективных приборов типа энергосберегающих лампочек и новейших светодиодных ламп. Кроме того, в супермаркетах устанавливается современное холодильное оборудование, а промышленность использует более производительные насосы. В бизнес-среде растет популярность энергосберегающего оборудования. И, конечно же, это меняет саму суть британской промышленности».

Подпись к фото: Около 1,5 миллионов домов в Британии запитываются от солнечных панелей

Между тем, на долю ядерной энергетики приходится менее одной пятой, а низкоуглеродные источники энергии имеют долю более 53 процентов в производстве электроэнергии страны.

Невзирая на опасения возврата к сжиганию угля ради получения электроэнергии перед угрозой значительного повышения отпускных цен на газ, уровень использования самого загрязняющего ископаемого топлива в 2018 году продолжил снижение и достиг рекордного значения в 5 процентов от общего производства. Потребление газа для производства электроэнергии тоже снижается и достигло 39 процентов в общем объёме сжигаемого ископаемого топлива, согласно анализу Carbon Brief.

Энергетическая сознательность

Вышеприведённые цифры не включают в себя импорт электроэнергии, находящийся на уровне, сопоставимом с уровнем 90-х годов, однако выше уровней 2000-х годов, сообщает Carbon Brief.

Министр энергетики Клэр Перри сказала: «Решение правительства о переходе к «зелёной», чистой энергетике, лежащее в основе нашей новой промышленной стратегии, уже приносит свои плоды, и эти цифры демонстрируют рекордный год для возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии. К 2021 году мы вложим более 2,5 миллиардов фунтов стерлингов в инновации в этой сфере, что поможет процветанию этого быстро растущего рынка, создаст новые рабочие места и позволит поставлять чистую энергию, противодействуя климатическим изменениям».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map